Прес-центрНовини«Донецкий областной совет: логичные шаги»...
Новини

26.03.2024, 14:15

Уряд ухвалив важливі зміни щодо виплат переселенцям

Інші новини

13.03.2024, 11:35

Про онлайн курс « Декларуйся»

26.02.2024, 15:15

Тренінг на тему: TONE FROM THE TOP: ефективний антикорупційний менеджмент в організації

15.02.2024, 13:40

Саміт міст та регіонів при Раді Європи в місті Монс

07.02.2024, 15:10

Рада продовжила воєнний стан до 13 травня 2024 року

«Донецкий областной совет: логичные шаги»

03 серпня 2012 року, 08:45

Очередная сессия Донецкого областного совета состоялась через день после официального старта предвыборной кампании. Это в целом наложило свой отпечаток на общую атмосферу. Несмотря на социально-экономическую тематику вопросов, вынесенных на рассмотрение депутатов, политика то и дело давала о себе знать. Глава областного совета Андрей Федорук отметил, что задачи местных органов власти не поменялись. Главными целями остаются развитие региона и обеспечение проведения в Донецкой области честных и прозрачных выборов.

 

Под знаком выборов

 

Политика как таковая не входит в сферу полномочий местных органов власти, однако до конца октября текущего года она будет одной из главных тем в обществе. Поэтому нет ничего удивительного, что председатель Донецкого областного совета Андрей Федорук на сессии, состоявшейся вчера, четко определил критерии участия местных органов власти в политических процессах. «Обращаю ваше внимание, что от того, насколько выборы народных депутатов пройдут честно, открыто, демократично и организованно, будет зависеть доверие граждан к власти в целом и имидж Украины на международной арене. Чрезвычайно важно сегодня восстановить доверие людей к государству», – сказал он, обращаясь к депутатам областного совета и руководителям городов и районов области.

 

Сессия увеличила объем средств областного бюджета для финансирования конкурса проектов местного развития до 17,8 млн. грн.

 

С началом предвыборной гонки традиционно большое внимание будет уделяться админресурсу. Однако, как заметил Андрей Федорук, это понятие у нас рассматривается слишком односторонне и имеет негативный подтекст, хотя на самом деле административная работа по подготовке к выборам направлена, прежде всего, на обеспечение надлежащих условий для их проведения на местах. «Из нынешнего состава депутатского корпуса Донецкого областного совета сразу несколько человек баллотируются в Верховную Раду. Это вполне логичный шаг, так как это люди, имеющие большой опыт работы на руководящих постах на крупных предприятиях, понимающие, чем живет регион и страна в целом и стремящиеся внести свой вклад в их развитие. Наша же задача сейчас – продолжать выполнение реализующихся в области программ, направленных на улучшение качества жизни населения. Что касается выборов, то в рамках наших полномочий местные органы власти должны сделать все для того, чтобы обеспечить четкую работу участков, свободный доступ избирателей и политических сил к избирательному процессу», – подчеркнул спикер Донецкого областного совета.

 

Бюджетный процесс

 

О проблемах с выполнением областного бюджета на сессии рассказал начальник Главного финансового управления облгосадминистрации Михаил Скарга.

 

По словам Андрея Федорука, от честности выборов зависит доверие граждан к власти и имидж Украины.

 

«По итогам первого полугодия текущего года доходы общего фонда областного бюджета выполнены всего на 100,8%. Основная причина – невыполнение 20 городами и районами показателей первой корзины, от которой полностью зависит выполнение областного бюджета. В первом квартале – 21 город и район недополучили к расчетным показателям 17 млн. грн., во втором – 27 млн., итого – 44 млн.».

 

По словам чиновника, одна из причин заключается в том, что в большинстве городов и районов темпы роста доходов ниже, чем были предусмотрены в экономических показателях. Во многих городах и районах рост всего 6%, при плане в 14,3%. Фонд зарплаты недостаточно увеличили металлурги, коксохимики, машиностроители, железнодорожники.

 

Поступательное развитие

 

Также на сессии уделили внимание конкурсу проектов местного развития, проходящему ежегодно на протяжении последних пяти лет и уже ставшего механизмом оказания помощи в решении социальных вопросов территориальных громад.

 

«Вчера на заседании наблюдательного совета областного конкурса проектов местного развития определен перечень победителей второго этапа областного конкурса на 2012 год. На сегодняшней сессии мы утвердили увеличение объема средств областного бюджета для финансирования конкурса проектов местного развития до 17,8 млн. грн. Для их реализации будет привлечено еще более 7 млн. внебюджетных средств», – заявил спикер областного совета Андрей Федорук.

 

В поддержку малого бизнеса

 

Накануне в Донецкий областной совет обратились из коммунального предприятия «Донецкий областной координационный центр поддержки предпринимательства» с просьбой утвердить проект создания бизнес-инкубатора регионального уровня для участия во всеукраинском конкурсе проектов и программ развития местного самоуправления.

 

Как отметил заместитель председателя областного совета Александр Кравцов, бюджет проекта составляет 1 млн. 194 тыс. грн. В случае победы в конкурсе, на его реализацию будет выделено 565 тыс. грн. из государственного фонда поддержки местного самоуправления. Причем данный проект станет первым, который Донецкий областной совет отправляет на участие в конкурсе.

 

Языковое послесловие

 

Также депутаты обсудили Закон «Об основах государственной языковой политики», недавно принятый и уже переданный на подпись президенту. По такому случаю областной совет пригласил одного из авторов закона, народного депутата Вадима Колесниченко.

 

Говоря о том, почему парламент пошел именно по пути придания русскому языку статуса регионального, нардеп заявил: «В рамках действующей Конституции мы не имеем права рассматривать вопрос о предоставлении русскому языку статуса государственного. Это третий раздел Конституции, а его можно изменить только на референдуме. Чтобы объявить референдум, в парламенте нужно набрать 301 голос народных депутатов Украины Сегодняшний максимум – 260».

 

В заявлении, одобренном областным советом, отмечается: «Мы, депутаты Донецкого областного совета, выражаем свою поддержку принятию Верховной Радой Украины Закона «Об основах государственной языковой политики». Данный закон стал ответом многолетним надеждам, чаяниям и обращениям наших земляков. Его принятие – это восстановление справедливости для людей, которые из-за непрофессиональной и необдуманной политики наших предшественников во власти оказались ущемленными в своих правах».

 

Признание заслуг

 

На сессии званием почетного гражданина Донецкой области «за выдающийся вклад в социально-экономическое развитие Донецкой области, повышение ее роли и авторитета в Украине, весомый личный вклад в подготовку высококвалифицированных кадров, педагогическую и научную работу, а также в связи с 70-летием» наградили ректора Донецкого национального технического университета Александра Минаева.

 

МНЕНИЕ

 

Накануне выборов как никогда важно сохранять баланс между политической борьбой и повседневной работой, направленной на обеспечение полноценной жизни страны и региона. Газета «Жизнь» выяснила, как складывается этот баланс в области на старте предвыборной гонки.

 

Александр Бобков, депутат областного совета:

 

– На областной совет возлагается задача обеспечить жизнедеятельность территориальных громад. Эта задача перед нами стоит, и мы с ней будем справляться. Мы не растворимся, бросившись агитировать, и не будем политизировать какие-то вопросы. Выборы выборами, но обеспечение жизнедеятельности территориальной громады стоит на первом месте.

 

Мы должны разъяснять позицию руководства страны. А если есть трудности, то они связаны с переходным периодом.

 

Василий Панько, председатель Старобешевской райгосадминистрации:

 

– Наш район входит в избирательную кампанию очень хорошо и инициативно. Нам предстоит решить много проблем. Нужно сделать так, чтобы людям жилось чуть легче. В каждом конкретном населенном пункте это маленькие, точечные проблемы, но они очень животрепещущие и важные. Есть большие вопросы, требующие соответствующих решений, а есть мелкие, но очень важные, поэтому выделять что-то одно – неправильно.

 

Алексей Бабешко, председатель Александровской райгосадминистрации:

 

– В нашем районе активность кандидатов достаточно высока. Так, скоро будет открыт отреставрированный за счет кандидата памятник. Восстанавливаются колодцы с питьевой водой, решаются вопросы помощи сельским школам и целый ряд других. Думаю, наше сотрудничество с кандидатом, которого изберут люди, будет надежным и долгим. Об этом можно судить уже по первым намеченным шагам.

 

Максим СТРЕЛЕЦКИЙ, Иван БУХТИЯРОВ, газета «Жизнь» №111, от 2.08.2012.

Пресс-служба