Прес-центрНовиниЗаявление депутатов Донецкого областного сов...
Новини

11.04.2024, 06:40

Проводиться XVІІ Всеукраїнський конкурс шкільних малюнків "МОЇ ПРАВА-2024"

Інші новини

06.04.2024, 07:15

Публічні консультації

26.03.2024, 14:15

Уряд ухвалив важливі зміни щодо виплат переселенцям

13.03.2024, 11:35

Про онлайн курс « Декларуйся»

26.02.2024, 15:15

Тренінг на тему: TONE FROM THE TOP: ефективний антикорупційний менеджмент в організації

Заявление депутатов Донецкого областного совета

02 серпня 2012 року, 09:00

Мы, депутаты Донецкого областного совета, выражаем свою поддержку принятию Верховной Радой Украины Закона Украины «Об основах государственной языковой политики».

 

Этот закон стал ответом многолетним надеждам, чаяниям и обращениям наших земляков. Его принятие – это восстановление справедливости для людей, которые из-за непрофессиональной и необдуманной политики наших предшественников во власти оказались ущемленными в своих правах.

 

В тоже время, мы выражаем обеспокоенность попытками наших оппонентов использовать принятие закона для дестабилизации общества. Нагнетание напряженности и создание острого противостояния вместо конструктивного диалога и участия в работе по совершенствованию языкового законодательства является лишь проявлением агрессивной избирательной кампании, начатой оппозицией.

 

Мы уверены, что данный законодательный акт – реальный шаг в направлении выполнения наших обязательств перед Советом Европы в части соблюдения Европейской хартии региональных языков или языков национальных меньшинств.

 

 Нет сомнений, что тщательная профессиональная экспертиза на соответствие закона европейским нормам, о необходимости проведения которой говорил Президент Украины Виктор Янукович, положит край спекуляциям вокруг закона и манипуляциям с общественным мнением.

 

Мы глубоко убеждены, что после прохождения всех экспертиз закон будет подписан и вступит в силу, что даст несомненный импульс развитию  регионов и Украины в целом!

 

 

  

                                                                       Принято   на   тринадцатой

                                                                     сессии Донецкого областного

                                                                      совета 01 августа 2012 года

Пресс-служба