Прес-центрНовиниАндрей ФЕДОРУК: «Открытая работа студенческог...
Новини

11.04.2024, 06:40

Проводиться XVІІ Всеукраїнський конкурс шкільних малюнків "МОЇ ПРАВА-2024"

Інші новини

06.04.2024, 07:15

Публічні консультації

26.03.2024, 14:15

Уряд ухвалив важливі зміни щодо виплат переселенцям

13.03.2024, 11:35

Про онлайн курс « Декларуйся»

26.02.2024, 15:15

Тренінг на тему: TONE FROM THE TOP: ефективний антикорупційний менеджмент в організації

Андрей ФЕДОРУК: «Открытая работа студенческого парламента — это залог успешного движения вперед»

27 липня 2012 року, 11:15

Настоящим залогом процветания успешного региона является его молодое поколение. От того, насколько пристально и внимательно областное руководство следит за нормальным жизнеобеспечением молодежи, собственно, и зависит то, в каком направлении и как активно будет развиваться регион в будущем. Донецкий областной совет по части положительной работы с молодежью может быть наглядным примером для всей Украины в целом.

На минувшей неделе председатель областного совета Андрей Федорук обсудил со студенческим активом создание и функционирование Студенческого парламента при Донецком облсовете. Также в направление студенческой тематики глава региона принял участие в торжественном выпуске курсантов ДЮИ МВД Украины. Более детально обо всех инициативах и взаимодействии работы областного совета с молодежью читайте далее в обзоре «Вестей».

 

Как сложится контакт депутатов и студенчества

«Уже давно назрела необходимость создания такого молодежного парламента», — такими словами Андрей Федорук открыл заседание круглого стола по теме «О Студенческом парламенте при Донецком областном совете». В работе круглого стола приняли участие заместитель председателя Донецкого областного совета Александр Кравцов, председатели постоянных комиссий облсовета Владимир Генсицкий, Александр Поважный, Николай Загоруйко, управляющий делами исполнительного аппарата облсовета Светлана Донецкова, руководители ведущих вузов Донетчины, активисты студенческого движения.

Стоит напомнить, что Студенческий парламент является коллегиальным  консультативно-совещательным органом при Донецком областном совете. Создается он на срок полномочий Донецкого областного совета очередного созыва. Правовой основой деятельности Студенческого парламента являются указ президента Украины №212/2012 от 24.03.2012 «О Стратегии государственной политики содействия развитию гражданского общества в Украине и первоочередных мероприятиях по их реализации», Декларация №2859-XII от 15 декабря 1992 «Об общих принципах государственной молодежной политики в Украине». В своей деятельности парламент руководствуется принципами демократичности, законности, гласности, толерантности, гуманности, коллегиальности и открытости.

Основными целями студенческого парламента являются:

— создание условий для проявления инициатив молодежи при формировании и осуществлении молодежной политики;

— привлечение молодых граждан к непосредственному участию в формировании и осуществлении молодежной политики;

— формирование правовой и политической культуры молодых граждан.

Что касается основных задач парламента, то  они такие: подготовка и внесение в областной совет на основе анализа проблем и потребностей студенческой молодежи, общественной и социально-экономической ситуации в области предложений по вопросам молодежной политики в сферах образования, трудоустройства, досуга, социального становления и развития молодежи и другим вопросам в рамках программы экономического и социального развития области. Также  активизация общественной деятельности студенческой молодежи, налаживание эффективного взаимодействия студенческой молодежи области с депутатами Донецкого областного совета, содействие в защите прав и законных интересов студенчества, представление их инициатив при разработке проектов решений областного совета, затрагивающих права и законные интересы студенческой молодежи и изучение мнения студенчества о деятельности органов местного самоуправления  по реализации молодежной политики.

Услышать друг друга

В целом в ходе заседания круглого стола функционирование такого органа активно поддержали как активисты студенчества, так и представители власти.

Председатель постоянной комиссии по вопросам науки и образования Александр Поважный, комментируя идею создания парламента, сказал следующее: «Данная инициатива очень интересна. Идея создания парламента возникла, потому что Донецкий регион показывает пример конструктивного сотрудничества студенчества, администраций вузов и местных органов власти. Конечно, это не означает, что нет проблем, но это означает, что всегда находятся пути конструктивного решения проблем. При обсуждении функционирования парламента можно выделить два преимущественных направления работы данной структуры: это возможность студентов выражать и отстаивать свою позицию. А также это опыт и метод вовлечения в управленческую деятельность молодого поколения. Поэтому создание этого органа позволит в максимальной степени вовлечь студенчество в гражданские, общественные и управленческие процессы на уровне региона». Ректора ДонГУУ поддержал и его коллега — ректор Донецкого национального технического университета Александр Минаев, также высказавшейся за необходимость создания такого парламента. Инициативу председателя областного совета одобрила и председатель обкома профсоюза работников образования и науки Донецкой области Ася Горшкова.

Студенты и аспиранты, присутствующие на мероприятии, активно откликнулись на идею работы парламента. «Это хорошая идея, которая позволит услышать и понять студентов. А также даст возможность быть услышанным и областному совету, потому что сейчас, к сожалению, не все студенты знают, о том, какую работу проводят областные депутаты. А функционирование данной структуры активизирует гражданскую позицию. Донецкая область — это область-лидер. У нас лучшие студенты и лучшее молодежное движение. Поэтому мы стараемся с этим лозунгом шагать и дальше», — сказал аспирант Донецкого национального технического университета Евгений Лапенко. Также активисты студенчества пригласили главу облсовета принять участие в форуме лидеров студенческих профсоюзных организаций и органов студенческого самоуправления, который состоится в скором времени в Крыму, где также можно было бы обсудить идею функционирования парламента.

Андрей Федорук в свою очередь принял приглашение посетить молодежный форум и подвел промежуточный итог относительно работы студенческого парламента при областном совете.

«Приятно, что данная идея поддержана. На данный момент мы должны проработать все варианты функционирования такого парламента. Одна из главных целей функционирования парламента — это активизация работы молодежи в общественно-политической жизни области. Стоит отметить, что Донецкий областной совет является первопроходцем создания такого студенческого парламента, так как в других регионах при облсоветах нет подобных органов. Поэтому наш опыт может быть полезен и для всей Украины.

Кроме того, мы должны максимально использовать весь мировой опыт по организационной работе с молодежью. Потому что на данный момент в стране существует кадровый голод в органах местного самоуправления и исполнительной власти. Мы уже пришли к тому, что у нас не хватает идей именно в системе работы органов местного самоуправления. И я надеюсь, что парламент станет школой подготовки людей для работы в таких структурах. Надеюсь, что благодаря функционированию этого органа молодые люди, планирующие связать свою карьеру с управленческой деятельностью, приходя на работу в органы местного самоуправления, уже будут активно разбираться в работе парламентариев и знать все те проблемы, которые есть не только в вузах, но и на уровне региона. В целом же создание такой структуры должно позитивно сказаться на работе вузов и  самоуправлении громад, которые будут представлять студенты, входящие в парламент. Потому что его работа будет направлена на решение тех проблем, которые сейчас не полной мере решаются в нашем обществе.

Первое рабочее заседание студенческого парламента планируется во второй декаде октября этого года. Это время определено с учетом подготовительной работы, в которую входят разработка регламента и обсуждение других вопросов функционирования парламента. Что касается вопросов финансирования и материального обеспечения, то здесь мы максимально будем привлекать внебюджетные средства, за счет чего нагрузки на бюджет облсовета не произойдет», — подытожил глава областного совета.

Активная молодежь Донбасса

Кроме этого, Андрей Федорук акцентировал внимание на том, что взаимодействие областной власти с молодежью не сводится только к созданию студенческого парламента.

«Мы хотим видеть новые идеи решения сегодняшних проблем. Для этого мы не ограничиваемся только работой студенческого парламента. Также мы создаем и другие условия для привлечения студентов, и это находит свое отражение в реализации идей создания технопарка, бизнес-инкубатора и всех других структур, где упор делается на молодых людей, которые сегодня нам крайне необходимы, чтобы двигаться вперед. Ведь всегда студенты были активной частью нашего общества. И живой интерес к вопросу создания парламента — это лишнее подтверждение тому, что у нас очень много активной молодежи. У нас много идей, которые не в полной мере услышаны, поэтому идея работы с молодежью заключается в том, чтобы услышать предложения, которые на сегодня поступают от вузов, и чтобы это были предложения не только в рамках каких-то образовательных программ, но и идеи, связанные именно с развитием парламентаризма».

Также глава областного совета подчеркнул важность активизации громады в Донецкой области, что также может служить ярким примером для последующей плодотворной работы студенческого парламента. «Снова-таки мы развиваем инициативу и те начинания, которые сегодня есть у нас в вузах, потому что сегодня не в полной мере идеи студентов реализовываются на уровне региональной власти. А ведь многие студенты живут в разных уголках области и в рамках парламента они могут озвучивать идеи и проблемы, которые есть во всех без исключения населенных пунктах области. За счет работы парламента должен наладиться диалог, и в ходе обсуждения мы должны найти пути реализации проблем на уровне местного самоуправления. Это, собственно, основная задача работы этого органа. И дополнительным стимулом реализации этой идеи является воплощение проектов местного развития в жизнь. Люди активно включаются в решение проблем на местах начиная от ремонтов зданий и заканчивая какими-либо инфраструктурными проектами по типу ремонта дорог. Общество в целом переходит от реализации тех проблем, которые непосредственно интересуют небольшую группу людей, до реализации задач, волнующих всех, и это подчеркивается активность громады. Люди стараются  создать необходимые комфортные условия, для того чтобы оставаться жить в том месте, где они родились, и хотят жить независимо от того, как развивается инфраструктура в столицах областных центров. То есть необходимо создать максимально комфортные условия для проживания людей во всех регионах. Решение этой задачи тоже будет направлено на работу парламента. Открытая работа парламента — это залог того, что эта работа будет успешно продолжена. Думаю, что работа парламента будет полезна для всех», — сказал Андрей Федорук.

Двери в новую жизнь

Более того, после встречи со студенческим активом области председатель Донецкого областного совета Андрей Федорук принял участие в торжественном выпуске курсантов ДЮИ МВД Украины, который прошел на площади перед Донецким национальным театром оперы и балета имени А. Соловьяненко.

Отметим, что, по словам ректора ДЮИ МВД Владимира Бесчастного, в этом году в ряды органов внутренних дел Украины поступило 407 выпускников Донецкого юридического института. Из них 39 закончили учебу с красным дипломом. Многие из выпускников разъедутся по всей Украине, чтобы продолжить свою профессиональную деятельность.

Глава областного совета поблагодарил всех учащихся высшего учебного заведения за то, что они во время проведения Евро-2012 достойно справились с возложенными на них обязанностями по обеспечению охраны общественного порядка, поздравил выпускников и произнес для них такие напутственные слова:

— Думаю, значимость такого события сложно переоценить как для города, так и для области в целом. Выпуск офицеров — это всегда почетная миссия и большая ответственность, так как тот опыт и те знания, которые сегодняшние выпускники  приобрели в стенах вуза, им пригодятся в дальнейшей их работе.

Выпуск — это всегда, с одной стороны, подведение итогов и открытие дверей в новую жизнь. Поэтому хочу пожелать всем выпускникам крепкого здоровья и чтобы те планы, которые есть у каждого из них, обязательно сбывались.  Вообще желаю им в жизни и работе всегда оставаться добрыми и отзывчивыми людьми. Ведь главная задача работника внутренних дел — это забота о безопасности граждан, защита их прав и забот, контроль за соблюдением законодательства. Пускай все выпускники будут мужественны, отзывчивы и справедливы. Гуманность, толерантность и уважение к людям — это те качества, которые должны отличать работника внутренних дел. А знания, полученные в стенах ДЮИ МВД, станут для них основой и гарантией профессиональных успехов.

Подготовила Елена КОСОЛАПОВА, газета «Вести Донбасса», №28, 27.07.2012

Пресс-служба