Прес-центрНовиниВыездное заседание постоянной комиссии по воп...
Новини

11.04.2024, 06:40

Проводиться XVІІ Всеукраїнський конкурс шкільних малюнків "МОЇ ПРАВА-2024"

Інші новини

06.04.2024, 07:15

Публічні консультації

26.03.2024, 14:15

Уряд ухвалив важливі зміни щодо виплат переселенцям

13.03.2024, 11:35

Про онлайн курс « Декларуйся»

26.02.2024, 15:15

Тренінг на тему: TONE FROM THE TOP: ефективний антикорупційний менеджмент в організації

Выездное заседание постоянной комиссии по вопросам ЖКХ, строительства и архитектуры

24 травня 2012 року, 09:15

IMG_5978.jpg23 мая под председательством главы областного совета Андрея Федорука на базе Донецкой Национальной Академии архитектуры и строительства прошло выездное заседание постоянной комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, строительства и архитектуры.

 

В работе комиссии приняли участие  председатель постоянной комиссии областного совета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, строительства и архитектуры Михаил Деркач, председатель постоянной комиссии облсовета по вопросам экономической политики, бюджета и финансов Татьяна Агеева, заместитель макеевского городского головы Виталий Кижаев, депутаты областного совета, депутат областного совета, ректор ДонНАСА Евгений Горохов, представители профессорско-преподавательского состава Академии.IMG_6047.jpg

 

В ходе заседания были рассмотрены вопросы «О перспективных научно-технических решениях в строительстве и жилищно-коммунальном хозяйстве Донецкой области».

 

С докладом «О вопросах градостроительного комплекса и формировании градостроительного кадастра Донецкой области» выступил ректор ДонНАСА Евгений Горохов.

 

На выездном совещании особое внимание было уделено актуальным вопросам водоснабжения, очистки воды, которые являются актуальными для Донецкой области. Специалисты академии рассказали о своих наработках в данной отрасли.

 

IMG_6061.jpgТакже участники выездной комиссии обсудили вопросы оптимизации систем теплоснабжения населенных пунктов, использования источников света на светодиодной основе на объектах жилищно-коммунального хозяйства.

 

Кроме того, в ходе работы рассматривались вопросы, связанные с  переподготовкой и повышением квалификации кадров для строительства и жилищно-коммунального хозяйства Донецкой области.

 

Подводя итоги заседания, председатель Донецкого областного совета Андрей Федорук сделал акценты на следующем: «Одним из актуальных вопросов для нас сегодня является реформирование системы оказания услуг ЖКХ населению. Для этого необходимы квалифицированные кадры. Однако, обращаю ваше внимание, что сегодня многие студенты, получающие образование в этой сфере, не идут работать по специальности. Поэтому работу по подготовке кадров нужно строить таким образом, чтобы был предусмотрен механизм привлечение к работе по специальности тех лиц, которые получили соответствующее образование».IMG_6084.jpg

 

Андрей Федорук отметил, что Донецкий областной совет будет изучать и активно использовать научные подходы при решении вопросов улучшения качества водоснабжения, дорожного строительства и всех других важных задач для региона.

 

«В этом деле ДонНАСА для нас является одним из важных центров научных разработок. Примером нашего плодотворного сотрудничества является реализация проекта по строительству наземного перехода в аварийно опасном участке дороги возле Академии. Областной совет уже выделил 500 тысяч на данный проект. В этом году мы планируем выделить еще порядка 600 тысяч гривен. Проект реализуется совместно с макеевским горсоветом», - сказал глава облсовета Андрей Федорук.

 

В завершение заседания участники мероприятия ознакомились с экспозицией научно-технических проектов ДонНАСА и  примерами их реализации.

 

Для справки:

 

В работе комиссии принимают участие представители профессорско-преподавательского состава Академии, которые и ознакомят депутатов с основными разработками по данному вопросу.

 

Мущанов

Владимир Филиппович

- проректор по научной работе ДонНАСА

Лозинский

Эдуард Александрович

- начальник лаборатории градостроительства и землеустройства Донецкой области

Насонкина

Надежда Геннадиевна

- доктор технических наук, профессор кафедры городского строительства и хозяйства

Нездойминов

Виктор Иванович

- кандидат технических наук, доцент, заведующий кафедрой водоснабжения, водоотведения и охраны водных ресурсов

Лукьянов

Александр Васильевич

- доктор технических наук, заведующий кафедрой теплоснабжения

Носанов

Николай Ильич

- профессор кафедры электротехники и автоматики

Беспалов

Виталий Леонидович

- кандидат технических наук, доцент кафедры технологии строительных материалов, изделий и автомобильных дорог

Савка

Виктория Геннадиевна

- кандидат технических наук, директор института повышения квалификации ДонНАСА


Пресс-служба