Прес-центрНовиниАндрей Федорук: Достойно встретить гостей...
Новини

11.04.2024, 06:40

Проводиться XVІІ Всеукраїнський конкурс шкільних малюнків "МОЇ ПРАВА-2024"

Інші новини

06.04.2024, 07:15

Публічні консультації

26.03.2024, 14:15

Уряд ухвалив важливі зміни щодо виплат переселенцям

13.03.2024, 11:35

Про онлайн курс « Декларуйся»

26.02.2024, 15:15

Тренінг на тему: TONE FROM THE TOP: ефективний антикорупційний менеджмент в організації

Андрей Федорук: Достойно встретить гостей

23 травня 2012 року, 09:45

 А.М.jpgДонецкая область продолжает активно развиваться. Строятся и открываются новые объекты инфраструктуры. Реализуются пилотные проекты, продолжается подготовка к различным международным встречам и соревнованиям. Недавний визит президента Украины Виктора Януковича стал поводом для того, чтобы обсудить дальнейшие пути развития региона. Об этом «Жизнь» попросила рассказать председателя Донецкого областного совета Андрея Федорука.

Андрей Михайлович, какие итоги можно подвести после рабочей поездки президента в Донецкую область, на что глава государства обратил внимание областного совета в первую очередь и какие задачи поставил перед местными органами власти?
Круг вопросов, которые поднимал президент во время своего посещения Донецкой области, безусловно, был достаточно широк. Однако давайте начнем по порядку. Прежде всего, рабочая поездка Виктора Януковича связана с открытием нового терминала международного аэропорта Донецк имени Сергея Прокофьева. Это стало своего рода итогом масштабной работы, проделанной государством, областью, подрядчиками. Теперь перед нами стоит задача по переводу в новый терминал международных рейсов, дальнейшему развитию инфраструктуры аэропорта, как непосредственно связанной с обслуживанием самолетов, так и прилегающей территории, подъездных путей. Необходимо сделать все, чтобы новые воздушные ворота востока Украины достойно встречали гостей нашего региона, на что обратил внимание и президент. Естественно, первым серьезным экзаменом в краткосрочной перспективе для нас станет прием болельщиков футбольного чемпионата. Но если говорить о дальнейшем развитии аэропорта, то уже сейчас необходимо начинать работу по активизации сотрудничества КП «Международный аэропорт Донецк» с ведущими международными аэропортами и авиаперевозчиками Европы и мира с тем, чтобы обеспечить его максимальную загрузку на постоянной основе. Здесь речь может идти о транзитных перевозках и о более полноценном развитии пассажирских авиаперевозок в целом. Другими словами, одной из главных задач, поставленных перед областным советом и руководством аэропорта, является обеспечение его эффективной работы в долгосрочной перспективе.

Новый аэровокзал – объект, относительно которого имеются далеко идущие планы, но при этом непосредственно связываемый с Евро-2012. А вот открытие современного перинатального центра в Донецке является скорее частью работы по развитию инфраструктуры региона, направленной на улучшение качества жизни и услуг. О чем шла речь во время визита президента на данный объект?
Открытие такого центра в Донецке и в других городах Украины является частью программы президента. Этим объясняется повышенное внимание, которое уделяет Виктор Янукович данным вопросам. Современный перинатальный центр был необходим Донецкой области. Поскольку теперь в нашем густонаселенном регионе имеется возможность давать шанс на жизнь новорожденным, даже тем, кто появился на свет значительно раньше срока, кого до сих пор наши медики не могли полноценно выхаживать. Речь идет не только о здоровье малышей, но и их мам.

Центр позволяет поддерживать и оказывать необходимую помощь при различного рода осложнениях во время беременности и родов. Учитывая сложную демографическую ситуацию в регионе и в стране в целом, переоценить его значение сложно.

Дальнейшие задачи, которые ставит перед областью президент, – это продолжение развития и улучшение качества оказания услуг, в том числе в сфере здравоохранения. Речь идет не только о перинатальном центре, но и о пилотном проекте реформирования системы первичной медицинской помощи, обеспечения необходимыми медицинскими услугами населения области – от села и района до областного центра. В этом ключе у нас сейчас продолжается работа по созданию полноценно функционирующей сети амбулаторий, фельдшерско-акушерских пунктов, центров оказания первичной медицинской помощи.

Во время визита Виктора Януковича было озвучено также значимое, на мой взгляд, не только для региона, но и для всего востока Украины решение о строительстве в Донецке центра по оказанию скорой медицинской помощи. Скорее всего, он будет расположен в непосредственной близости от действующего аэропорта, что позволит принимать и оказывать помощь больным различной степени тяжести из любой точки Восточного региона.

Кроме того, на встрече президента с представителями органов власти, бизнеса и общественных организаций области особое внимание уделялось вопросам улучшения экологической ситуации в регионе. Донецкая область в последнее время делает серьезные шаги в данном направлении. Продолжаются процессы модернизации промышленных предприятий, выводятся из эксплуатации устаревшие и экологически небезопасные участки. В текущем году в Донецке было полностью ликвидировано мартеновское производство. Сейчас такая работа проводится в Мариуполе, где пока еще работают последние мартены. Президент отдельно акцентировал внимание на том, что строительство и пуск в эксплуатацию новых производственных мощностей должен производиться с учетом всех существующих экологических требований. Контроль за соблюдением этих требований будут осуществлять в том числе и областные власти.

Андрей Михайлович, модернизация предприятий, включая ее экологическую составляющую, невозможна без активного привлечения инвестиций. Что в этом отношении будут делать государство и органы местного самоуправления?
Вопрос улучшения инвестиционного климата и привлечения инвесторов к участию в экономике региона Виктор Янукович также озвучил во время визита в Донецкую область. Местные органы власти со своей стороны должны максимально активно работать с потенциальными инвесторами, но при этом учитывать, прежде всего, интересы населения и перспективы развития конкретных территорий, где может быть расположен тот или иной бизнес. Здесь необходимо учитывать экологические, социальные, экономические и многие другие факторы.

Что касается интереса инвесторов, в том числе и к Донецкой области, то он постепенно возрастает. Появляются новые проекты. В частности, один из последних – совместный проект с французским инвестором по организации производства мусороуборочных машин.

Нам пока не удается до конца реализовать свой инвестиционный потенциал. Отчасти это происходит потому, что иностранные инвесторы до сих пор недостаточно владеют информацией о возможностях, существующих в Украине и в Донецкой области. Анализ показывает, что законодательное обеспечение защиты инвесторов у нас не хуже, чем в большинстве европейских стран. Однако определенное негативное влияние на инвестиционный климат в государстве оказывают остаточные элементы политической нестабильности, которую Украине удалось преодолеть несколько лет назад. Тем не менее, совместные проекты есть, они реализуются, обсуждаются новые направления и возможности. Безусловно, учитывая масштабы и потенциал Донецкой области, нам еще есть над чем работать в этом отношении. Прежде всего, по словам президента, при реализации инвестпроектов на территории области необходимо уделить максимум внимания увеличению глубины переработки имеющихся ресурсов. На сегодняшний день мы перерабатываем около 20%, следовательно, наш неосвоенный ресурс составляет 80%. А это продукция более высокого технологического передела, дополнительные доходы для экономики региона, условия для роста заработной платы и налоговых отчислений, значит, и дальнейшего развития региона.

Если говорить о позиционировании государства и региона, какое, на ваш взгляд, окажет влияние на данный процесс проведение у нас футбольного форума нынешним летом? Поможет ли это преодолеть недостаток информации о регионе на международном уровне или же все ограничится только просмотром матчей?
Я думаю, что информационная составляющая будет одним из важнейших элементов Евро-2012. Ведь помимо болельщиков, среди которых, кстати, также будет немало представителей бизнеса, в процессе организации чемпионата задействовано множество специалистов из разных стран. Многие европейские чиновники во время пребывания в Украине смогут воочию убедиться в том, как мы развиваемся и чего нам удалось добиться. Наконец, то, насколько Украина, принимающие города и регионы сумели справиться с таким масштабным проектом, как подготовка к финальной части европейского футбольного первенства, обязательно отразится на восприятии нашего государства как надежного партнера, с которым можно реализовывать самые интересные и сложные проекты.

В этом отношении особенно интересна ситуация с приемом французских болельщиков. Изначально планировалось, что на игру сборной Франции, которая будет базироваться в Донецке, приедут посмотреть около 3-4 тысяч французов. Однако после визита посла Франции в Донецк, который приятно удивил его, развеяв миф о сугубо промышленном городе, прогнозируемое количество французских болельщиков выросло до 9-10 тысяч.

После Евро-2012 в Донецкой области уже запланировано проведение чемпионата мира по легкой атлетике среди юниоров. Рассматриваются возможности приема других международных спортивных состязаний. В конечном итоге спорт совместно с повседневной работой над популяризацией нашего региона и страны в целом станут локомотивами, продвигающими Украину на мировые рынки.

Дмитрий ШИШКИН, "Жизнь", 23.05.2012

Пресс-служба