Прес-центрНовиниАндрей ФЕДОРУК: «Всегда надо идти вперед и б...
Новини

11.04.2024, 06:40

Проводиться XVІІ Всеукраїнський конкурс шкільних малюнків "МОЇ ПРАВА-2024"

Інші новини

06.04.2024, 07:15

Публічні консультації

26.03.2024, 14:15

Уряд ухвалив важливі зміни щодо виплат переселенцям

13.03.2024, 11:35

Про онлайн курс « Декларуйся»

26.02.2024, 15:15

Тренінг на тему: TONE FROM THE TOP: ефективний антикорупційний менеджмент в організації

Андрей ФЕДОРУК: «Всегда надо идти вперед и брать новые рубежи»

18 травня 2012 року, 15:55

04.jpgВо все времена воспитанию будущих военных уделялось особое внимание. Ведь не зря народная мудрость гласит: «Кто хочет наслаждаться прочным миром, должен уметь воевать». И хотя в наше мирное время за такие афоризмы могут упрекнуть в милитаристическом настрое, но никто не поспорит с тем, что умение защитить свою Родину никогда не потеряет своей актуальности.  Донецкая область, будучи во всех смыслах передовым регионом, и к делу подготовки военных подходит с особой ответственностью. Об этом свидетельствует тот факт, что уже на протяжении 19 лет в Донецке успешно работает лицей с усиленной военно-физической подготовкой. Стать воспитанниками данного учебного заведения мечтают сотни юных парней со всей Украины. При этом и областные власти активно поддерживают будущих защитников Отечества. 

 

Под славным именем Георгия Берегового

12 мая председатель Донецкого областного совета Андрей Федорук совместно с начальником областного управления образования Юрием Соловьевым и руководством лицея приняли участие в торжествах по случаю выпуска лицеистов и 19-й годовщины со дня образования лицея. Важной новостью, которую своим воспитанникам озвучил начальник Донецкого военного лицея полковник Петр Вишневский, стало то, что с этого года Донецкому лицею с усиленной военно-физической подготовкой присвоено имя Георгия Тимофеевича Берегового. Соответствующее решение, инициированное трудовым коллективом лицея, было принято на заседании правительства. «Идея присвоения лицею имени дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта, генерал-лейтенанта авиации Георгия Берегового возникла давно, потому что очень хотелось, чтобы у нашего военного лицея было имя человека, который мог быть настоящим примером, особенно для юношей, которые планируют посвятить свою жизнь защите Родины. Данная наша инициатива была поддержана областными властями, за что мы им очень благодарны», — так факт переименования лицея прокомментировал Петр Вишневский. Кроме того, главнокомандующий лицея высказал благодарность областному совету и за то, что «еще 4 года назад власти поспособствовали увеличению набора абитуриентов до 200 человек». На данный момент в лицее обучаются 415 человек и при этом всегда при наборе курсантов существует конкурсный отбор.

О месте и поддержке

О значимости Донецкого военного лицея в общей системе образования говорит и начальник управления образования Юрий Соловьев: «Данный военный лицей является одним из самых популярных учебных заведений не только Донбасса, но и Украины. Ведь у нас учатся выпускники школ АР Крым, Днепропетровской, Запорожской и других областей страны. А этот факт говорит прежде всего о силе и мощи этого учебного заведения. И то, что в этом году на 200 выпускников 4 медалиста, это тоже хороший показатель. Так как у ребят все-таки основной профиль — военно-физический и такие успехи в учебе являются для них весомым плюсом. Да и в принципе показательно то, что практически 100% этих детей после военного лицея поступают в высшие учебные заведения. Но главное для этих ребят все-таки то, что в этих стенах они закаляют свой дух и становятся настоящими патриотами. Если же говорить о месте лицея среди всех учебных заведений области, то, наверное, сложно определить его конкретное место, так как для нас все учебные заведения, собственно, как и все дети, хороши по-своему».

Также начальник управления образования отметил, что особую поддержку отрасли образования оказывают областные власти. «Лицей является учебным заведением нового типа. У нас в области таких учебных заведений порядка 60. Стоит заметить, что не каждая область может похвастаться тем, что на балансе облсовета находится значительное количество достойных учебных заведений, к примеру, таких, как военный лицей, медицинский лицей, лицей «Эрудит». На сегодняшний день мы выпускаем 25 тысяч 200 человек, и выпускникам хотелось бы пожелать хорошей дороги. А от их имени и имени всех работников образования хочется поблагодарить облсовет и облгосадминистрацию за то, что создают нам условия для качественной работы и качественной учебы», — сказал Юрий Соловьев.

С набором проблем нет, есть проблемы со здоровьем

Однако учитывая то, что с набором учащихся проблем нет, есть существенные проблемы со здоровьем поступающих. «Мы видим, что с каждым годом наблюдается ухудшение здоровья наших юношей, которым сейчас 15-16 лет. У  нас же в этом плане очень серьезные требования при поступлении, так как обучение в нашем заведении предполагает значительные физические нагрузки, начиная даже с обычной зарядки. Конечно, мы всячески стараемся поддерживать наших воспитанников, но приходится констатировать тот факт, что, к сожалению, с каждым годом в плане здоровья тех абитуриентов, которых мы  видим при прохождении медицинской комиссии к нам в лицей, набор все хуже и хуже. Если 15 лет назад, когда мы начинали, можно было сказать, что по требованиям, которые мы предъявляем, около 70% наших абитуриентов  могли смело проходить медицинскую комиссию в летное училище, где были самые высокие требования, то сегодня количество таких поступающих составляет всего 30%, ну, в лучшем случае 40%», — так о здоровье нынешних абитуриентов говорит начальник лицея Петр Вишневский.

Ну а тем лицеистам, которые все-таки смогли  покорить военный лицей и достойно его закончить, глава облсовета вручил дипломы, грамоты и медали. Кроме того, в рамках мероприятия последнего звонка лицеисты продемонстрировали всем присутствующим навыки своей военно-физической подготовки. Завершилось мероприятие торжественным парадом воспитанников лицея.

 

В свою очередь председатель Донецкого областного совета Андрей Федорук, не понаслышке зная обо всех тонкостях казарменных будней, рассказал корреспонденту «Вестей» о своем военном прошлом и пожелал молодым курсантам быть настойчивыми в жизни.

 

— Военное училище находится на балансе областного совета. Скажите, как решается вопрос финансирования данного учебного заведения?

— Донецкий областной совет ежегодно выделяет средства на содержание и работу военного лицея. Так, например, в прошлом году на лицей мы выделили около 11 млн. грн. В 2012 году финансирование увеличено до 12,5 млн. грн. Более того, уже было выделено 500 тыс. грн. на закупку всего необходимого при подготовке военного лицея к следующему учебному году, в частности, была закуплена военная форма для учащихся.

— Сейчас существует проблема слабого здоровья абитуриентов. Как, по вашему мнению, необходимо улучшать ситуацию в этом направлении?

— Я думаю, что как раз благодаря тому отношению, которое есть в военном лицее, состояние здоровья ребят, зачисленных в данное учебное заведение, значительно улучшается. Самочувствие курсантов становится лучше благодаря военной, спортивной подготовке, соответствующему распорядку дня и тому, что все в стенах лицея организовано правильно, строго по графику. И за счет всех этих благоприятных факторов состояние здоровья тех детей, которые  здесь учатся, нормализуется и они выходят на полный жизненный цикл.

— Андрей Михайлович, вы, будучи выпускником военного училища, что чувствуете, когда наблюдаете за выпуском юных курсантов?

— Хочу сказать, что когда я присутствую на такого рода мероприятиях, то всегда вспоминаю те годы, когда учился в суворовском училище. И, конечно, меня переполняет чувство радости, что и на сегодняшний день есть такие ребята, которые несмотря на все трудности готовы идти на военную службу и посвятить военному делу всю свою жизнь. Поэтому я, конечно же, очень рад, что эти традиции из года в год сохраняются и приумножаются.

— Насколько система образования нынешних воспитанников военного лицея отличается от того, что было в ваше время?

— Возможно, то время, в которое я учился в военном училище, и накладывало какой-то особый отпечаток. Но хочу сказать, что принципиальных отличий, конечно, нет. Те молодые люди, которые сегодня приходят на службу в военный лицей, как и в мое время, постигают азы военной подготовки и учатся служить Родине. Это все, конечно же, накладывает определенный отпечаток на их дальнейшую службу, работу и в целом на их дальнейшую жизнь. Поэтому я по себе могу сказать, что те данные, которые заложены в стенах этого лицея, остаются на всю жизнь как пример настойчивости и целеустремленности. Потому что и в мое время, и сейчас не так просто поступить в военный лицей, и те ребята, которые достигли этого и смогли пройти весь путь, с успехом сдать все испытания на протяжении своей учебы, я думаю, что им в жизни будут по плечу любые невзгоды. Так как уже с юных лет они знают, что никогда не нужно останавливаться, нельзя падать духом и всегда надо вставать, идти и брать новые рубежи.

— А почему в свое время вы выбрали именно военную стезю?

— Изначально желание поступать в суворовское училище — это был полностью мой выбор. Дело в том, что я жил в сельскохозяйственном районе, вернее сказать, в селе, где и особой военной подготовки не было. Однако наблюдая по телевизору за суворовцами, мне тоже очень хотелось учиться в военном училище. Поэтому я сам сделал свой выбор. Сам пошел в военный комиссариат, сдал документы и потом поехал поступать. Далее я проходил службу в артиллерии. Закончил Сумское высшее артиллерийское командное училище. Затем продолжил военную карьеру. Служил в Вооруженных силах СССР. А после того как произошло разделение, служил в Вооруженных силах Украины. Ну а потом, когда уже начались сокращения, я по сокращению был уволен из Вооруженных сил и начал работать, так сказать, на гражданке.

— Андрей Михайлович, как часто вам удается видеться со своими однокашниками по военному лицею?

— К сожалению, сейчас мне не часто приходится видеться со своими однокурсниками, потому что я учился в Минске и на сегодняшний день не всегда есть возможность туда поехать. Но когда в обыденной жизни кто-то из однокашников приезжает в Донецк или мне удается где-то встретиться с ними, то я всегда стараюсь провести побольше времени со своими однокурсниками.

— Что вы можете пожелать учащимся и выпускникам военного лицея?

— В такой день всегда хочется сказать выпускникам, чтобы они были настойчивыми в жизни, и пожелать им крепкого здоровья, счастья, успехов. И главное, чтобы они помнили, что те годы, которые они прожили в военном лицее — это одни из лучших лет в их жизни. Потому что это фундамент, который останется на всю жизнь, и на его базе они будут строить свои дальнейшие успехи в карьере и жизни. Ведь за выпуском из лицея последует огромный шаг в будущее, в неизвестность, в новую взрослую жизнь. Уверен, что за время, которое ребята провели в стенах лицея, они приобрели не только профессиональные навыки, но научились настойчивости и упорству в достижении целей, терпению и толерантности к окружающим, а главное — развили свой ум. Эти качества будут необходимы им, когда они начнут самостоятельную жизнь, полную успехов и трудностей, радостей и сомнений.

Подготовила Елена КОСОЛАПОВА.

Газета «Вести Донбасса» №19, от 18.05.2012

Пресс-служба