Прес-центрНовиниВ Донецке открылся Центр оперативного реагиро...
Новини

26.03.2024, 14:15

Уряд ухвалив важливі зміни щодо виплат переселенцям

Інші новини

13.03.2024, 11:35

Про онлайн курс « Декларуйся»

26.02.2024, 15:15

Тренінг на тему: TONE FROM THE TOP: ефективний антикорупційний менеджмент в організації

15.02.2024, 13:40

Саміт міст та регіонів при Раді Європи в місті Монс

07.02.2024, 15:10

Рада продовжила воєнний стан до 13 травня 2024 року

В Донецке открылся Центр оперативного реагирования милиции

18 травня 2012 року, 15:10

1.jpgПредседатель донецкого областного совета Андрей Федорук принял участие в открытии Центра оперативного реагирования милиции в Донецке.

Центр призван повысить уровень обслуживания граждан, обеспечения немедленного реагирования на сообщения о преступлениях и событиях, а также централизовать управление нарядами милиции, исключив лишние звенья в системе информирования.

Данное учреждение является единственным в своем роде в Украине. Новейшая аппаратно-программная комплектация Центра основана на передовых технологиях и опыте других государств (Англии, Германии, Польши, Российской Федерации).

Теперь граждане смогут получать помощь милиции в самые сжатые сроки. Если раньше с момента обращения до прибытия наряда милиции на место происшествия проходило в среднем 40 минут, то с появлением «ЦОРМ» это время значительно сократится и составит от 2 до 10 минут.

Также будет сокращено время, тратящееся на обработку вызова. Если сегодня процедура занимает около 5 минут, то после введения Центра полная автоматизация работы позволит производить ее за считанные секунды. Все обращения будут поступать непосредственно в центральную базу данных.

Центр построен за счет средств областного бюджета, городского бюджета и привлеченных средств.2.jpg

 

Для справки:

 

Для приема сообщений от граждан и управления нарядами в Центре создано несколько служебных помещений:

1. Диспетчерская служба - именно сюда будут поступать сообщения о преступлениях и правонарушениях.

2. В  отдельной  комнате будут размещены  инспекторы  по  управлению  нарядами милиции, в чьих руках будет сосредоточено управление всеми имеющимися силами милиции в г. Донецке.

3. Также в Центре создано помещение «Антикризисных совещаний» - для проведения общих совещаний (руководства облгосадминистрации, органов местного самоуправления, силовых подразделений), координации общих действий и выработки взвешенных управленческих решений, для реагирования на негативные последствия при возникновении чрезвычайных событий.

Механизм работы: в Центр поступает информация от граждан, видеоданные со всех камер, установленных в районах города и другая информация от экстренных служб (МЧС, медзазедений и др.). Сотрудники Центра в кратчайший срок организуют взаимодействие всех сил и средств для немедленного реагирования на сообщение.

Для обеспечения более эффективного управления нарядами милиции и своевременного реагирования на сообщения граждан патрульные наряды обеспечены носимыми и автомобильными устройствами позиционирования на местности (ОР8-трекеры). Так, в настоящее время уже приобретено 74 таких устройства, что позволяет перекрыть маршруты патрулирования в основных официальных местах ЕВРО-2012.

Таким образом, все обращения, которые раньше поступали в дежурные части райотделов, теперь будут поступать в Центр, автоматически регистрироваться в соответствующей базе данных. В то же время информация о событии отображается на рабочем месте инспектора по управлению нарядами (по зональному принципу). Указанная информация включает в себя географическое расположение на электронной карте места события и места нахождения нарядов милиции, видеоинформацию с места события.

С целью обеспечения охраны общественного порядка к Центру уже выведено 167 камер видеонаблюдения с возможностью архивации данных, которые охватывают территорию города Донецка и ключевых объектов ЕВРО-2012, а именно: Музыкальный парк - 50, Парк Ленинского Комсомола - 15, Музей Великой Отечественной Войны - 15, «Донбасс-Арена» - 36, Площадь им. Ленина - 4, Парк кованых фигур и Донецкий горсовет - 15, Парк им. Щербакова - 30, облгосадминистрация - 2.

В перспективе к началу чемпионата количество камер будет увеличено почти втрое (и будет составлять 527 камер).

Планируется введение:

-   Железнодорожный вокзал        - 96 (все).

-   Аэропорт                                   - 200 (частично, кроме закрытых зон).

-   Парк им. Щербакова (ФАН-ЗОНА)    - 38 (дополнительно).

-   Зона гостеприимства (аллея Славы)     - 12.

-   Памятник погибшим в Афганистане    - 14.

Проводится работа по введению з ЦОРМ систем видеонаблюдения частных предприятий, расположенных на территории области, и обеспечениь архивации данных в течение длительного времени. До конца года количество камер может составлять почти 1500 единиц

Внедрено использование новейших систЕм наблюдения за движением автотранспорта как на въезде в город, так и непосредственно в нем, установлены системы видеонадзора «Рубеж-контроль». Это дает возможность в режиме реального времени в Центре отслеживать конкретные транспортные средства в общем потоке (в том числе, которые находятся в розыске).

Результаты внедрения Центра оперативного реагирования, прежде всего, почувствуют граждане, именно для повышения уровня «обслуживания» граждан и обеспечения немедленного реагирования на сообщения о преступлениях и событиях создан вышеуказанный Центр. В перспективе планируется оборудовать все большие города области аналогичными системами.

Пресс-служба