Прес-центрНовиниРабочая поездка председателя Донецкого облсов...
Новини

11.04.2024, 06:40

Проводиться XVІІ Всеукраїнський конкурс шкільних малюнків "МОЇ ПРАВА-2024"

Інші новини

06.04.2024, 07:15

Публічні консультації

26.03.2024, 14:15

Уряд ухвалив важливі зміни щодо виплат переселенцям

13.03.2024, 11:35

Про онлайн курс « Декларуйся»

26.02.2024, 15:15

Тренінг на тему: TONE FROM THE TOP: ефективний антикорупційний менеджмент в організації

Рабочая поездка председателя Донецкого облсовета в Амвросиевский район

17 травня 2012 року, 15:25

IMG_5457.jpgСегодня председатель Донецкого областного совета Андрей Федорук посетил с рабочим визитом Амвросиевский район.

 

В ходе поездки глава областного совета провел выездное расширенное заседание Правления Местной ассоциации органов местного самоуправления Донецкой области.

 

В работе принимали участие председатель постоянной комиссии Донецкого областного совета по вопросам административно-территориального устройства и регионального развития, исполнительный директор Ассоциации Николай Загоруйко, руководители городов и районов Донетчины.

 

Открывая заседание, Андрей Федорук отметил: «Одним из самих важных элементов готовящейся  административно-территориальной реформы, является передача полномочий от органов центральной власти к органам местного самоуправления. Поэтому органы местного самоуправления должны быть готовы к этой работе, и той большой ответственности, которая на них будет возложена. На сегодняшний день я вижу, что не все руководители готовы взять на себя ответственность в решении важных вопросов».

 

Андрей Федорук проинформировал участников  выездного заседания о работе по реформированию местного самоуправления на государственном и областном уровне.

 

IMG_5506.jpg«Постановлением Кабинета Министров Украины от 29 февраля 2012 года №169 создана рабочая группа по вопросам усовершенствования территориальной организации власти и местного самоуправления в Украине, задачей которой будет разработка и представление в Кабинет Министров Украины концептуальных основ реформирования административно-территориального устройства и территориальной организации исполнительной власти и местного самоуправления в Украине.

         Также хочу Вас проинформировать, что распоряжением председателя областного совета от 07 мая 2012 № 82р, при Донецком областном совете создана рабочая группа для подготовки предложений по вопросам территориальной организации власти и местного самоуправления от Донецкой области. Первое заседание рабочей группы состоялось 11 мая текущего года, на нем рассматривались вопросы подготовки предложений от Донецкой области. Принято решение о создании подгрупп по направлениям:

- об административно-территориальном устройстве;

- о территориальной организации власти.

         Членами рабочей группы было отмечено, что наработан большой объем предложений по развитию системы местного самоуправления, а недостаток этой работы заключается в затягивании сроков проведения самой реформы. Поступило предложение по включению в программы  политических партий обязательств по проведению реформы.

Исполнительным аппаратом областного совета в течение последних двух месяцев рассмотрен ряд законопроектов. Среди них такие как:

 

- «О концепции реформы местного самоуправления и территориальной организации власти в Украине».

- «Об объединении территориальных громад»;

- «О принципах территориального устройства Украины»;

- «Об органах самоорганизации населения».

По вышеперечисленным законопроектам подготовлены предложения и направлены в соответствующие министерства.

IMG_5532.jpgПо инициативе Украинской Ассоциации областных и районных советов  подготовлены и направлены предложения по внесению изменений в Конституцию Украины в части местного самоуправления.

Наша позиция по вопросам реформирования системы местного самоуправления состоит в реализации следующих принципов:

- субсидиарности;

- правовой самостоятельности органов местного самоуправления;

- полноты и исключительности компетенции;

- обеспечения финансами делегированных государством полномочий;

- возможности решения органами местного самоуправления любого вопроса, который не исключен из их компетенции и не является компетенцией другого органа власти;

- самостоятельности местных бюджетов и соответствующих источников доходов;

- права органов местного самоуправления на самостоятельное использование средств, в соответствии с законодательством Украины;

- права независимого формирования местных бюджетов с обязательным принципом их формирования снизу вверх;

- создания исполнительных органов на областном и районном уровнях.

Вышеперечисленные принципы позволят системе власти

обеспечить главное предназначение местного самоуправления, которое заключается в обеспечении интересов  местного населения», - сказал А.Федорук.

 

 

В ходе выездного совещания председатель постоянной комиссии Донецкого областного совета по вопросам административно-территориального устройства и регионального развития, исполнительный директор Ассоциации Николай Загоруйко проинформировал собравшихся об итогах участия делегации Донецкого облсовета в заседании правления Всеукраинской Ассоциации областных и районных советов, которое прошло 15 мая в Суммах.

 

Участники мероприятия рассмотрели и обсудили следующие вопросы:

 

  • О принципе субсидиарности как основе реформирования системы органов местного   самоуправления
  • О реализации проекта «Реформирование административных и социальных услуг при объединении территориальных громад района»: итоги  реализации и основные направления развития реформирования социальных услуг по территориям Амвросиевского района на период до 2020 года
  • О практическом опыте реформирования социальных услуг на примере Многопольского сельского совета Амвросиевского района
  • О формировании единого информационного пространства Амвросиевского района.

 

Подводя итоги совещания, председатель областного совета Андрей Федорук сделал акцент на следующем: «одной из ключевых задач подготовительного этапа реформы местного самоуправления является определение основных индикаторов эффективности ее проведения. Четкое понимание показателей, изменение которых планируется в результате реформы, станет залогом выбора правильного направления работы, поможет определиться с проецированием лучших международных практик, выбрать оптимальную модель реформы.  Одним из таких индикаторов является качество предоставления населению административных услуг. Изменения этого показателя допускаются только в лучшую сторону. Другие варианты являются неприемлемыми и рассматриваться не будут. Поэтому, при подготовке предложений по реформированию, настоятельно прошу уделять этому критерию особое внимание».

Пресс-служба