Прес-центрНовиниВ облсовете прошел семинар по вопросам провед...
Новини

11.04.2024, 06:40

Проводиться XVІІ Всеукраїнський конкурс шкільних малюнків "МОЇ ПРАВА-2024"

Інші новини

06.04.2024, 07:15

Публічні консультації

26.03.2024, 14:15

Уряд ухвалив важливі зміни щодо виплат переселенцям

13.03.2024, 11:35

Про онлайн курс « Декларуйся»

26.02.2024, 15:15

Тренінг на тему: TONE FROM THE TOP: ефективний антикорупційний менеджмент в організації

В облсовете прошел семинар по вопросам проведения конкурса проектов местного развития

15 травня 2012 року, 13:10

IMG_5399.jpgСегодня в Донецком областном совете под председательством главы облсовета Андрея Федорука прошел семинар по вопросам проведения конкурса проектов местного развития в 2012 году.

 

Открывая семинар, председатель облсовета проинформировал об особенностях проведения конкурса местного развития в 2012 году.

 

По словам Андрея Федорука, в 2012 году на местах будет образована экспертная группа, которая будет рассматривать поступившие заявки и отбирать лучшие на первом этапе.  «Но это не значит, что конкурс будет перенесен на уровень городов и районов. В каждую экспертную группу войдут депутаты областного совета, члены  Наблюдательного совета с правом голоса при отборе на первом этапе. Вторая важная особенность – выделение четырех категорий проектов».IMG_5411.jpg

 

«Донецкий областной совет в этом году выделит больше средств на реализацию проектов местного развития. Если в прошлом году это было 10 миллионов гривен, то в этом году 10 миллионов мы еже выделили. И до конца года планируем объявить еще второй тур конкурса, на который выделим дополнительные средства. Какую конкретно сумму необходимо выделить будем знать уже после первого этапа», - сказал А.Федорук.

 

Говоря о приоритетах конкурса, в частности, председатель областного совета сделал акцент на строительстве спортивных площадок, в связи с тем, что 2012 год объявлен годом здорового образа жизни, и в связи с празднованием 80-летия Донецкой области, Донецкий облсовет совместно с облгосадминистрацией принял решении  об установлении 80 спортивных площадок на территории области. «Убежден, что это будет мотивировать население области к занятию спортом», - резюмировал Андрей Федорук.

 

IMG_5403.jpgВ работе приняли участие заместитель председателя Донецкого областного совета Александр Кравцов, председатель постоянной комиссии облсовета по вопросам экономической политики, бюджета и финансов Татьяна Агеева.

 

Семинар проводился с целью разъяснения всем участникам процесса всех вопросов, связанных с подготовкой необходимой документации для участия в конкурсе.IMG_5395.jpg

 

«Об условиях и особенностях проведения областного конкурса проектов местного развития в 2012 году с представлением вариантов комплектации спортивно-игровых зон специализированным спортивным оборудованием по проектам третьей категории» проинформировала консультант управления мониторинга бюджетных программ и информационно-аналитического обеспечения исполнительного аппарата Донецкого областного совета Татьяна Кривая.

 

Заместитель председателя областного совета Александр Кравцов подробно остановился на вопросах, связанных с проектами по ремонту и установке сетей наружного уличного освещения.

 

«Мы выделили категорию проектов по установлению уличного освещения поскольку этот вопрос остро стоит практически для всех населенных пунктов. Это  направление переплетается с установлением спортивных площадок, поскольку освещение позволит людям заниматься спортом на данных объектах большее количество времени», - отметил Александр Кравцов.

 

Также в ходе заседания  участникам семинара разъяснялись механизмы финансирования, порядок использования средств для реализации проектов в 2012 году с учетом вопросов освоения бюджетных средств в 2011 году.

 

Профильные специалисты давали рекомендации по написанию проектов по установке и обустройству типовых спортивных площадок, по ремонту и установке сетей наружного уличного освещения.

 

В заключение работы специалисты компьютерных систем КП «Донецкий областной центр информатизации» провели обучение регистрации проектных заявок в разработанной электронной системе.

 

Участники семинара были проинформированы о том, что срок приема заявок будет продлен до 25 мая.

Пресс-служба