Прес-центрНовиниВ день Победы Андрей Федорук посетил госпитал...
Новини

11.04.2024, 06:40

Проводиться XVІІ Всеукраїнський конкурс шкільних малюнків "МОЇ ПРАВА-2024"

Інші новини

06.04.2024, 07:15

Публічні консультації

26.03.2024, 14:15

Уряд ухвалив важливі зміни щодо виплат переселенцям

13.03.2024, 11:35

Про онлайн курс « Декларуйся»

26.02.2024, 15:15

Тренінг на тему: TONE FROM THE TOP: ефективний антикорупційний менеджмент в організації

В день Победы Андрей Федорук посетил госпиталь для ветеранов ВОВ

10 травня 2012 року, 10:15

IMG_5007.jpg9 мая председатель Донецкого областного совета Андрей Федорук посетил областной госпиталь для ветеранов войны в  Марьинке.

 

Глава областного совета поздравил ветеранов с Днем Победы, пожелал им крепкого здоровья, скорейшего выздоровления и долгих лет жизни, подарил подарки.

 

В ходе посещения Андрей Михайлович ознакомился с материально-технической базой госпиталя, пообщался с персоналом.IMG_5027.jpg

 

Также в рамках визита в госпиталь председатель областного совета выполнил почетную миссию – поздравил ветерана Ивана Мироновича Литвина с Днем Победы от имени Президента Украины В.Ф.Януковича, от своего имени, и вручил герою ВОВ подарки.

 

«Около полутора миллионов гривен Донецкий областной совет дополнительно выделили для данного госпиталя. Средства будут направлены на ремонтные работы, в частности пищеблок нуждается в такого рода работах. Кроме того дополнительные средства выделены на последней сессии Славянскому госпиталю. Мы будем делать все возможное, чтобы люди здесь получали качественные услуги и уход», - сказал Андрей Федорук, общаясь с журналистами.IMG_5052.jpg

 

Справка

об областном госпитале для ветеранов войны (г. Марьинке)

 

Главный врач – Косенко Владимир Петрович.

 

Областной госпиталь для ветеранов войны г. Марьинка создан в 1946 году.

С 1946 по 1995 госпиталь находился в г. Макеевке, в 1995 году был переведен в более экологически чистый город Марьинку.IMG_5059.jpg

         Мощность госпиталя – 250 коек. Функционируют отделения: неврологическое, ортопедо-травматологическое, терапевтическое, кардиологическое. Лечебная база представлена мощным физиотерапевтическим отделением, которое обеспечивает светолечение, теплолечение, магнитотерапию. Широко представлены водные процедуры, включая подводный душ, массаж. В госпитале функционирует отделение рефлексотерапии, в котором есть аппараты МРТ, лазеролечение, апликаторы Ляпко, иглоукалывание, мануальная терапия.

С 1 апреля 2004 года открыто отделение интенсивной терапии на                    6  коек, которое оснащено современной медицинской аппаратурой.

В госпитале работает библиотека, которая насчитывает более 23 тыс. книг.

Госпиталь обеспечен необходимой лечебно-диагностической аппаратурой, современным оборудованием, санитарным транспортом, укомплектован медицинскими кадрами. Лечебное питание проводится в столовой.

В госпитале созданы все необходимые условия относительно оздоровления и лечения ветеранов войны области.

 

Литвин Иван Миронович – автоматчик 170-го гвардейского стрелкового полка 57-й гвардейской стрелковой Новобугской дивизии 8-й гвардейской армии 1-го Белорусского фронта, гвардии рядовой. Капитан в отставке.

        

         В Красную Армию призван в сентябре 1943 года. В боях Великой Отечественной войны с сентября 1943 года. Участвовал в форсировании Днепра, в освобождении Правобережной Украины, в Никопольско-Криворожской, Березнеговато-Снегиревской и Одесской операциях. Воевал на Юго-Западном и 3 Украинском фронтах.

         Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм, гвардии красноармейцу Литвину Ивану Мироновичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 6904).

         Участник советско-японской войны 1945 года.

         В 1947 году старшина И.М. Литвин демобилизован из Вооруженных Сил СССР. Живёт в родном селе. Работал: в колхозах им. Розы Люксембург, «Авангард», в Ждановском рудоуправлении и возчиком в Свободненском сельпо. С 1988 года И.М. Литвин – на пенсии. Являлся членом Социал-демократической партии Украины (объединенной).

         Награжден орденами Ленина, Отечественной войны 1-й степени, медалями.

Пресс-служба