Прес-центрНовиниПредседатель облсовета поблагодарил ликвидато...
Новини

11.04.2024, 06:40

Проводиться XVІІ Всеукраїнський конкурс шкільних малюнків "МОЇ ПРАВА-2024"

Інші новини

06.04.2024, 07:15

Публічні консультації

26.03.2024, 14:15

Уряд ухвалив важливі зміни щодо виплат переселенцям

13.03.2024, 11:35

Про онлайн курс « Декларуйся»

26.02.2024, 15:15

Тренінг на тему: TONE FROM THE TOP: ефективний антикорупційний менеджмент в організації

Председатель облсовета поблагодарил ликвидаторов аварии на ЧАЭС за их отвагу и самопожертвование

26 квітня 2012 року, 14:45

IMG_4366.jpgСегодня председатель Донецкого областного совета Андрей Федорук принял участие в торжественном собрании, посвященном 26-летию трагедии на Чернобыльской АЭС. Также участвовали в мероприятии губернатор Донецкой области Андрей Шишацкий, мэр Донецка Александр Лукьянченко, ликвидаторы аварии на ЧАЭС, их семьи, представители СМИ.

Андрей Михайлович выступил перед собравшимися.  Приводим текст выступления полностью: «В этот день 26 лет назад произошла страшная трагедия на Чернобыльской атомной электростанции.

После взрыва на реакторе радиоактивное облако поднялось в воздух и навсегда изменило судьбы многих людей, оставив под собой город-призрак. В некоторых местах уровень радиационного загрязнения в тысячи раз превысил допустимые нормы. Огромное количество людей получили большую дозу радиации с тяжелыми последствиями для здоровья.

Несмотря на то, что с момента аварии прошло уже 26 лет, отголоски Чернобыля слышны и по сей день. Радиация проникла не только в тела людей, но и в их души и судьбы. Чернобыльская трагедия - это печальный урок для человечества, это напоминание о том, что даже самые технологичные атомные электростанции могут нанести колоссальный ущерб здоровью людей и окружающей среде.

Сегодня мы отдаем дань уважения мужеству наших земляков, которые ценой своей жизни защитили нас от страшных последствий этой аварии. Отвага и самопожертвование, проявленные ликвидаторами в те дни, помогли избежать еще более тяжелых последствий.

Мы разделяем скорбь тех семей, кого коснулась эта авария, принеся в дом к ним невосполнимую утрату. Донецкий областной совет всегда будет прилагать все усилия, чтобы оказывать полноценную и своевременную материальную помощь ликвидаторам аварии и их семьям, людям которые были переселены из зоны отчуждения. В результате нашей совместной работы мы смогли прийти к действительно партнерским отношениям.

Депутатский корпус и я всегда открыты для диалога с вами, в результате которого мы будем решать актуальные вопросы защиты ликвидаторов, пострадавших вследствие аварии на Чернобыльской АЭС. В вас мы видим надежного партнера в решении насущных проблем ликвидаторов и пострадавших на ЧАЭС.

От депутатов, от себя лично, от жителей Донетчины позвольте сказать самые искренние слова благодарности за ваш труд и за ваш подвиг, за то, что в столь сложной и опасной ситуации вы выстояли, не дав радиации причинить еще больший вред людям и всему миру. Желаю вам крепкого здоровья, счастья, долгих лет жизни и чтобы вы всегда чувствовали уверенность в завтрашнем дне».IMG_4390.jpg

Также во время собрания главам ведущих чернобыльских организаций Донецкой области были переданы 120 сертификатов на бытовую технику от Донецкого областного совета, облгосадминистрации, донецкого горсовета и Партии регионов. Доставку подарков в города и районы области осуществит областная организация Партии регионов. Кроме того, присутствовавшие на мероприятии ликвидаторы ЧАЭС получили грамоты и  благодарности от областных и городских властей.

 Для справки:


В Донецкой области продолжается работа по|касательно| выполнению и медицинскому обеспечению Закона Украины «О статусе и социальной защите граждан, |какие| пострадавших  в результате|вследствие|  Чернобыльской   катастрофы».

Особенностью Донецкой области является большой|великий| удельный вес ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС – шахтеров, которые|какие| непосредственно в первые месяцы|луну| после аварии строили саркофаг и получили повышенные дозы радиации.

В  области  на учете находится 23,5 тыс. граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, из них:

-        категория 1 (инвалиды);

-        категория 2 (участники ликвидации аварии на ЧАЭС в 1986-1987 годах, эвакуированные из зоны отчуждения и переселенные из зон радиоактивного загрязнения);

-        категория 3 (участники ликвидации аварии на ЧАЭС в 1988-

1990 годах и переселенные из зон радиоактивного загрязнения);

-        категория „Д” (дети, пострадавшие от аварии на ЧАЭС);

-        семьи, потерявшие кормильца.

Участникам ликвидации аварии на ЧАЭС, а также гражданам, эвакуированным и переселенным  из зоны радиоактивного заражения отнесенным к 1-й или 2-й категорий предоставляются дополнительные льготы:

- льгота на жилищно-коммунальные услуги,

- бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте,

- проезд 1 раз в год по территории Украины 1-й категории

бесплатно, 2-й категории со скидкой 50%.

С целью минимизации последствий аварии на ЧАЭС в области создана и  работает|трудится| система медико| – социальной реабилитации пострадавших:

– диспансерные кабинеты в центрах первичной медико-санитарной помощи, где  назначены  врачи,  отвечающие за диспансеризацию пострадавших.

- специализированные отделения в городах наибольшего сосредоточения пострадавших-| Донецк, Горловка, Константиновка, Мариуполь, Торез .

- КЛПУ «Областная клиническая больница профзаболеваний» на 400 коек, из них 180 коек ЧАЕС|постели| кардиологического, гастроэнтерологического и неврологического профиля с поликлиникой с диспансером радиационной защиты населения  на 400 посещений в смену|смену|; специализированные отделения Донецкого областного клинического территориального медицинского объединения, областной детской клинической больницы, медико| - психологический центр.

На выполнение общегосударственных программ по социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы,  в государственном бюджете на 2012 год предусмотрено 63,3 млн. грн.

На обеспечение ежемесячными компенсационными выплатами на питание для чернобыльцев 1 и 2 категорий на 2012 год государственным бюджетом предусмотрено 45,2 млн. грн. На оплату жилищно-коммунальных услуг, связи, приобретение твердого бытового топлива и сжиженного газа предусмотрено  53,0 млн. грн.

В областном бюджете на 2012 год предусмотрены расходы на предоставление льгот по медицинскому обслуживанию граждан, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы, (льготные рецепты и зубопротезирование)  в сумме  1,4 млн. грн

Уделяется внимание и обеспечению санаторно-курортным лечением.                В 2011 году в санаториях Крыма, Киевской, Днепропетровской, Львовской, Одесской, Херсонской, Волынской, Харьковской, Черкасской, Черниговской, Запорожской, Луганской областей  по путевкам, которые поступили из Министерства социальной политики Украины, оздоровлено и пролечено 1513 пострадавших граждан, из них 167 детей.

В апреле текущего года из Министерства социальной политики Украины в область поступило 144 путевки на 2 квартал 2012 года.

Решениями сессии областного совета на выплату разовой материальной помощи  гражданам, пострадавшим вследствие аварии на ЧАЭС, было выделено из областного бюджета в 2011 году – 1 019,5 тыс. грн.,  из них 259,0 тыс. грн. – субвенции из местных бюджетов г. Донецка и г. Селидово областному бюджету. В текущем году выделено 101,0 тыс. грн.

         Выплаты производились Главным управленим труда и социальной защиты населения облгосадминистрации согласно списку граждан, обратившихся на личный прием к председателю областного совета              Федоруку А.М. и председателю облгосадминистрации Шишацкому А.В. Данный вопрос находится на постоянном контроле руководства области. 

 

 

Пресс-служба