Прес-центрНовиниА.Федорук: «Успех реформы – в активности гром...
Новини

11.04.2024, 06:40

Проводиться XVІІ Всеукраїнський конкурс шкільних малюнків "МОЇ ПРАВА-2024"

Інші новини

06.04.2024, 07:15

Публічні консультації

26.03.2024, 14:15

Уряд ухвалив важливі зміни щодо виплат переселенцям

13.03.2024, 11:35

Про онлайн курс « Декларуйся»

26.02.2024, 15:15

Тренінг на тему: TONE FROM THE TOP: ефективний антикорупційний менеджмент в організації

А.Федорук: «Успех реформы – в активности громады»

24 квітня 2012 року, 15:30

Реформирование системы местного самоуправления в Украине и в нашем регионе, в частности, вышло на новый виток активности. Сразу несколько значимых событий определили цели, задачи и векторы реформирования. Одно из них – в начале апреля в Донецке начал работу региональный центр «Открытая власть». Это еще один шаг местной власти к прозрачности и открытости работы с гражданами. О том, как проходит реформа в Донецкой области, о ближайших планах в этой сфере «Панораме» рассказывает председатель Донецкого областного совета Андрей ФЕДОРУК.

Борьба за качество

- Андрей Михайлович, в марте между облсоветом, ОГА и госфондом содействия местному самоуправлению в Украине было подписано соглашение о сотрудничестве. Какова практическая цель этого документа?

- Фонд – это, по сути, единственный орган государственной власти, предметно занимающийся развитием местного самоуправления в стране. В этой сфере он обеспечивает консультационную, информационную и экспертно-аналитическую поддержку власти на местах. За все время участия в проектах фонда Донецкой области удалось привлечь из госбюджета дополнительно 2 млн 235 тыс. грн. И мы хотели, чтобы органы местного самоуправления еще активнее подключились ко Всеукраинскому конкурсу проектов и программ развития. Но для этого чиновники на местах и общественные организации должны уметь качественно создавать проекты, подаваемые на конкурс, так, как это делают в европейских странах. Кроме того, в процессе реализации таких проектов между чиновниками и жителями того или иного населенного пункта складываются партнерские отношения. Население уже не воспринимает чиновников как бездеятельную власть, не способную протянуть руку помощи.

Для этих целей в районах проводятся для чиновников различные тренинги, семинары по подготовке проектов. Также мы активно привлекаем общественность к изучению вопросов эффективности и результативности работы власти на местах. Самые удачные в реализации проекты будут формироваться в специальную базу и изучаться в качестве примеров.

Нужны идеи

- Недавно в Киеве вы принимали участие в заседании рабочей группы, где обсуждалось, как усовершенствовать систему местного самоуправления. О каких проблемах шла речь и какие пути их решения будут реализованы в нашей области?

- Речь шла, прежде всего, о перераспределении полномочий. Местное самоуправление должно получить больше прав, однако это повлечет за собой и большую ответственность. Основная проблема в том, что сейчас чиновники на местах ждут отмашек из центра. От этого надо отказаться. Местные органы должны самостоятельно принимать решения, к примеру, сколько нужно школ для нормальной работы образования, как организовать подвоз учеников, чем их кормить. Или, допустим, если вопрос касается выбора наиболее эффективного и экологически безопасного способа утилизации твердых бытовых отходов. При этом местные советы должны обладать законными полномочиями и финансовыми средствами для реализации своих решений. Многое здесь зависит и от готовности громады и местной власти брать на себя ответственность.

Важно также и пересмотреть административное деление, которое на данном этапе уже изжило себя и часто имеет слабую экономическую целесообразность. К примеру, в нашем регионе есть районы с населением в 17,5 тыс. и 175 тыс. человек. Эти районы зачастую совершенно не похожи друг на друга, но при этом имеют идентичные административные функции и возможности. Уже есть примеры, когда несколько сел объединялись в сельсовет для большей экономико-социальной эффективности. Правда, это пока единичные случаи.

Серьезно сдерживает реформу и дефицит квалифицированных кадров, которые имели бы опыт и навыки в этой сфере. Чиновники и представители громад не обучены методологии, не понимают, что нужно делать. Нужны люди, способные вносить предложения по усовершенствованию работы власти. Поэтому уже в ближайшее время на областном уровне будем инициировать проведение «круглых столов» и семинаров с участием мэров городов, представителей райадминистраций и советов, чтобы послушать их точку зрения по поводу дальнейшего развития самоуправления. Кроме того, обсуждается возможность создания на базе университета управления отдельного факультета муниципального управления, где будущих чиновников будут обучать современным методам управления теми или иными административными единицами.

Громада откликнулась

- Вы возглавляете областную Ассоциацию органов местного самоуправления. Скажите, какой район в нашем регионе можно назвать лидером по активности громад и местных органов власти?

- Основная задача Ассоциации – повышать уровень работы с людьми в населенных пунктах, чтобы они чувствовали себя полноценными участниками всех процессов и предлагали решения по жизненно важным вопросам. В марте прошло выездное заседание ассоциации в Артемовском районе. Вот этот район и является сейчас одним из лучших. Здесь население активно откликнулось на подобное стремление местной власти. В частности, там огромное внимание уделяют инвестиционному потенциалу района, который даст толчок развитию всех направлений инфраструктуры.

В короткий срок в районе проведен аудит территории, сделан анализ инвестиционного потенциала, определены приоритетные направления деятельности. Отдельное внимание уделено брендированию и поиску инвесторов. В результате была создана компетентная рабочая группа, осуществляется обзор лучших мировых практик по привлечению бизнеса. Эта группа составила инвестиционный паспорт района, изучив который, любой инвестор может четко определить, во что именно здесь можно вложить деньги. Сейчас речь идет о 32 инвестиционных предложениях, 52 свободных земельных участках, 18 невостребованных производственных площадях, 32 иных свободных помещениях для продажи и аренды. Артемовский район готов поддержать инвесторов в таких сферах, как добыча полезных ископаемых, производство стройматериалов, пищевая и перерабатывающая промышленность, ветроэнергетика, придорожная инфраструктура, рекреация, паломнический и зеленый туризм. Я считаю, это прекрасный пример для других районов Донецкой области.

Мини-проекты и гранты

- В области сейчас проходит конкурс мини-проектов местного развития. Какую роль он играет в жизни громад?

- Цель конкурса — содействие территориальным громадам сел, поселков, городов в решении местных проблем социально-экономического характера, распространение положительного опыта в создании благоприятного климата для их внутреннего развития. Кстати, одним из примеров того, насколько плодотворно прошел прошлый год, является увеличение количества мини-проектов. Если в 2008 году на подобный конкурс было подано только 246 заявок, то в 2011 количество заявок возросло до двух с половиной тысяч – более чем в 10 раз! Сумма, которая была выделена областным советом на мини-проекты в 2011 году, равнялась 10 млн грн. Сюда же еще можно добавить 7 млн грн. – это сумма, на которую были профинансированы проекты за счет местных громад и предприятий, находящихся на территории этих громад. Мы намерены всячески поддерживать проекты развития, которые будут представлены в 2012 году и станут способствовать на практике стимулированию экономики. В нынешнем году на проведение этого конкурса в облбюджете уже запланированы 7 млн грн.

- В последнее время областное руководство декларировало участие Донецкого региона в международных проектах, направленных на развитие громад. Каких результатов удалось добиться?

- В 2011 году областной совет и Ассоциация органов местного самоуправления на проекты местного значения привлекли дополнительные гранты программ развития ООН и международного фонда «Возрождение» Речь, в первую очередь, о проектах, инициированных громадами. Кроме этого, регион заинтересован в привлечении грантов известного проекта Евросоюза «Восточное партнерство». В этом году ЕС выделили на этот проект более 700 млн евро. Местные территориальные громады при поддержке облсовета должны сформировать проекты, которые мы отправим в Евросоюз для того, чтобы получить эти гранты. Недавно я встречался с председателем комитета регионов Евросоюза. И он отметил, что те гранты, которые ежегодно выделяются на страны «Восточного партнерства», осваиваются примерно на 35-40%. То есть у нас имеются возможности для того, чтобы получить финансирование из негосударственных фондов. Это позволит в первую очередь решать острые социально-экономические проблемы. И я прошу депутатов активно включиться в эту работу.

Прозрачность и ответственность

- Как областной совет поддерживает обратную связь с гражданами? И какие преобразования предлагают сами жители области?

- Прежде всего, это многочисленные личные встречи и приемы, на которых я и депутаты стараемся анализировать наиболее значимые проблемы населения. Что касается преобразований, то громадами предлагается обеспечение финансовой стабильности за счет определения нормативов отчислений в государственный бюджет и в размере не более 50% от доходов местных бюджетов. При этом эти нормативы нужно оставлять неизменными на 3-5 лет. Также громады предлагают установление равных и справедливых условий формирования местных бюджетов для всех регионов и городов Украины. Для дотационных регионов – твердо установленных параметров отчислений из государственного бюджета, а для самодостаточных регионов – прогрессивных (больше заработал – больше отчислений в местный бюджет).

- За счет чего местная власть собирается стать «ближе к народу»?

- Украинское общество выходит на новый уровень развития. Без прозрачности работы властных структур, без открытого диалога власти с людьми в процессе принятия важных решений достичь этого уровня невозможно. Мы используем новые подходы в отношении доступа к публичной информации. Внедряется практика предоставления административных услуг с использованием программ «Электронный гражданин», также ведется работа над внедрением электронного документооборота, открыт региональный центр по оказанию административных услуг «Открытая власть». Административные услуги для населения будут значительно упрощаться, процедуры выдачи разрешительных документов сократятся во времени, а ответственность государственных исполнителей возрастет.

Игорь СКРИПНИК

Пресс-служба