Прес-центрНовиниА.Федорук принял участие в работе научно-прак...
Новини

11.04.2024, 06:40

Проводиться XVІІ Всеукраїнський конкурс шкільних малюнків "МОЇ ПРАВА-2024"

Інші новини

06.04.2024, 07:15

Публічні консультації

26.03.2024, 14:15

Уряд ухвалив важливі зміни щодо виплат переселенцям

13.03.2024, 11:35

Про онлайн курс « Декларуйся»

26.02.2024, 15:15

Тренінг на тему: TONE FROM THE TOP: ефективний антикорупційний менеджмент в організації

А.Федорук принял участие в работе научно-практической конференции

23 квітня 2012 року, 10:25

IMG_3748.jpg20 апреля председатель областного совета Андрей Федорук в рамках рабочей поездки в Мариуполь принял участие в международной научно-практической  конференции «Г.И. Челпанов и его роль в развитии психологического образования и науки славянских государств».

 

В мероприятии также принимали участие мариупольский городской голова Юрий Хотлубей, генеральный консул Греции в Мариуполе Димитрис Папандреу,  представители общественных организаций, депутаты Донецкого областного и Мариупольского городского советов, студенты и преподаватели ПГТУ.

 

Выступая перед собравшимися, глава областного совета сказал: «Донецкий край богат на славные имена. Мы по праву гордимся нашими земляками, которые получили признание во всем мире. В эту когорту славных представителей Донбасса  входит по праву и Георгий Иванович Челпанов, 150-летний юбилей со дня рождения которого мы отмечаем.

Георгий Иванович Челпанов уже на рубеже ХХ столетия заявил о себе как о блестящем ученом и педагоге. Возглавить философские кафедры вначале в Киеве в Национальном университете имени Святого Владимира (ныне имени Тараса Шевченко), а затем в Московском госуниверситете, в то время смог бы только выдающийся педагог и ученый.

Но особенно хочется отметить главную заслугу нашего земляка – создание им в 1912 году первого в Российской империи Психологического института. По существу в славянских государствах была основана научная психология и психологическое образование. Это был второй в Европе, после Германии, научный центр, который  позволил нашим странам добиться выдающихся успехов в развитии и практическом применении психологии. Хочется отметить, что по оснащенности и организации научных исследований этот центр  вскоре становится лучшим в мире.

Эту выдающуюся роль Г.И. Челпанова в свое время признавали ученые с мировым именем: физиолог Иван Павлов, философ Николай Бердяев и многие другие.

Даже в советском государстве несмотря на гонения Челпанова, как буржуазного психолога, признавали:

«…В том, что советская психология с первых  же лет имела великолепную экспериментальную базу в Москве, немалая заслуга Челпанова».

 По существу, на какой-то период имя великого ученого и педагога было предано официальному забвению. Но, по мнению многих наших ученых, его учебники логики, экспериментальной психологии, а также главный научный труд «Мозг и душа» до сих пор не потеряли своей актуальности.

Хочу выразить слова благодарности нашим российским коллегам, где славное имя Георгия Ивановича Челпанова уже с 90-х годов прошлого столетия нашло достойное место в ряду выдающихся ученых. И нам приятно, что на февральском съезде российских психологов наш земляк был признан, как основатель научной психологии и психологического образования России.

На фундаменте, который был заложен Георгием Ивановичем Челпановым, базируется уровень подготовки психологов, которые сегодня работаю не только в нашем регионе, но и в стране».

Донбасс – это шахтерский край, а работа горняка, учитывая сложные горно-геологические условия,  считается одной из самых опасных. Поэтому при ликвидации аварий на горнодобывающих предприятиях психологи выполняют очень важную и ответственную работу, помогая людям обрести душевное равновесие.


За свою работу психологи неоднократно награждались высшими наградами Министерства чрезвычайных ситуаций Украины, Главного территориального управления МЧС в Донецкой области,  других министерств и ведомств.

Но работа квалифицированных специалистов по психологии нужна не только когда произошла трагедия, и необходима экстренная помощь близким и родственникам пострадавших.

Психология как наука, получила прикладное применение практически во всех сферах жизнедеятельности. Государственное управление -  не является исключением. Более того, одним из  стратегических ресурсов эффективного государственного управления в современных условиях определяют психологический, личностный ресурс кадрового обеспечения государственной службы.

Применение психологических методов исследования в государственных структурах позволяет руководителям строить эффективное межличностное взаимодействие, повышать производительность работы в целом, способствовать самовыражению и самореализации каждого государственного служащего.

Для достижения высокого уровня взаимодействия работников органов государственной службы и местного самоуправления с общественным и частным секторами необходимо их психологически готовить к партнерскому, социально-психологическому взаимодействию, что позволит проводить межличностное общение, не вызывая отрицательных эмоций и чувств и снижая уровень их проявления у других участников переговоров.

Эффективность совместных проектов органов государственного управления, местного самоуправления с общественным и частным сектором значительно повышается благодаря внедрению технологий психологической подготовки к работе в команде и создания команды на принципах доверия, открытости и контроля, делового общения, толерантности, личной ответственности и результативности выполнения заданий.

Эффективным является применение психологических исследований, тренингов и консультирования в деятельности органов государственного управления, местного самоуправления, для профилактики и преодоления внутриличностных и межличностных конфликтов, что будет способствовать конструктивному их решению, нормализации эмоционального фона, гармонизации межличностных отношений в целом, формированию установок на сотрудничество, социальную активность.

Я думаю, что этот юбилейный научный международный симпозиум даст дополнительный толчок к сотрудничеству между представителями науки и представителями производства, бизнеса, госслужбы и органов местного самоуправления для более глубокого прикладного применения психологии в своей деятельности. А проведения такого знакового мероприятия на родине Георгия Ивановича Челпанова, представителя славного Донецкого края, является  заслуженным признанием его выдающихся достижений в становлении психологии в славянских государствах.

Спасибо, благодарю за внимание.

Пресс-служба