Прес-центрНовиниРабочая поездка А.Федорука в Мариуполь...
Новини

11.04.2024, 06:40

Проводиться XVІІ Всеукраїнський конкурс шкільних малюнків "МОЇ ПРАВА-2024"

Інші новини

06.04.2024, 07:15

Публічні консультації

26.03.2024, 14:15

Уряд ухвалив важливі зміни щодо виплат переселенцям

13.03.2024, 11:35

Про онлайн курс « Декларуйся»

26.02.2024, 15:15

Тренінг на тему: TONE FROM THE TOP: ефективний антикорупційний менеджмент в організації

Рабочая поездка А.Федорука в Мариуполь

20 квітня 2012 року, 13:45

Сегодня председатель Донецкого областного совета Андрей Федорук посетил с рабочей поездкой Мариуполь.

 

В рамках поездки глава облсовета принял участие в международной научно-практической  конференции «Г.И. Челпанов и его роль в развитии психологического образования и науки славянских государств».

 

В рамках конференции Андрей Федорук поучаствовал в открытии мемориальной доски в честь 150-летия со дня рождения Г.И. Челпанова.

 

Также во время рабочей поездки председатель областного совета посетил детский дом «Солнышко», где ознакомился с материально-технической базой учреждения, пообщался с педагогическим коллективом, вручил детям подарки.

 

В завершение поездки глава облсовета Андрей Федорук провел выездной прием граждан в мариупольском горисполкоме.

 

Для справки:

 

МАРИУПОЛЕЦ Г.И. ЧЕЛПАНОВ -ОСНОВАТЕЛЬ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ НАУКИ И ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ СЛАВЯНСКИХ ГОСУДАРСТВ

Память о наших славных мариупольцах не только пропаганда выдающихся земляков, это в первую очередь священный долг нынешних поколений по отношению к нашему историческому прошлому.

Такой яркой личностью был Георгий Иванович Челпанов, 150 лет со дня рождения которого мы будем отмечать в 2012 году.

Выдающийся педагог, ученый философ и психолог, профессор Киевского и Московского университетов, создатель первого в России Института психологии, автор множества научных работ и учебных пособий, ученый с мировым именем.

Георгий Иванович Челпанов родился 28 апреля 1862 года в г. Мариуполе Екатеринославской губернии. Начальное образование получил в городском приходском училище, а среднее - в мужской Александровской гимназии, которую окончил с золотой медалью. Высшее образование Георгий Иванович получил в Одессе, где закончил в 1887 году историко-филологический факультет Новороссийского университета, получив золотую медаль за выпускную работу «Опыт и разум в теории познания Платона и Аристотеля».

Начал свою преподавательскую деятельность Георгий Иванович в Московском университете. Здесь он выдержал экзамен на первую научную степень магистра и стал приват-доцентом, затем перешел в Киевский университет.

В Киеве Георгий Иванович сделал блестящую служебную и научную карьеру, стал профессором кафедры философии, а в 1901 году защитил докторскую диссертацию на тему «Проблемы восприятия пространства». Именно в Киеве он сблизился с такими выдающимися мыслителями и философами как И.А. Бердяев, С.Н. Булгаков, В.А. Водовозов, В. В. Зиньковский и др.

Помимо философии Георгий Иванович начал серьезные исследования в новой, в то время для нашей страны, научной области в психологии. Сравнительно молодая наука уже имела в те годы серьезные научные центры в Гер­мании и США. И Челпанов Г.И., выезжает в научные командировки в эти страны, знакомится с психологическими школами, а также с работой психо­логических институтов и лабораторий.

В эти годы Челпанов пишет знаменитый научный труд «Мозг и душа», который выдержал много изданий как в России, так и за рубежом. При Московском университете он организовал первую научную психологическую лабораторию, которую называли «маленьким институтом». Он прилагает много усилий отыскивая спонсоров, решая вопросы на официальном уровне, подбирая единомышлен­ников. Громадная научная и организационная работа завершилась в 1912 году, когда по инициативе и активном участии Георгия Ивановича был открыт первый Психологический институт. Средства на его организацию дал известный московский купец И.С. Щукин. Университет стал первым на Руси научно-образовательным учреждением по психологии, а Г.И. Челпанов его первым директором до 1923 года, до завершения своей педагогической карьеры. По сущест­ву Г.И. Челпанов основал психологическое образование и науку в Российской империи. Это был второй центр в Европе и третий в мире. А по утверждению ученых Германии и США, созданный им научный центр, не имел на то время себе равных.

В настоящее время в крупных научных центрах России и за рубежом за­метен интерес к работам Челпанова, проводятся традиционные «Челпановские чтения», издаются его книги, присваиваются стипендии имени выдающегося ученого. В России ежегодно за выдающийся вклад в психологическую науку присуждается медаль имени Г. И. Челпанова.

16-18 февраля 2012 г. в Москве состоялся Юбилейный научный симпо­зиум «Георгий Иванович Челпанов - основатель научной психологии и психологического образования России (К 150-летию со дня рождения)».

Пресс-служба