Прес-центрНовиниАндрей Федорук: «Модернизация — эквивалент ус...
Новини

11.04.2024, 06:40

Проводиться XVІІ Всеукраїнський конкурс шкільних малюнків "МОЇ ПРАВА-2024"

Інші новини

06.04.2024, 07:15

Публічні консультації

26.03.2024, 14:15

Уряд ухвалив важливі зміни щодо виплат переселенцям

13.03.2024, 11:35

Про онлайн курс « Декларуйся»

26.02.2024, 15:15

Тренінг на тему: TONE FROM THE TOP: ефективний антикорупційний менеджмент в організації

Андрей Федорук: «Модернизация — эквивалент успеха»

12 березня 2012 року, 12:45

Социальная ответственность бизнеса перед  гражданским обществом и его взаимодействие с государственными структурами по-прежнему остается в центре внимания работы облсовета. Об этом  в своем интервью журналу «Меркурий» рассказал Андрей  Михайлович Федорук, председатель  Донецкого областного совета.

Андрей Михайлович, расскажите, пожалуйста, об основных стратегических приоритетах деятельности облсовета в нынешнем году.

— Начну с того, что облсовет и я работаем в рамках тех полномочий, которые на меня возложены как на руководителя областного совета. За это время областной совет не только не сбавил темпов, но и значительно их нарастил. Жители региона могут оценить эффективность нашей работы по тем показателям, которые на сегодня имеются. Я с уверенностью могу отметить, что деятельность областного совета становится с каждым годом эффективнее. На сегодняшний день я со своими коллегами готов обсуждать и находить решения по всем вопросам, которые есть у нас в области.

Президент Украины В.Ф. Янукович ставит глобальную задачу — всесторонне развивать социальные программы с целью улучшения качества жизни населения и его социальной защиты. Безусловно, уровень социальных гарантий, права на социальную защиту должны соответствовать Конституции Украины. Естественно, эти права и гарантии корректировать на местах необходимо объективно и справедливо. Естественно, в течение всего года будет уделяться должное внимание социальным программам региона. В этом году бюджет напряженный, хоть он и увеличен на 2,2 млрд. Донецкий областной совет совместно с областной администрацией будут решать эти вопросы в первую очередь. В 2012 году повышается минимальная зарплата, увеличивается зарплата бюджетным работникам. Я думаю, мы сможем найти средства для решения этой проблемы. Определенная оптимизация в кадровой политике местного самоуправления позволила высвободившиеся средства направить на выплату зарплат работникам социальной сферы, а также на реализацию ряда социальных программ в области.

В первую очередь, благодаря перераспределению тех средств, которые будут поступать в соответствии с новым налоговым законодательством. Кроме этого, предусмотрены поступления и из госбюджета в рамках целевых субвенций. Это не окончательный вариант бюджета. Но я уверен, что мы сможем решить стоящие перед нами задачи отчасти и путем получения дополнительных средств и оптимизации тех расходов, которые на сегодняшний день еще не доработаны в связи с тем, что у нас, к сожалению, было не очень много времени для детального рассмотрения бюджета на 2012 год.

Я говорю о том, что нужно правильно расставить акценты и в первую очередь направить средства на неотложные мероприятия, которые необходимы для жителей области. Имеется множество заявок, и в дальнейшем мы намерены каждую заявку рассматривать отдельно и по каждому вопросу принимать конкретное решение.

— Андрей Михайлович, в основе социально-экономических преобразований, видимо, лежат внутренние и внешние инвестиции. Так ли это?

— Да. В современном мире это немаловажный фактор развития экономики. Основная цель на ближайшее будущее для нас заключается в привлечении инвестиций, которые мы будем направлять на эффективную работу региона и органов местного самоуправления. В этом нам помогает областной конкурс мини-проектов местного развития и расходования средств. Цель конкурса — содействие территориальным громадам сел, поселков, городов в решении местных проблем социально-экономического характера, распространение положительного опыта в создании благоприятного климата для их внутреннего развития. Кстати, одним из примеров того, насколько плодотворно для нас прошел 2011 год, является пример активизации работы местных громад, в том числе сельских и поселковых, в рамках реализации мини-проектов.

Хочу отметить, что если в 2008 году на данный конкурс было подано только 246 заявок, то в 2011 количество заявок возросло до двух с половиной тысяч. Наша работа в этом направлении положительно воспринята на местах. Это ощущается по реализации областного конкурса мини-проектов. Сумма, которая была выделена областным советом на мини-проекты в 2011 году, равна 10 млн грн. Сюда же еще можно добавить 7 млн грн. Это сумма, на которую были профинансированы проекты за счет местных громад и предприятий, которые находятся на территории этих громад. С 2008 года более чем в 10 раз увеличилась активность населения в направлении подачи проектов для реализации. Поэтому мы намерены и далее реализовывать, поддерживать проекты развития, которые будут представлены в 2012 году и станут способствовать на практике стимулированию экономики.

— Наш губернатор А.В. Шишацкий часто произносит тезис: «Здоровые люди — здоровое общество — здоровая экономика». Прокомментируйте его, пожалуйста.

— Это действительно прекрасный тезис. Однозначно могу сказать, что реформа в сфере здравоохранения направлена на то, чтобы улучшить оказание медицинских услуг для населения. И выделяемых средств на медицину меньше не стало, они просто перераспределились, в том числе и на местах в связи с проведением данной реформы. Донецк и Донецкая область задействованы в пилотном проекте по реформированию здравоохранения, и именно в рамках данных процессов произошло перераспределение поступающих средств. Как все это будет выполняться на практике, более четко мы сможем проанализировать в первом квартале 2012 года.

По подсчетам финансового управления Донецкой облгосадминистрации беспокойств по этому поводу не должно быть. При этом мы реально постараемся оценить, как в первом квартале текущего года станет идти финансирование и будет ли достаточно тех средств, которые на сегодня определены. Если все-таки в процессе выполнения бюджета в первом квартале следующего года мы увидим, что такая проблема есть, то, несомненно, мы будем рассматривать отдельные программы и финансировать ту недостающую часть, которая, возможно, будет образовываться. Но, повторюсь, что на сегодня по всем подсчетам такой обеспокоенности у нас нет. А если у кого-то будут возникать вопросы, я готов встречаться и обсуждать их. Ведь самое главное — сообща находить пути решения тех проблем, которые у нас есть.

— Андрей Михайлович, за счет каких приоритетов возможна активизация экономики области в нынешнем году?

— Наша главная задача заключается в привлечении дополнительных инвестиций. На последней сессии было создано коммунальное предприятие «Агентство инвестиционного развития Донецкой области». Деятельность агентства будет направлена на активизацию инвестиционной деятельности. Данное предприятие готовит для инвесторов проекты «под ключ» с сопровождением инвестиционных проектов в процессе их реализации, в том числе и проектов государственно-частного партнерства, помощь инвесторам в решении всех необходимых административных и юридических вопросов, подготовка предложений по определению территориальных, отраслевых приоритетов инвестиционного развития.

Также мы планируем направить работу областного совета на получение дополнительных грантов. В 2011 году областной совет и Ассоциация органов местного самоуправления привлекли дополнительные гранты, в том числе от программы развития ООН на проекты местного значения и от международного фонда «Возрождение». Нам удалось привлечь дополнительные негосударственные средства для того, чтобы осуществить те необходимые проекты, которые в первую очередь были инициированы громадой.

— Известно, какое большое внимание Европейский союз уделяет программе «Восточное партнерство». Ваше мнение по этому поводу.

— Значимость этого проекта велика и весома. И не случайно в нынешнем году на проект «Восточное партнерство» Европейским союзом выделено более 700 млн евро. Поэтому я считаю, что депутаты областного совета и особенно местные территориальные громады при нашей поддержке должны сформировать проекты, которые мы отправим в Евросоюз для того, чтобы получить гранты. Более того, недавно я встречался с председателем комитета регионов Евросоюза. И он отметил, что те гранты, которые ежегодно выделяются на страны «Восточного партнерства», осваиваются примерно на 35-40 процентов. То есть у нас имеются возможности для того, чтобы получить финансирование из негосударственных фондов. Это позволит в первую очередь решать те острые проблемы, которые на сегодняшний день у нас есть. Я прошу депутатов активно включиться в эту работу. Недавно делегация областного совета побывала в Польше. Поездка оказалась результативной. Мы определили приоритетные направления, по которым необходимо вести работу в нашем регионе для того, чтобы получить дополнительное финансирование. Кроме того, Польша приняла отдельную программу для Украины, согласно которой польская сторона будет поддерживать развитие местного самоуправления в нашей стране. Под эту программу Министерство иностранных дел Польши выделило грант, и, я думаю, мы должны воспользоваться этим.

Облсоветом проводится большая работа в рамках межрегионального сотрудничества, которая, я надеюсь, в нынешнем году еще более активизируется. На саммите DID, который проходил в Донецке во время форума двух президентов России и Украины, было отмечено, что регионы между собой достигли большей эффективности отношений, нежели взаимоотношения на межгосударственном уровне. Я считаю, что такие отношения нам необходимо развивать и в будущем. Стоит продолжать работу с регионами, потому что она — реальный шаг по привлечению инвестиций в Донецкую область. Учитывая, что у нас промышленный регион, большая часть инвестиций будет направлена в промышленность. При этом нельзя сбрасывать со счетов и то, что агрокомплекс региона также нуждается в инвестициях. Я думаю, что за такими проектами — будущее.

 

Илона Иваницкая,

по материалам пресс-конференции

Журнал «Меркурий» № 1-2

Пресс-служба