Прес-центрНовиниСпроектировать эффективность...
Новини

11.04.2024, 06:40

Проводиться XVІІ Всеукраїнський конкурс шкільних малюнків "МОЇ ПРАВА-2024"

Інші новини

06.04.2024, 07:15

Публічні консультації

26.03.2024, 14:15

Уряд ухвалив важливі зміни щодо виплат переселенцям

13.03.2024, 11:35

Про онлайн курс « Декларуйся»

26.02.2024, 15:15

Тренінг на тему: TONE FROM THE TOP: ефективний антикорупційний менеджмент в організації

Спроектировать эффективность

06 березня 2012 року, 08:30

01.jpgДонецкая область и Украина в целом уже давно стоят перед необходимостью системных реформ, как в административном устройстве, так и в повышении эффективности работы органов власти. На днях в Донецком областном совете детально анализировали опыт Польши, прошедшей по пути, который может оказаться для нас весьма полезным.

 

В Донецкой области уже давно пришли к пониманию того, что административная реформа станет необходимым шагом для развития местного самоуправления и улучшения уровня жизни в регионе. Вместе с тем просто ожидать, пока судьбоносное решение всех проблем будет спущено сверху, здесь не склонны. «Цель реформы – эффективное управление, имеющее желание и возможности решать насущные для населения области проблемы.

 

Поэтому мы должны быть активными участниками процесса подготовки и дальнейшего проведения реформы, иметь свою точку зрения и наработки для того, чтобы сделать ее максимально эффективной», – считает председатель Донецкого областного совета Андрей Федорук. Для этого наш регион активно сотрудничает с Польшей, которая уже прошла по пути реформ, имея проблемы, во многом схожие с нашими. «Большое значение имеет не только практический опыт реализации админреформы в Польше, но и источники привлечения дополнительного финансирования для целого ряда проектов, без осуществления которых реформа так и осталась бы на бумаге», – отмечает Андрей Федорук.

 

По словам председателя областного совета Андрея Федорука, программа развития Донецкой области соответствует большинству требований, принятых в ЕС.

 

В январе текущего года делегация Донецкой области в составе представителей областного совета и областной государственной администрации посетила Люблинское и Подкарпатское воеводства Республики Польша. Целью поездки являлось ознакомление с системой стратегического планирования развития территорий, действующей в странах Евросоюза, в т.ч. Польше и использование полученных знаний при разработке стратегии развития Донецкой области.

На сегодняшний день Донецкая область имеет достаточно обширный опыт сотрудничества с различными фондами, финансирующими реализацию проектов, направленных на развитие территорий. Так, по проекту «Зеленые инвестиции» в рамках Киотского протокола на сумму 300 млн. грн. подготовлено более 30 проектов утепления объектов, находящихся в коммунальной собственности. Кроме того, за счет средств проекта «Місцевий розвиток, орієнтований на громаду – фаза II», реализуемого Программой развития ООН, органы местного самоуправления Донецкой области в 2011 году привлекли 540 тысяч долларов для реализации 54 проектов. Продолжается работа с международным фондом «Відродження» в рамках антикризисной гуманитарной программы.

 

По словам председателя постоянной комиссии Донецкого областного совета по вопросам административно-территориального устройства и регионального развития Николая Загоруйко, сейчас в Украине работают 15 технических доноров. Донецкая область активно сотрудничает с тремя такими организациями. Еще для четырех фондов готовятся проекты, а с оставшимися 8 организациями ведется переговорный процесс.

 

Донецкая область имеет возможность задействовать для реализации совместных с Польшей проектов средства, заложенные в структурных фондах ЕС.

 

Но достаточно успешная на первый взгляд работа не идет ни в какое сравнение с теми средствами, которые сумела привлечь Польша за 13 лет, прошедших с момента подписания договора об ассоциации с ЕС до непосредственного вступления в Евросоюз. С 1990-го по 2003-й Польша получила 5,8 млрд. евро, в 2004-2006 гг. – 13 млрд., в 2007-2011 гг. – 50 млрд. евро. Это сделало возможными преобразования, произошедшие в стране за последние 15 лет.

 

Изучение польского опыта, по мнению заместителя председателя постоянной комиссии областного совета по вопросам административно-территориального устройства и регионального развития Романа Коваленко, не только дает представление об имеющихся потенциальных возможностях для нашего региона, но и позволяет учиться на чужих ошибках. Например, поляки в 2004-2006 годах из выделенных 13 млрд. евро смогли освоить лишь 2,7 млрд. Причиной тому стало низкое качество подготовки проектов, их несоответствие требованиям, принятым в ЕС. Такая же проблема характерна и для нас.

 

Донецкая область уже сейчас, благодаря сотрудничеству с польскими партнерами, имеет возможность задействовать для реализации совместных проектов средства, заложенные в структурных фондах Евросоюза. Для этого необходимо лишь детально проработать документацию в соответствии с требованиями, принятыми в ЕС.

 

Первая делегация Донецкой области уже прошла обучение в Польше по подготовке проектов. Теперь на очереди формирование новой группы из представителей местного самоуправления со всей области – от сельсовета до областного уровня.

 

«Наша задача – в максимально короткий срок привести в соответствие с европейскими требованиями имеющиеся в области программы территориального развития. Это позволит подать заявки на финансирование проектов в нашем регионе из средств бюджета Евросоюза, который вскоре будет формироваться на ближайшие 7 лет», – обрисовывает перспективы Андрей Федорук. По его словам, это не такая уж непосильная задача, поскольку программа развития Донецкой области соответствует большинству требований, принятых в ЕС. Необходимо только выстроить стратегию регионального развития, программы и проекты в соответствии с временными рамками, действующими в странах Европы. И, конечно же, важнейшим условием для дальнейшей совместной работы с ЕС является всестороннее общественное обсуждение каждого принимаемого на местном уровне документа, направленного на развитие территорий.

 

«Первые шаги по развитию инициативы громады и формированию гражданского общества у нас уже сделаны, о чем свидетельствует опыт реализации мини-проектов областного совета. Теперь необходимо сделать следующий шаг и выйти на новый уровень развития, который позволит реализовывать более масштабные проекты, направленные на развитие территорий», – подвел итог для читателей «Жизни» глава областного совета Андрей Федорук.

 

Леонид НИКОЛАЕНКО, газета «Жизнь» 6.03.2012 г.

Пресс-служба