Прес-центрНовиниПресс-конференция председателя Донецкого обла...
Новини

11.04.2024, 06:40

Проводиться XVІІ Всеукраїнський конкурс шкільних малюнків "МОЇ ПРАВА-2024"

Інші новини

06.04.2024, 07:15

Публічні консультації

26.03.2024, 14:15

Уряд ухвалив важливі зміни щодо виплат переселенцям

13.03.2024, 11:35

Про онлайн курс « Декларуйся»

26.02.2024, 15:15

Тренінг на тему: TONE FROM THE TOP: ефективний антикорупційний менеджмент в організації

Пресс-конференция председателя Донецкого областного совета А.М. Федорука

27 лютого 2012 року, 12:05

Председатель Донецкого областного совета Андрей Федорук в ходе пресс-конференции для представителей средств массовой информации прокомментировал основные вопросы 9-й сессии Донецкого областного совета 6 созыва.

 

О программе экономического и социального развития Донецкой области  на 2012 год и основных направлениях развития на 2013 и 2014 годы.

 

А.М. Федорук:

 

Одним из главных решений 9-й сессии областного совета является принятие программы экономического и социального развития Донецкой области  на 2012 год и основных направлений развития на 2013 и 2014 годы

 

Главной целью Программы является улучшение качества жизни населения за счет структурных изменений экономики, повышения конкурентоспособности региона.

 

Главными приоритетами в нашей совместной работе по социально-экономическому развитию области на 2012 год являются:

- модернизация и реконструкция промышленных мощностей области, внедрение инновационных, научно-технических разработок и мероприятий по энергосбережению;

- решение экологических и социальных проблем территорий, на которых закрываются угольные предприятия;

- повышение конкурентоспособности агропромышленного производства;

- повышение доступности и качества услуг образования и здравоохранения;

- создание среды, комфортной для проживания населения;

- осуществление мероприятий относительно подготовки и проведения финальной части чемпионата Европы 2012 по футболу;

- обеспечение социального партнерства и ответственности власти, профсоюзов, работодателей в решении социально-экономических проблем региона.

 

В соответствии с показателями Программы в реальном секторе экономики общий объем промышленного производства в сравнимых ценах к уровню 2011 года увеличится на 5%.

 

Прирост производства предусматривается по всем основным видам деятельности: в металлургии - на 5%, машиностроении - на 8%, производстве и распределении электроэнергии - на 5%, производстве кокса и продуктов нефтепереработки - на 4,6%, химической и нефтехимической промышленности - на 3%, угольной промышленности - на 1,2%.

 

Выращивание скота и птицы увеличится на 15,5%, производство молока - на 6,2%. Продуктивность коров вырастет на 8%.

 

Предусматривается реализация комплекса мероприятий, направленных на насыщение потребительского рынка области высококачественными товарами, прежде всего, отечественного производства, рост объема розничного товарооборота, обеспечение надлежащего уровня торгового обслуживания населения, стабилизацию ценовой ситуации на потребительском рынке области, защиту прав потребителей.

 

Общий объем инвестиций в экономику области за счет всех источников финансирования составит 22,2 млрд.грн., или 106,1% к  уровню 2011 года (в сравнимых ценах).

В целом по области прогнозируется позитивный финансовый результат в объеме 13,5 млрд.грн. прибыли.

 

В государственный бюджет запланировано собрать 17,1 млрд.грн. налогов, сборов и других обязательных платежей, что на 2,0% больше, чем в 2011 году.

Доходы бюджета области без учета трансфертов прогнозируются в объеме 10,8 млрд.грн., что будет составлять 107,4% к выполнению 2011 года.

Из государственного бюджета местным бюджетам планируются трансферты в общей сумме 7,4 млрд.грн.

Имеющиеся доходы населения области составят 119,2 млрд.грн. В расчете на душу населения имеющиеся доходы составят 2260 грн./мес., что на 11,8% выше уровня 2011 года.

Среднемесячная заработная плата рабочих в отраслях экономики вырастет на 11,8 % и составит 3425 грн.

Средний размер выплаты на 1 пенсионера увеличится на 11,5% и составит 1718 грн. на конец года.

С целью социальной защиты безработных, содействия и развития производительной занятости населения будет обеспечена реализация Программы занятости населения Донецкой области на 2012-2013 годы. На протяжении года предусматривается создание 72,2 тыс. новых рабочих мест.

 

О поддержке отечественного производителя

 

А.М. Федорук:

 

В этом году мы намерены провести ряд комплексных мероприятий, направленных на насыщение потребительского рынка товарами отечественного производства. И Президент Украины, и Премьер-министр ставят задачу, чтобы за счет бюджетных средств, в первую очередь, приобретались товары отечественного производства. Мы на этом сделаем акцент, потому, что в условиях преодоления экономического кризиса этот шаг является своевременным, как для нашего региона, так и для экономики страны в целом.

 

Создание новых рабочих мест

 

А.М. Федорук:

 

Невозможно развивать экономику региона и страны в целом без создания новых рабочих мест. Поэтому в 2012 году  мы планируем создать в Донецкой области 72,5 тысячи новых рабочих мест. Сегодня в регионе уже ощущается определенный дефицит в рабочей силе.  Поэтому мы будем активно работать с центрами занятости, для того чтобы определить, какие специалисты необходимы, для кого надо провести курсы переподготовки, чтобы они смогли занять уже имеющиеся вакантные должности.

 

 

О визите в США

 

 

А.М. Федорук:

 

Визит был связан с налаживанием экономических отношений со штатом Огайо, потому что это один из крупнейших штатов и у него очень много общего с Донецким регионом. На своих встречах, которые мы проводили и в Сенате и в Палате представителей Конгресса штата Огайо, мы обсуждали вопрос социально-экономического, культурного сотрудничества, а также сотрудничества в сфере образования. Для нас было очень интересно, как решаются такие же социальные вопросы, которые есть у нас,  в США. В настоящее время областной совет подготавливает пакет документов, необходимый для подписания договоров с американскими коллегами.

 

 

О витаминизации

 

А.М. Федорук:

 

 

Депутаты облсовета проголосовали за выделение дополнительных средств на витаминизацию учащихся школ и детей в дошкольных учреждениях области.

 

На эти цели будет затрачено 7 млн. гривен, это позволит намного обогатить рацион детей витаминами, что в значительной степени поспособствует повышению иммунитета юных донетчан и улучшит сопротивляемость заболеваниям. 

 

О вопросах здравоохранения

 

А.М. Федорук:

 

 

Медицинские учреждения Донецкой области, как и других регионов Украины, на всех уровнях  нуждаются в увеличении финансирования.

 

Ни для кого не секрет, что сегодня, приходя в больницу, мы закупаем лекарства, бинты и так далее…

 

Одним из актуальных вопросов развития здравоохранения в регионе является подготовка семейных врачей.

 

Подготовка специалистов-семейных врачей будет одним из главных направлений работы на 2012 год и на 2013-й. Я думаю, через 4-5 лет мы сможем решить вопрос почти полного обеспечения семейными врачами в нашем регионе.

 

На сегодня образцом развития семейной медицины в Донецкой области является Константиновский район.

 

Приоритетом продолжает оставаться качество продуктов питания

 

А.М. Федорук:

 

Для Донецкого областного совета и облгосадминистрации будет работа по контролю над качеством продуктов питания. Развитию АПК также будет уделяться повышенное внимание, для того чтобы обеспечить его нормальную работу, что в свою очередь позволит насытить внутренний рынок продуктами отечественного производства.

 

Решение экологических проблем региона

 

А.М. Федорук:

 

Донецкий областной совет продолжит работу по улучшению экологической ситуации в регионе. Это будет и работа в направлении модернизации производств, внедрение энергосберегающих технологий и установка дополнительных защитных барьеров, чтобы не допустить проникновения вредных веществ ни в почву, ни в атмосферу, ни в воду. Если говорить о конкретике, то в прошлом году с территории Горловки была вывезена часть мононитрохлорбензола. Буквально три недели назад я встречался с министром экологии,  с которым мы обсуждали вопрос об окончательной утилизации этого вредного вещества уже в этом году. Следующая проблема, из этого вытекающая, очистка загрязненных земель. По этому направлению разрабатывается программа, привлекаются эксперты, для того чтобы определить степень загрязненности почвы и пути улучшения ситуации. В  Першотравневом районе проводится работа по рекультивации свалки, расположенной в направлении поселков Урзуф, Ялта. Рассматривается вопрос по строительству сортировочной станции. И еще целый спектр экологических вопросов будет решаться.

пресс-служба