Прес-центрНовиниМеждународная конференция «Безопасность дорож...
Новини

11.04.2024, 06:40

Проводиться XVІІ Всеукраїнський конкурс шкільних малюнків "МОЇ ПРАВА-2024"

Інші новини

06.04.2024, 07:15

Публічні консультації

26.03.2024, 14:15

Уряд ухвалив важливі зміни щодо виплат переселенцям

13.03.2024, 11:35

Про онлайн курс « Декларуйся»

26.02.2024, 15:15

Тренінг на тему: TONE FROM THE TOP: ефективний антикорупційний менеджмент в організації

Международная конференция «Безопасность дорожного движения»

18 листопада 2011 року, 08:40

17 ноября заместитель председателя Донецкого областного совета Александр Кравцов принял участие в VI научно-практической конференции «Безопасность дорожного движения: правовые и организационные аспекты».

Конференция проводилась с целью поиска научного и практического решения проблем в сфере безопасности дорожного движения.

Главным направлением роботы конференции стал анализ положения дел в данной сфере, разработка и предоставление органам государственной власти научно-практических рекомендаций по предотвращению катастрофических последствий дорожно-транспортных происшествий.

2.jpg

В работе приняли участие начальник Донецкого  юридического института Виктор Бесчастный, глава Донецкой академии автомобильного транспорта Ирина Энглези, народный депутат Украины Владимир Малышев, представители облгосадминистрации и облсовета.

Александр Кравцов поприветствовал участников мероприятия от имени депутатов областного совета.

В его выступлении, в частности, говорилось: «Актуальность данной конференции обусловлена, прежде всего, той негативной статистикой, которую мы имеем в связи с дорожно-транспортными происшествиями. Украина занимает пятое место в Европе по уровню смертности от ДТП. В прошлом году в Донецкой области случилось 4,2 тыс. ДТП, в которых погибло 400 человек и травмировано 5,3 тыс. человек. В первом полугодии текущего года количество ДТП сократилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, однако, численность погибших в них людей осталась на прежнем уровне.

Безусловно, эта печальная статистика заставляет органы государственной власти и местного самоуправления активно искать пути снижения дорожного травматизма.

25 мая этого года распоряжением Кабинета Министров Украины №480-р утверждена Стратегия  повышения уровня безопасности дорожного движения в Украине на период до 2015 года.

 Мероприятия по повышению безопасности дорожного движения в Донецкой области утверждены распоряжением председателя областной государственной администрации №115 от 25.03.2009 года. Ход их выполнения был рассмотрен на коллегии ОГА, которая состоялась в августе.

Донецкая область имеет развитую региональную сеть автомобильных дорог общего пользования. Однако, в настоящее время дорожное покрытие весьма изношено, а некоторые искусственные сооружения, в частности, малые автодорожные мосты и водопропускные трубы утратили свою несущую способность. В первом полугодии текущего года совершено 118 ДТП, связанных с недостатками в содержании улиц и дорог.

Улично-дорожная сеть особенно в крупных городах области, таких как Донецк, Макеевка, Горловка, Мариуполь, Краматорск, имеет низкую пропускную способность и не справляется с потоком машин в «часы пик».

В этом году мы наблюдаем позитивные изменения: существенно возросли ассигнования на ремонт дорог. Область получила из государственного бюджета 213,4 млн. грн. на строительство, ремонт, реконструкцию и содержание улиц и дорог коммунальной собственности в населенных пунктах. Ожидается, что такой же объем средств мы получим и в следующем году. Постепенно, мы сможем привести в порядок свое коммунальное дорожное хозяйство.

1.jpg

Также в области реализуются масштабные проекты по строительству и ремонту автомобильных дорог общего пользования общегосударственного значения. Это транспортная развязка около г. Ясиноватая, IV очередь автомобильной дороги «Обход г. Донецк», автодорога на КПП «Успенка», «Славянск-Донецк-Мариуполь» и другие.

Важным элементом обеспечения безопасности на дорогах является внедрение современных технологий и средств регулирования дорожного движения. Это - применение светофоров со светодиодными элементами вместо ламп накаливания, использование обратного отсчета времени и звукового сопровождения, дублирующих светофоров и другое. В некоторых наших крупных городах такие инновации уже внедрены и успешно работают. Вместе с тем, звуковое сопровождение для слабовидящих людей необходимо еще установить на 135 светофорных объектах в 13 городах области.

Ученые и практики совместно должны искать пути решения проблем безопасности дорожного движения. Надеюсь, что сегодняшняя конференция будет полезна ее участникам в плане обмена опытом и информацией.

Понятно, что мы не сможем единовременно внедрить все инновации. Однако двигаться в этом направлении мы обязаны.

Желаю вам успехов и плодотворного научного поиска!».

пресс-служба