Прес-центрНовиниАлександр Бобков: Я не думаю, что благодаря п...
Новини

11.04.2024, 06:40

Проводиться XVІІ Всеукраїнський конкурс шкільних малюнків "МОЇ ПРАВА-2024"

Інші новини

06.04.2024, 07:15

Публічні консультації

26.03.2024, 14:15

Уряд ухвалив важливі зміни щодо виплат переселенцям

13.03.2024, 11:35

Про онлайн курс « Декларуйся»

26.02.2024, 15:15

Тренінг на тему: TONE FROM THE TOP: ефективний антикорупційний менеджмент в організації

Александр Бобков: Я не думаю, что благодаря политиканству мы можем выйти из тех трудностей и проблем, которые у нас существуют

08 листопада 2011 року, 08:10

Александр Бобков: Я не думаю, что благодаря политиканству мы можем выйти из тех трудностей и проблем, которые у нас существуют

 

Александр Михайлович Бобков – председатель комиссии Донецкого облсовета по вопросам инвестиционной политики, внешнеэкономических связей и инновационной деятельности. Но одновременно он уже несколько лет занимает ответственный пост заместителя председателя ДОО Партии регионов по вопросам идеологии. Должность более чем ключевая, особенно с учетом начатых руководством партии реформ, требующих необходимого разъяснения и понимания. О них, а также о многом другом пошла речь в нашем интервью.

 

- Сегодня реформы порой натыкаются на откровенное непонимание и противодействие. На Ваш взгляд, это следствие каких-то просчетов или виной тому традиционная апатия населения ко всем реформаторским начинаниям?

 

- Безусловно, то мышление, которое осталось с советских времен, нам очень мешает. Как бы мы не хотели, а все-таки есть еще очень высокий процент руководителей, прошедших социалистическую школу, когда мнение начальника считалось превыше здравого смысла. Но если посмотреть на историю создания нашего независимого государства, то почему, прежде всего, трудно нам? Потому что 20 лет назад мы не сделали первый шаг. Нужно было в самом начале провести референдум и выбрать модель для нашего государства. Под эту модель создать конституцию, под конституцию написать законы, кодексы, а затем установить правила игры для всех. И тогда мы бы 20 лет развивались в этом направлении.

 

Теперь мы вынуждены начинать эти болезненные процессы. Все страны прошли через реформы. Абсолютно все! Никогда ни одна реформа не была популярной. И Польша, и Германия прошли через непопулярные реформы, и я знаю, как было тяжело восточным немцам соприкоснуться с той действительностью, когда их соединили с Западной Германией. Но они прошли этот путь и успешно живут. Сегодня там говорят не столько о дороговизне продуктов, сколько об уровне жизни человека, дают ему возможность зарабатывать, ведь цена продукта дорога и в Европе, но уровень заработной платы, пенсии там довольно высоки.

 

И если сегодня говорить о наших реформах, да, я не хочу сказать, что руководители и чиновники в министерствах где-то не ошибаются. Но мы видим, что Президент Виктор Янукович реагирует на это, встречается с предпринимателями, по итогам вносятся изменения, и этот вопрос обсуждается дальше. Реформа в любой момент может корректироваться. Инновационно-инвестиционный путь развития нашего государства даст нам приток инвестиций, и эти инвестиции будут направлены в наиболее перспективные отрасли. Это даст нам хороший экономический эффект, будут хорошие поступления в бюджет, высокие социальные стандарты, будет рост пенсий. Может быть мы дойдем до того, что будем снижать пенсионный возраст.

 

Но сегодня с тем багажом, той дырой в 60 млрд. грн. в Пенсионном фонде, которую оставило нам правительство Тимошенко, тратившее деньги на рекламу и прикоснувшееся к святому – Пенсионному фонду, сделать это трудно. К тому же мы работаем с МВФ, который нас пока подпитывает и дает нам возможность закрывать определенные проблемы. Ему мы должны показать сбалансированный бюджет. Если там будет хотя бы копейка дефицита, который не сможет быть покрыт нашими собственными доходами, то, естественно, какая страна станет с нами сотрудничать? Я за это время побывал, наверное, в десятке европейских стран, и однозначно любая из них, любой инвестор, любой банк говорит: ребята, вы нам покажите сбалансированность! Да, реформам у нас дан старт, пусть он и не самый лучший для нашего населения. Но зато это такой старт, после которого падения у нас больше не будет, а будет только рост.

 

- Вопрос к Вам как человеку, имеющему контакты со многими иностранными бизнесменами и знающему их мнение о ситуации в Украине. Действительно ли пресловутое «дело Тимошенко» фатальным образом повлияло на инвестиционный имидж нашего государства, как об этом твердит оппозиция? И, может быть, мы теперь точно отрезаны от всего мира, и никто к нам не приедет «дружить»?

 

- Когда политик с трибуны Евросоюза заявляет о том, что здесь творится произвол, надо понимать, что его слова абсолютно никак не влияют на рейтинг нашей страны. На рейтинг Украины работают честность органов власти, наличие коррупции в стране, прозрачность и контроль за работой властных структур, открытость и возможность занятия бизнесом.

 

За время работы Тимошенко у нее сложились личные отношения с какими-то политиками на Западе, но поверьте если смотреть в целом на нашу страну, то я не думаю, что благодаря политиканству мы можем выйти из тех трудностей и проблем, которые у нас существуют. В период правления Тимошенко и Ющенко наша страна откатилась на самые последние места во всех мировых рейтингах. Мы оказались позади Мозамбика. Даже у считающихся отсталыми стран Латинской Америки выше рейтинг в мировом экономическом сообществе, чем у Украины.

 

Когда мы приходим и говорим: мы – страна, открытая для ведения бизнеса и прихода инвестиций, люди там не знают, кто такая Тимошенко и как фамилия руководителя правительства. Они просто берут рейтинговый показатель, который размещен на любом сайте банка, и находят Украину на 84-м месте. Кто будет с нашей страной после этого работать?

 

Поверьте, если бы Юлию Владимировну посадили еще в 98-м году, то за этот период наша страна имела гораздо больше бы положительных моментов, чем сегодня по результатам ее работы в правительстве. Я был в Венгрии и непосредственно разговаривал с представителем правительства, который сказал, что это был какой-то ужас! Когда они приехали в Украину и сказали: мы готовы десятки миллионов дать вам на развитие, только дайте нам непосредственно конкретные предприятия, которые потом могли бы отчитаться перед нами за ведение бизнеса и за использование этих средств. На что они получили ответ в правительстве Тимошенко: нет, вы деньги загоняйте на счет Кабмина, а мы их здесь сами распространим. А как вы будете отчитываться? А мы вам потом напишем отчет-справку о том, куда эти деньги делись. Точка.

 

 

 

Пресс-служба