Прес-центрНовиниВ Донецкой области рассмотрели инновационные ...
Новини

11.04.2024, 06:40

Проводиться XVІІ Всеукраїнський конкурс шкільних малюнків "МОЇ ПРАВА-2024"

Інші новини

06.04.2024, 07:15

Публічні консультації

26.03.2024, 14:15

Уряд ухвалив важливі зміни щодо виплат переселенцям

13.03.2024, 11:35

Про онлайн курс « Декларуйся»

26.02.2024, 15:15

Тренінг на тему: TONE FROM THE TOP: ефективний антикорупційний менеджмент в організації

В Донецкой области рассмотрели инновационные проекты в сфере ЖКХ

04 листопада 2011 року, 12:45

Сегодня в Донецком областном совете состоялось заседание рабочей группы по вопросам внедрения инновационных технологий в градостроительстве и жилищно-коммунальном хозяйстве.

Участники совещания во главе с председателем постоянной комиссии облсовета по вопросам ЖКХ, строительства и архитектуры Михаилом Деркачом рассмотрели вопросы внедрения инновационных технологий в жилищно-коммунальном, дорожном хозяйствах и градостроительстве.

В ходе совещания представители ДонНАСА доложили, что Донецкой национальной академией строительства и архитектуры разработаны проекты для Коммунального предприятия «Вода Донбасса» по повышению качества водоснабжения питьевой водой и уровня очистки водоотведения как для крупных городов, так и для небольших населенных пунктов.

Представители КП «Вода Донбасса» сообщили, что в связи с тем, что водопроводные сооружения КП устарели (они были построены еще в 50-70-е годы прошлого века), необходимо делать капитальные вложения в их реконструкцию с применением современных технологий очистки воды. А в настоящее время работники предприятия уже разрабатывают схемы оптимизации работы систем водоснабжения в городах: Кировск, Ждановка, Комсомольск и др.

Также было отмечено, что на данный момент ДонНАСА почти по всем городам Донецкой области уже разработаны и начаты работы по оптимизации систем теплоснабжения.

Присутствующие обсудили вопросы разработки энергосберегающих источников света и применения их в ЖКХ городов области (на примере Донецка), и проблемы, которые нужно решать в отрасли дорожного хозяйства. Планируется организовать производство современных дорожно-строительных материалов на территории Новоазовска.  

Участники пришли к выводу, что на сегодняшний день в области назрела необходимость оптимизации практически всех систем ЖКХ. Поэтому по результатам совещания члены рабочей группы подготовят служебную записку в адрес председателя областного совета Андрея Федорука и председателя ОГА Андрея Шишацкого о целесообразности включения указанных мероприятий в проект Программы экономического и социального развития Донецкой области на 2012 год, с выделением соответствующего финансирования.     

Пресс-служба