Прес-центрНовиниА.Федорук встретился с Генеральным консулом Г...
Новини

11.04.2024, 06:40

Проводиться XVІІ Всеукраїнський конкурс шкільних малюнків "МОЇ ПРАВА-2024"

Інші новини

06.04.2024, 07:15

Публічні консультації

26.03.2024, 14:15

Уряд ухвалив важливі зміни щодо виплат переселенцям

13.03.2024, 11:35

Про онлайн курс « Декларуйся»

26.02.2024, 15:15

Тренінг на тему: TONE FROM THE TOP: ефективний антикорупційний менеджмент в організації

А.Федорук встретился с Генеральным консулом Греческой Республики

31 жовтня 2011 року, 16:15

31 октября председатель Донецкого областного совета Андрей Федорук встретился с Генеральным консулом Греческой Республики в г. Мариуполь Димитрисом  Папандреу.

 

IMG_9264.jpgВо встрече принимали участие председатель постоянной комиссии Донецкого облсовета по вопросам административно-территориального устройства и регионального развития Николай Загоруйко, ректор Мариупольского государственного университета, Почетный консул Республики Кипр в
г. Мариуполь

 

Во  время встречи стороны обсудили приоритетные направления взаимовыгодного сотрудничества. В качестве приоритетов для сотрудничества были выбраны бизнес-сотрудничество, обмен студентами, туризм, культурный обмен.

 

В частности, председатель Донецкого областного совета Андрей Федорук предложил греческой стороне в лице генерального консула воспользоваться случаем для открытия прямого авиарейса между Донецком и каким-либо городом Греции. «Открытие прямого авиасообщения еще больше сблизит Донецкий регион и Грецию, будет способствовать активизации бизнеса, оживит туризм», - отметил Андрей Федорук.

 

В свою очередь Генеральный консул Греческой Республики в г. Мариуполь Димитрис  Папандреу проинформировал главу облсовета о том, что правительство Греции заинтересовано в привлечении инвестиций, в том числе и донецких, в такие отрасли, как энергетика, добыча и переработка нефти и природного газа. Кроме того, по словам консула, Греция предлагает иностранному бизнесу принять участие в программе приватизации греческих компаний, некоторых морских портов.

 

В заключение встречи председатель постоянной комиссии Донецкого облсовета по вопросам административно-территориального устройства и регионального развития Николай Загоруйко проинформировал греческую сторону о направлениях межрегионального сотрудничества Донецкого областного совета.

 

Видя заинтересованность гостей в данном вопросе, глава Донецкого областного совета Андрей Федорук предложил также в ближайшее время заключить договор о сотрудничестве между Донецкой областью и регионом Греции, сотрудничество с которым принесет взаимную выгоду обеим сторонам. Данная идея нашла поддержку с греческой стороны, которая в ближайшее время пришлет конкретные предложения в областной совет.

 

Для справки:

 

Состояние внешнеторгового сотрудничества Донецкой области с Греческой Республикой

(по итогам 7 месяцев 2011 года)

Внешнеторговый оборот товарами между областью и Грецией по итогам 7 месяцев 2011 года составил 76,9 млн.долл.США, в том числе экспорт -71,2 млн.долл.США, импорт - 5,7 млн.долл.США, положительное сальдо -65,5 млн. долл. США (в целом область за январь-июль 2011 года имела положительное сальдо - почти 7\6млрд.долл.США).

Удельный вес Греции в общем объеме внешнеторгового оборота Донецкой области за этот период (12 млрд. 726,7 млн.долл.США) составил 0,6%, а во внешнеторговом обороте области со странами Европы - 1,9%.

Выводы: анализ динамики внешнеторгового оборота товарами показывает, что за 7 месяцев 2011 года в сравнении с аналогичным периодом 2010 года он увеличился на 36,1% за счет роста объемов экспорта товаров на 34,5% и импорта на 59,5%.

По итогам 7 месяцев 2011 года наибольший удельный вес в структуре экспорта товаров из Донецкой области в Грецию приходился на следующие основные группы:


1Продукция черной и цветной металлургии(черные металлы) - 66,459 млн. долл. (93.3 %)

2. Минеральные продукты (энергетические продукты; нефть и продукты ее переработки, соль. сера, штукатурные материалы, цемент) -  3,601 млн. долл. (5.1%)

3. Продукция химической и связанной с ней отраслей промышленности (удобрения) - 1,023 млн.долл. (1,4%)


Пресс-служба