Прес-центрНовиниПредседатель облсовета А.Федорук принял участ...
Новини

11.04.2024, 06:40

Проводиться XVІІ Всеукраїнський конкурс шкільних малюнків "МОЇ ПРАВА-2024"

Інші новини

06.04.2024, 07:15

Публічні консультації

26.03.2024, 14:15

Уряд ухвалив важливі зміни щодо виплат переселенцям

13.03.2024, 11:35

Про онлайн курс « Декларуйся»

26.02.2024, 15:15

Тренінг на тему: TONE FROM THE TOP: ефективний антикорупційний менеджмент в організації

Председатель облсовета А.Федорук принял участие в работе Саммита

19 жовтня 2011 року, 13:35

Сегодня глава Донецкого областного совета Андрей Федорук принял участие в работе четвертого Международного инвестиционного Саммита «Межрегиональное и трансграничное сотрудничество».

 

Открыл Саммит председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий.

 

В работе приняли участие министр экономического развития Ростовской области Владимир Бартеньев, директор по международным связям и отношениям с инвесторами СКМ Джок Мендоза-Вилсон, руководители ведущих предприятий региона и Украины, представители бизнеса ближнего и дальнего зарубежья.

 

Глава областного совета выступил с докладом о «Сотрудничестве органов местного самоуправления в контексте интеграционных процессов в Украине».

 

Приводим полную версию выступления:

 

От имени Донецкого областного совета приветствую вас на сегодняшнем мероприятии, которое посвящено актуальным вопросам развития межрегионального и трансграничного сотрудничества.

Эта тема в контексте усиления процессов глобализации и внедрения новых подходов в реализации государственной региональной политики приобретает особое значение.

С момента ратификации Украиной Европейской хартии местного самоуправления прошло 14 лет. Безусловно, за это время немало сделано для внедрения в отечественное законодательство норм этого международного документа, что позволило:

заложить     основы     организации     управления     местным     и региональным развитием;

усовершенствовать бюджетные и межбюджетные отношения.

Однако система местного самоуправления в Украине требует реформирования, прежде всего, чтобы разрешить существующие правовые коллизии и окончательно закрепить функции и полномочия органов местного самоуправления.

 

Реформирование местного самоуправления должно происходить по трем взаимосвязанным направлениям:

финансовая достаточность местных бюджетов как материальная основа дееспособности местной власти;

широкие полномочия местных советов по управлению общей собственностью территориальных громад;

 административно-территориальная реформа.

Сегодня Украина, к сожалению, отстает от других европейских стран по показателям качества жизни, уровня инвестиционной привлекательности, конкурентоспособности и развитости инновационной среды. Несмотря на позитивные тенденции в экономике, сохраняются диспропорции в развитии отдельных территорий.

Некоторые местные советы не располагают достаточными финансовыми ресурсами, чтобы эффективно выполнять свои функции по обеспечению жизнедеятельности громад.

Прежде всего, это вопросы капитальных ремонтов и переоснащения социально-культурных учреждений, объектов жилищно-коммунального хозяйства, газификация населенных пунктов, строительство очистных сооружений, расчистка рек и водоемов, что требует значительных капиталовложений.

Решением актуальных проблем развития местного самоуправления является использование трансграничного и межрегионального сотрудничества как инновационных инструментов государственной региональной политики.

Хочу отметить, что в соответствии с Конституцией Украины и Законом Украины «О местном самоуправлении в Украине», областные советы представляют общие интересы территориальных громад базового уровня - городов, сел и поселков.

Поэтому Донецкий областной совет занимает активную

позицию в разработке и реализации различных направлений сотрудничества между органами местного самоуправления, которые могут помочь эффективно решить многие актуальные проблемы территорий, а в будущем создать новые центры роста в регионе.

В решении проблем выравнивания социально-экономического развития территорий ориентиром для нас является европейская модель регионального развития, позволяющая создавать стимулы и необходимые внешнеэкономические масштабы для привлечения инвестиций.

С 2002 года Донецкая область является членом Ассоциации европейских регионов. В 2009 году создана областная ассоциация органов местного самоуправления.

Осуществляется пилотная разработка новых моделей административно-территориального устройства на примере отдельных районов (Новоазовский, Амвросиевский районы).

В области работает методология Программы ООН и проект «Местное развитие, ориентированное на громаду».

Без преувеличения можно сказать, что для Донецкой области, как и для других регионов Украины, это стало важным этапом на пути к развитию демократии и гражданского общества. 3 февраля 2011 года Президентом Украины Виктором Януковичем и Президентом Республики Польши Брониславом Коморовским была подписана Дорожная карта украинско-польского сотрудничества на 2011-2012 годы, где Польша взяла на себя обязательства быть проводником Украины в Европейском Союзе.

В рамках Договора между Украиной и Республикой Польши о добрососедстве, дружественных отношениях и сотрудничестве, учитывая положения Дорожной карты, Донецкий областной совет вышел с инициативой установления связей между громадами двух стран и сотрудничества по вопросам регионального развития и реформирования местного самоуправления.

По итогам нескольких взаимных визитов между Донецкой областью и регионами Польши, обсуждения предложений относительно конкретных сфер взаимовыгодного сотрудничества, в этом году в Донецке был подписан Протокол о намерениях между Местной ассоциацией органов местного самоуправления Донецкой области и Союзом воеводств Республики Польша.

Этот протокол стал отправной точкой в подготовке проекта Соглашения о сотрудничестве и партнерстве. Одной из основных целей Протокола о намерениях и будущего Соглашения является реализация совместных программ социально-экономического развития, в первую очередь их финансирование Европейским Союзом в рамках Восточного партнерства.

Участие нашей делегации в работе постоянной Конференции местных и региональных органов власти Комитета Регионов для Восточного Партнерства позволило убедиться в том, что проект «Восточное партнерство»:

является реальным механизмом эффективного взаимодействия стран ЕС и стран, стремящихся в ЕС;

представляет собой рабочий инструмент установления стабильного сотрудничества между этими странами.

Это действительно новый инструмент добрососедства. Поэтому финансовая поддержка ЕС своих восточных соседей осуществляется с целью развития в этих странах демократического управления рыночной экономикой  и обеспечения их роста до уровня стандартов Европейского Союза.

Следует отметить, что привлечение средств из структурных фондов Европейского Союза возможно при условии наличия стратегического видения развития региона. То есть, необходима долгосрочная региональная стратегия на 10-15 лет, среднесрочная программа на 5 лет, программа на год и собственно проекты, которые предлагаются для финансирования.

Такой подход полностью соответствует идеологии стратегического и среднесрочного планирования в Украине, но требует адаптации с учетом  требований Европейского Союза.

Поэтому с целью обеспечения условий устойчивого регионального развития в рамках сотрудничества с регионами Республики Польша совместно с председателем областной государственной администрации

Мы создали рабочую группу (распоряжение от 08.06.2011 № 102р/325), которая и будет   формировать   проекты   для   их   финансирования   Европейским союзом.

 

Думаю, что устоявшиеся экономические, политические и культурные связи между нашими регионами и положительный опыт взаимного сотрудничества, позволят нам совместно:

реализовать ряд инфраструктурных проектов;

улучшить состояние экологии;

обеспечить развитие науки и внедрение инновационных технологий.

Уже сегодня идет совместная работа по созданию транспортно-логистической инфраструктуры и центров сервисного обслуживания.

Но самым, на мой взгляд, важным проектом является экологическое оздоровление бассейна реки Северский Донец.

Активная позиция областного совета проявляется и в сотрудничестве    с    регионами    Украины.    Установлены    договорные

отношения   с пятью   областями   (Днепропетровской,   Луганской,   Винницкой,   Ивано-Франковской    и    Львовской)    и    Автономной    Республикой     Крым.

 Сегодня    совместно   с   областной   администрацией   мы   подпишем   аналогичное соглашение с Полтавскими коллегами.

Уверен, что взаимная заинтересованность регионов создаст условия для повышения уровня и эффективности деятельности органов местного самоуправления и местных органов исполнительной власти.

Все наши совместные инициативы направлены на усиление местного самоуправления с привлечением территориальных громад к решению актуальных проблем обеспечения жизнедеятельности регионов. Это даст возможность улучшить благополучие наших граждан.

Мы   можем   достичь   значительных   результатов    при   условии межрегионального и трансграничного сотрудничества.

Все это делается для того, чтобы наши территории развивались, чтобы люди хотели здесь жить и работать, сегодня и в будущем.

Пресс-служба