Прес-центрНовиниДонецкий облсовет поможет в решении экологиче...
Новини

11.04.2024, 06:40

Проводиться XVІІ Всеукраїнський конкурс шкільних малюнків "МОЇ ПРАВА-2024"

Інші новини

06.04.2024, 07:15

Публічні консультації

26.03.2024, 14:15

Уряд ухвалив важливі зміни щодо виплат переселенцям

13.03.2024, 11:35

Про онлайн курс « Декларуйся»

26.02.2024, 15:15

Тренінг на тему: TONE FROM THE TOP: ефективний антикорупційний менеджмент в організації

Донецкий облсовет поможет в решении экологических проблем Першотравневому району

27 вересня 2011 року, 09:00

В минувшую субботу председатель Донецкого областного совета Андрей Федорук посетил Першотравневый район.

 

Глава облсовета пообщался с руководством района Борисом Тримой и Николаем Аврамовым по проблемным экологическим вопросам района.

 

В частности одним из вопросов, требующих оперативного решения, является большое количество несанкционированных свалок.

 

IMG_7532.jpgПо словам руководства Першотравневого района, наличие свалок вблизи морского побережья Азовского моря в районе поселков Урзуф и Юрьевка чревато попаданием в море различных отходов через реки, грунтовые воды или после осадков. Поэтому остро назрела необходимость в строительстве нового, современного полигона.

 

«Донецкий областной совет  выделил 300 тысяч гривен на разработку проекта нового полигона. Кроме того, мы привлечем специалистов по разработке программы по управлению твердыми бытовыми отходами в Першотравневом районе», - отметил председатель Донецкого облсовета Андрей Федорук.

 

IMG_7534.jpg«Экологическая проблема особенно актуальна для нашего техногенного региона. Одним из главных приоритетов моей деятельности на посту председателя Донецкого областного совета является создание условий для безопасной жизнедеятельности населения области. Это, в том числе, включает в себя улучшение экологической ситуации, сортировку и утилизацию отходов. Сейчас мы планируем организовать работу по разработке программы по управлению твердыми бытовыми отходами в Першотравневом районе с привлечением профильных специалистов областного совета, облгосадминистрации и района. Подобная работа будет проведена и в других районах Донецкой области. Начнем с Першотравневого района, поскольку в свете недавних вспышек очагов холеры необходимо провести ряд превентивных мер по предотвращению возникновения этой угрозы в будущем. Мероприятия, запланированные нами совместно с руководством Першотравневого района, позволят нам улучшить экологическую ситуацию в первую очередь на побережье Азовского моря от границы Запорожской области до Мариуполя. Власти Мариуполя проведут соответствующие мероприятия на своей части морского побережья», - акцентировал Андрей Федорук.

 

В свою очередь руководство Першотравневого района готово выделить порядка 200 тысяч гривен на разработку и реализацию программы по управлению ТБО.

Пресс-служба