Прес-центрНовиниГлава облсовета прокомментировал основные реш...
Новини

26.03.2024, 14:15

Уряд ухвалив важливі зміни щодо виплат переселенцям

Інші новини

13.03.2024, 11:35

Про онлайн курс « Декларуйся»

26.02.2024, 15:15

Тренінг на тему: TONE FROM THE TOP: ефективний антикорупційний менеджмент в організації

15.02.2024, 13:40

Саміт міст та регіонів при Раді Європи в місті Монс

07.02.2024, 15:10

Рада продовжила воєнний стан до 13 травня 2024 року

Глава облсовета прокомментировал основные решения сессии

14 вересня 2011 року, 15:25

Сегодня в ходе пресс-конференции председатель Донецкого областного совета Андрей Федорук прокомментировал основные решения 6-й сессии Донецкого областного совета.

Приводим полную версию комментария главы облсовета:

Уважаемые журналисты!

Завершилась шестая сессия Донецкого областного совета. Я хочу прокомментировать приятые на ней решения и ответить на ваши вопросы.

В повестку дня сессии было включено 32 вопроса. Самыми важными из них, на мой взгляд, являются вопросы о выполнении Донецкой областной государственной администрацией полномочий, делегированных ей областным советом, о реализации Программы экономического и социального развития Донецкой области на 2011 год, а также вопросы о внесения изменений в эту Программу и областной бюджет на текущий год.

В сессии приняло участие 121 депутат, что обеспечивает необходимый кворум. Таким образом, принятые решения легитимны.

В соответствии со ст. 44 Закона Украины «О местном самоуправлении» Донецкой областной государственной администрации делегированы полномочия по обеспечению сбалансированного социально-экономического развития области, управлению объектами общей собственностью территориальной громады, а также по предоставлению населению области социальных и административных услуг.

Председатель областной государственной администрации Шишацкий Андрей Владимирович проинформировал депутатов о том, как эти делегированные законом полномочия выполнялись в прошедшем 2010 году, каких результатов достигла область в социально-экономическом развитии, и на что были направлены усилия органов государственной власти.

Характеризуя в целом ситуацию в Донецкой области следует отметить, что в прошлом году в нашем регионе обеспечены высокие темпы экономического развития практически во всех отраслях материального производства.

Общий объем промышленного производства по сравнению с 2009 годом увеличился на 14,7%. Выпуск продукции увеличился во всех основных отраслях промышленности, кроме угольной. Наибольший рост достигнут в машиностроении на 53,7%, добыче полезных ископаемых (кроме топливно-энергетических) - на 31,1%, производстве стройматериалов, стекла - на 19,0%, металлургии - на 15,3%, производстве кокса, продуктов нефтепереработки - на 15,2%, производстве пищевых продуктов, напитков и табачных изделий - на 9,1%, производстве и распределении электроэнергии - на 9,0%.

Объем реализованной промышленной продукции в отпускных ценах предприятий увеличился в 1,5 раза и составил 187,5 млрд. грн.

Производство валовой продукции сельского хозяйства в сопоставимых ценах увеличилось на 1,8%.

Валовой сбор зерновых и зернобобовых культур вырос на 4,2% и составил 1,8 млн.т при урожайности 24,8 ц/га (в 2009 году - 24,1 ц/га).

В животноводстве реализация на убой скота и птицы в живом весе увеличилась на 5,4%, производство яиц - на 16,9%. Численность свиней возросла на 14,1%, птицы - на 13,9%.

Негативными тенденциями в АПК являются сокращение производства молока на 5,9%, уменьшение поголовья крупного рогатого скота на 4,7%, в том числе коров - на 3,7%, овец и коз - на 1,0%.

Внешнеторговый оборот товарами увеличился на 43,8%, в том числе экспорт - на 40,6%, импорт - в 1,6 раза. Сальдо внешнеторгового оборота положительное -10,0 млрд.долл.США (рост на 35,9%).

Объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования составил 11,1 млрд.грн., что составляет 87,1% к уровню 2009 года.

Успехи в экономике дали возможность повысить качество предоставления социальных услуг населению области. Так, в сфере образования за счет бюджетных и спонсорских средств проведены капитальные и текущие ремонты на сумму 80,8 млн.грн., выполнены мероприятия по внедрению энергосберегающих технологий; построены 2 угольные и 2 газовые мини-котельные; 6 котельных переведено на альтернативные виды топлива. После реконструкции введена в действие санаторная школа-интернат на 132 места для детей с малыми и затухающими формами туберкулеза в г.Святогорск.

Для улучшения материально-технической базы лечебно-профилактических учреждений за счет всех источников финансирования на капитальные и текущие ремонты направлено 147,4 млн.грн.; на приобретение медицинского оборудования и аппаратуры - 167 млн.грн.; приобретение автотранспорта - 7,6 млн.грн.

В области создано 6 детских домов семейного типа и 47 приемных  семей, в которых воспитывается 101 ребенок. Усыновлено 457 детей-сирот.

Завершено строительство двух спальных корпусов на 200 мест в коммунальном предприятии «Областной детско-молодежный санаторно-оздоровительный комплекс «Жемчужина Донбасса» (г. Святогорск), открыт дворец культуры «Молодежный» (г. Мариуполь).

Организациями и учреждениями культуры и туризма проведена работа по сохранению культурного наследия, созданию условий для творческого развития личности граждан, формированию положительного туристического имиджа области на всеукраинском и международном уровнях.

Проведено свыше 40 фестивалей и конкурсов, в том числе международного уровня: «Звезды мирового балета», «Квітневий благовіст», «Золота корона»; всеукраинские: «Майбутне країни», «Червона рута», «Барви України», «Солов'їний ярмарок», «Козацькому роду нема переводу» и другие.

В 2010 году общая численность зрителей, посетивших театры, концерты, по сравнению с 2009 годом увеличилась на 39 тыс.чел., или на 3%.

Подготовка к ЕВРО-2012:

Обеспечена реализация мероприятий Государственной целевой программы подготовки и проведения в Украине финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу.

На развитие Донецкого аэропорта «Донецк» из областного бюджета выделено 10,6 млн.грн., из государственного бюджета - 1130,8 млн.грн., за счет средств государственной поддержки - 546,6 млн.грн.

Введена в эксплуатацию III очередь объездной дороги вокруг города Донецк, на строительство которой из государственного бюджета направлено 160,7 млн.грн.

Все перечисленное положительно характеризует работу, проводимую органами государственной власти в Донецкой области.

В первом полугодии текущего года в реальном секторе экономики области наблюдался устойчивый рост. Увеличились поступления в бюджеты всех уровней, что создало основу решения социальных проблем в регионе.

Общий объем промышленного производства по сравнению с первым полугодием прошлого года возрос на 17,3%.

В угольной отрасли наметилась тенденция наращивания объёмов производства. Так, за полугодие добыто на 16% или на 2,5 млн.т угля больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В промышленном секторе реализуются проекты, направленные на повышение энергоэффективности производства, использование альтернативных источников энергии и на улучшение экологического состояния нашего региона.

На Металлургическом комбинате «Азовсталь» полностью выведено из эксплуатации мартеновское производство с последующей загрузкой производственных мощностей кислородных конвертеров.

В Новоазовском районе введено в эксплуатацию 10 ветроэнергетических установок типа «Furlander». мощностью 2,5 Мвт каждая.)

Реализация энергосберегающих мероприятий во всех сферах экономики позволила сэкономить топливно-энергетических ресурсов на 2 млрд.грн.

В агропромышленном комплексе производство валовой продукции сельского хозяйства возросло на 8% по сравнению с первым полугодием 2010 года.

Валовый сбор ранних зерновых культур составил 1,9 млн.т при урожайности 29,3 ц/га, что на 4,5 ц/га больше, чем в прошлом году.

Производство мяса увеличилось почти на 11%, яиц – на 28%.

В области продолжается реализация 5 инвестиционных проектов по строительству крупнотоварных животноводческих комплексов.

Введены в эксплуатацию шестой свинокомплекс по откорму 50 тыс.голов свиней в год в «АПК-ИНВЕСТ» Красноармейского района, первая очередь оптового рынка сельскохозяйственной продукции «Господар» в Ясиноватском районе.

Внешнеторговый оборот товарами  увеличился в 1,5 раза и составил 11 млрд.долл.США. Сальдо внешнеторгового оборота положительное с приростом на 1,8 млрд.долл.США.

Инвестиции в основной капитал по сравнению с первым полугодием 2010 года возросли в 1,8 раза и составили 7,4 млрд.грн.

Общий объем прямых иностранных инвестиций с начала года возрос на 6% или на 127 млн.дол.США и по состоянию на 1 июля текущего года  составил 2,2 млрд.долл.США.

Таким образом, положительные тенденции в экономике области, наметившиеся в 2010 году, в первом полугодии текущего года укрепились.

Это отразилось, прежде всего, на уровне среднемесячной заработной платы работников, которая по сравнению с первым полугодием прошлого года возросла на 22,5%,составив 2 925 грн.

Рост заработной платы – основа успешного выполнения показателей местных бюджетов. В структуре поступлений общего фонда областного бюджета удельный вес налога на доходы физических лиц составляет 82,7%.

 

Согласно официальному заключению главного финансового управления областной государственной администрации за 7 месяцев текущего года доходная часть областного бюджета перевыполнена на 75,4 млн. грн.

Это дало нам возможность направить полученные средства на реализацию приоритетных проектов социально-экономического развития области. В частности, были внесены изменения в Программу экономического и социального развития на 2011 год.

Программа дополнена новыми мероприятиями. Например, в сфере здравоохранения (6,5 млн.грн.):

  • Приобретение лекарственных средств для больных онкогематологическими заболеваниями (ДОКТМО)
  • Приобретение медикаментов, лабораторных реактивов, расходных материалов для Донецкого регионального центра охраны материнства и детства
  • Проведение ремонта медицинского оборудования в областной травматологии
  • Приобретение санитарного автотранспорта областному центру экстренной медицинской помощи и медицины катастроф

В сфере образования (4,5 млн.грн):

  • Приобретение обуви первокурсникам из числа детей сирот и детей, лишенных родительской опеки в высших учебных заведениях
  • Капитальный ремонт кровель и замену окон в учреждениях образования областной коммунальной собственности

Соответствующие изменения внесены и в областной бюджет на 2011 год. Управлению образования и науки дополнительно выделено 4,5 млн. грн., главному управлению здравоохранения – 9,7 млн. грн., управлению труда и социальной защиты населения – 3 млн. грн. Около 31 млн. грн. будет дополнительно направлено на капитальное строительство и реконструкцию объектов коммунальной собственности.

Изменения в бюджет рассмотрены постоянными комиссиями областного совета. По их заключениям внесены соответствующие изменения.

пресс-служба