Документи5/5-073 - О внесении изменений и дополнений в Регламент Донецкого областног...
Документ:
Редакції документа:
Версия для печати

Решение областного совета

О внесении изменений и дополнений в Регламент Донецкого областного совета

21 вересня 2006 року

  С целью усовершенствования порядка подготовки вопросов, вносимых на рассмотрение совета, недопущения нарушений общественного порядка, обеспечения соблюдения дисциплины и норм этики на пленарных заседаниях областного совета, в соответствии со ст. 3 Регламента Донецкого областного совета, руководствуясь ст. 8 Закона Украины «О статусе депутатов местных советов», ст. ст. 43, 46 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине», областной совет

 

  РЕШИЛ:

 

  Внести следующие изменения и дополнения в Регламент Донецкого областного совета (далее – Регламент), утвержденный решением областного совета от 18.05.2006 №5/1-7:

  1. Абзац 2 ст. 15 дополнить предложением следующего содержания:
«Проекты решений, поступившие позднее указанного срока на очередную сессию не вносятся».

  2. Абзац 5 ст. 15 дополнить предложением следующего содержания:
«При этом не позднее, чем за 7 дней до сессии проводятся заседания постоянных комиссий, на которых рассматриваются поступившие проекты решений областного совета».

  3. Абзац 8 ст. 15 изложить в новой редакции:
«Проекты решений по вопросам, которые вносятся на рассмотрение областного совета, доводятся до сведения депутатов не позднее, чем за пять дней до пленарного заседания, а в исключительных случаях – в день проведения сессии».

  4. Дополнить ст. 15 абзацем 9 следующего содержания:
«Замечания, предложения или вопросы, возникшие у депутатов по проектам решений, вносимым на очередную сессию, направляются в исполнительный аппарат областного совета не позднее, чем за два дня до пленарного заседания».

  5. Часть 3 ст. 18 Регламента изложить в новой редакции:
«Лицам, приглашенным на пленарное заседание областного совета, запрещается вносить и использовать во время проведения пленарного заседания плакаты, лозунги, громкоговорители, другие предметы, которые могут создавать препятствия в проведении заседания. Приглашенные обязаны соблюдать дисциплину, не нарушать общественный порядок, воздерживаться от публичных проявлений своего отношения к происходящему на пленарном заседании. В случае нарушения Регламента, невыполнения указаний председательствующего отдельные приглашенные лица по решению совета могут быть удалены из зала заседаний».

  6. Части 3, 4, 5, 6 ст. 25 Регламента исключить.

  7. Дополнить Регламент ст. 25-1 следующего содержания:
«Статья 25-1. Соблюдение дисциплины и норм этики депутатами областного совета на пленарном заседании.
Депутатам областного совета запрещается вносить в зал заседаний и использовать во время проведения пленарного заседания плакаты, лозунги, громкоговорители, другие предметы, не имеющие целью обеспечение деятельности совета.
  На пленарном заседании депутат областного совета не должен препятствовать изложению или восприятию выступлений (возгласами, аплодисментами, вставанием, разговорами по мобильному телефону и тому подобное), употреблять оскорбительные высказывания и неприличные слова, призывать к незаконным действиям.
Если депутат областного совета произнес оскорбительные слова в адрес другого депутата или депутатской группы, фракции, председательствующий на пленарном заседании предупреждает этого депутата о недопустимости таких высказываний или прекращает его выступление. Депутат областного совета или представитель депутатской группы, фракции, в адрес которых были произнесены оскорбительные слова, может обратиться к председательствующему на пленарном заседании с требованием о предоставлении слова для реплики. Председательствующий на пленарном заседании предоставляет слово для реплики депутату или представителю депутатской группы, фракции сразу после обращения или после завершения обсуждения вопроса.
Если депутат областного совета, депутатская группа, фракция нарушили общественный порядок, не соблюдали дисциплину и нормы этики, председательствующий поручает рассмотреть данные факты постоянной комиссии по вопросам депутатской деятельности, этики, законности и правопорядка, к предмету ведения которой относятся вопросы соблюдения Регламента.
  Если во время рассмотрения вопросов повестки дня пленарного заседания областного совета возникает ситуация, которая угрожает срывом пленарного заседания, по предложению председательствующего депутаты могут принять решение об объявлении перерыва в пленарном заседании».

  8. Статью 26 Регламента дополнить частью 2 и 3 следующего содержания:
  «Во время пленарного заседания выступающий не должен употреблять оскорбительные высказывания, неприличные слова, призывать к незаконным действиям. В случае нарушения выступающим такого требования председательствующий на пленарном заседании предупреждает его о недопустимости таких высказываний и призывов, а в случае повторного нарушения – лишает права выступления на данном пленарном заседании.
  Если выступающий превышает время, отведенное для выступления, или высказывается не по обсуждаемому вопросу, по которому ему предоставлено слово, председательствующий на пленарном заседании предупреждает его об этом, а в случае дальнейшего нарушения требований этого Регламента отключает микрофон».

5-й созыв

Даний документ не ухвалює інші документи

Даний документ не анулює інші документи