Документи4/26-605 - О выполнении решения областного совета от 30.03.2004 № 4/15-395 «...
Документ:
Редакції документа:
Версия для печати

Решение областного совета

О выполнении решения областного совета от 30.03.2004 № 4/15-395 «О Программе экономического и социального развития Донецкой области на 2004 год»

15 березня 2005 року

Заслушав отчет облгосадминистрации о выполнении решения областного совета от 30.03.2004 №4/15-395 «О Программе экономического и социального развития Донецкой области на 2004 год», областной совет отмечает, что в результате последовательной совместной работы облгосадминистрации, исполнительных органов городских советов, райгосадминистраций, предприятий, организаций, депутатов всех уровней по реализации Программы экономического и социального развития Донецкой области на 2004 год (далее Программа) в области обеспечен стабильный экономический рост, выполнены задания и мероприятия по повышению жизненного уровня населения.

Наличные доходы в расчете на душу населения увеличились почти на 29% и составили 390 грн. в месяц, что на 28 грн. больше прожиточного минимума в среднем на одного человека. Среднемесячная заработная плата возросла на 29,4% и достигла 711 грн., превысив в 1,8 раза прожиточный минимум для трудоспособных лиц. При этом задолженность по заработной плате по сравнению с суммой на начало года сократилась на 326,7 млн.грн., или в 2,4 раза. Средний размер пенсии возрос до 352 грн. против 173 грн. в декабре 2003 года. Выполнены мероприятия по социальной защите малообеспеченных граждан, инвалидов и пенсионеров, усилению адресности и материальной поддержки наиболее нуждающимся.

Решение социальных проблем стало возможным в результате положительной динамики экономического развития, увеличения поступлений в бюджет.

Объем промышленного производства к уровню 2003 года увеличился на 12,5 % против предусмотренного Программой - на 4,0 %.

Прирост объемов производства достигнут в 17 городах и 8 районах области.

Почти половина реализованной промышленной продукции соответствует международным стандартам ISO, больше половины - экспортировано.

Внешнеторговый оборот товаров к уровню 2003 года возрос в 1,7 раза и составил 10,5 млрд.долл.США. Сальдо внешнеэкономического оборота положительное – 6,2 млрд.долл.США.

В агропромышленном комплексе производство валовой продукции сельского хозяйства в сопоставимых ценах 2000 года увеличилось на треть. Зерновых собрано более 2,0 млн.т, что в 2,9 раза больше, чем в 2003 году, задание Программы перевыполнено на 2,3%.

Почти на 24% против показателя Программы возрос общий объем инвестиций в основной капитал и составил 6,3 млрд.грн.

Выполнены мероприятия по реконструкции, модернизации и техническому перевооружению производств, внедрению новой техники и технологий.

Положительные результаты дала проведенная облгосадминистрацией, исполнительными органами городских советов, райгосадминистрациями совместно с органами налоговой службы работа по снижению убыточности предприятий. Удельный вес убыточных предприятий в общем их количестве сократился до 28%, а сумма убытков – на 783,2 млн.грн.

В целом по области получен положительный финансовый результат в сумме 12,1 млрд.грн. прибыли, что в 4,1 раза выше уровня 2003 года.

Поступления средств в бюджеты всех уровней возросли более, чем на треть и составили 8,4 млрд.грн.

Однако, несмотря на достигнутые положительные результаты ряд проблем в экономике области остаются нерешенными. В 11 городах и 7 районах области допущено снижение объемов производства.

Особую тревогу вызывает состояние дел в угольной отрасли, где очередное реформирование структуры управления отраслью лишь усугубило ситуацию.

Не обеспечены в полном объеме расчеты потребителей за потребленные энергоносители.

Остается значительной задолженность по заработной плате - в целом по области 233,8 млн.грн. (треть общей суммы задолженности по Украине), в том числе в угольной отрасли – 102,6 млн.грн. Кроме того, не способны за счет собственных средств погасить задолженность по заработной плате 168 предприятий-банкротов в сумме 87,4 млн.грн. Решение этой проблемы возможно только на государственном уровне.

Задолженность населения за жилищно-коммунальные услуги на начало текущего года составила почти 1,3 млрд.грн., что соответствует сумме начислений за 17 месяцев, а в городах Кировское, Константиновка, Снежное, Торез – более 30 месяцев.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. 43 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине», областной совет


РЕШИЛ:

    

1. Отчет облгосадминистрации «О выполнении решения областного совета от 30.03.2004 №4/15-395 «О Программе экономического и социального развития Донецкой области на 2004 год» принять к сведению.

2. Отметить, что в результате последовательной реализации мероприятий Программы экономического и социального развития Донецкой области на 2004 год обеспечен стабильный экономический рост, выполнение заданий и мероприятий по повышению жизненного уровня населения.

3. Рекомендовать областной государственной администрации:

3.1. Систематически анализировать состояние дел по всем видам экономической деятельности и в социальной сфере с целью обеспечения выполнения в полном объеме Программы экономического и социального развития Донецкой области на 2005 год.

3.2. В соответствии с полномочиями принять дополнительные меры по повышению платежной дисциплины субъектов хозяйствования, прежде всего, в части своевременных расчетов по заработной плате, платежам в бюджет, Пенсионный фонд, за потребленные энергоносители, ликвидации задолженности по заработной плате.

4. Постоянным комиссиям областного совета оказывать содействие областной государственной администрации в решении проблемных вопросов социально-экономического развития области.

5. Решение областного совета от 30.03.2004 №4/15-395 «О Программе экономического и социального развития Донецкой области на 2004 год» снять с контроля как в основном выполненное.

4-й созыв

Немає документів, що посилаються на даний документ

Даний документ не ухвалює інші документи