Документи4/3-043 - О ходе выполнения в 1 полугодии текущего года Программы экономиче...
Документ:
Редакції документа:
Версия для печати

Решение областного совета

О ходе выполнения в 1 полугодии текущего года Программы экономического и социального развития Донецкой области на 2002 год

03 вересня 2002 року

Заслушав и обсудив отчет облгосадминистрации о ходе выполнения в 1 полугодии текущего года Программы экономического и социального развития Донецкой области на 2002 год (далее Программа), утвержденной решением областного совета от 22.03.2002 №3/25-622, областной совет отмечает, что реализация в I полугодии текущего года Программы проходила в условиях преодоления последствий негативных факторов, сложившихся в конце прошлого года в металлургическом комплексе и химической промышленности из-за ухудшения конъюнктуры на мировых рынках металлургической и химической продукции. Это крайне ограничило возможности выполнения заданий Программы в полном объеме, поскольку в структуре промышленного производства удельный вес металлургии и металлообработки, коксохимической, химической и нефтехимической промышленности составляет 50 %.

Общий объем промышленного производства за I полугодие текущего года в сопоставимых ценах против уровня соответствующего периода 2001 года сократился на 2,2 % (за I квартал было снижение на 6,7 %). В действующих оптовых ценах произведено продукции на 15,9 млрд.грн., годовое задание Программы выполнено на 50,6 %.

В то же время, в результате последовательной реализации мероприятий Программы, начиная с февраля наблюдается наращивание объемов выпуска промышленной продукции и замедление темпов падения производства.

В металлургии и обработке металлов производство продукции уменьшилась на 4,8 %, в химической промышленности - на 11,2 %, в угольной - на 0,7 %, в производстве и распределении электроэнергии - на 6,7 %.

Сократился выпуск стали, проката черных металлов, в том числе готового, стальных труб, кокса. Задание Программы на год по производству этих видов металлопродукции выполнено на 32,9-50,6 %. Одновременно с сокращением физической массы ухудшилась сортаментная структура металлопродукции.

Крайне напряженной остается ситуация в угольной отрасли. Продолжает сокращаться угледобыча. Кредиторская задолженность предприятий достигла 5,9 млрд.грн. и в 2,4 раза превысила дебиторскую. Из-за недостаточного финансирования сдерживается проведение работ по реконструкции и техническому переоснащению действующих шахт, а также обновлению шахтного фонда в объемах, необходимых для нормального функционирования угледобывающих предприятий.

Вместе с тем, наращивание объемов промышленной продукции достигнуто в машиностроении, пищевой, легкой промышленности и в 10 городах и 10 районах области, наибольшее - в Красном Лимане (на 40,5 %), Димитрове (на 39,6 %)), Донецке (на 20,5 %), Кировском (на 12,6%).

На 20,4 % увеличился выпуск товаров народного потребления, на 7,4 % -товарооборот предприятий розничной торговли и ресторанного хозяйства в сопоставимых ценах. Задания Программы выполнены.

В агропромышленном комплексе во всех категориях хозяйств производство валовой продукции сельского хозяйства в сопоставимых ценах 2000 года возросло на 19,9 %. Однако из-за сложных погодных условий валовой сбор зерна ожидается в объеме 1734 тыс.т, что на 20,6 % меньше, чем в 2001 году, но на 25 % больше, чем в среднем за последние 5 лет.

Снижение цен на мировом рынке, сокращение объемов производства отрицательно повлияли на финансовые показатели предприятий и организаций. В целом по области за январь-май получен отрицательный финансовый результат в сумме 22,3 млн.грн. убытков.

В то же время поступления в Сводный бюджет области за I полугодие при прогнозе 1451,3 млн.грн. составили 1496,9 млн.грн. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года фактические поступления увеличились на 18,4 %.

На рынке труда в результате реализации мероприятий активной поддержки незанятого населения уровень официально зарегистрированной безработицы на конец июня составил 2,76 % трудоспособного населения в трудоспособном возрасте (на 01.01.2002- 2,65%).

За январь-июнь текущего года среднемесячная заработная плата составила 425,69 грн., что на 18,5 % больше, чем за соответствующий период прошлого года.

Одновременно с повышением уровня заработной платы удалось сократить задолженность по ее выплате против суммы на начало года на 42,7 млн.грн., или на 5,9 %. Однако сумма долга остается значительной и по состоянию на 01.07.2002 составляет 683,6 млн.грн.

Исходя из изложенного областной совет


РЕШИЛ:


1. Отчет облгосадминистрации "О ходе выполнения в I полугодии текущего года Программы экономического и социального развития Донецкой области на 2002 год" принять к сведению.


2. Рекомендовать областной государственной администрации:

2.1. Осуществлять систематический анализ состояния дел по всем видам деятельности в промышленности, в отраслях социальной сферы с целью безусловного выполнения заданий Программы экономического и социального развития Донецкой области на 2002 год.

2.2. Активизировать работу по финансовому оздоровлению предприятий и организаций, сокращению числа убыточных предприятий. Систематически рассматривать причины, которые сдерживают развитие положительных тенденций в экономике и социальной сфере, на совещаниях, коллегиях с выработкой конкретных мер по улучшению ситуации, повышению исполнительской дисциплины управленческих кадров.

2.3. В соответствии с полномочиями принять меры по повышению платежной дисциплины субъектов предпринимательской деятельности, прежде всего, в части своевременных расчетов по заработной плате, платежам в бюджет, Пенсионный фонд, за потребленные энергоносители, ликвидации задолженности по заработной плате.

2.4. Совместно с органами управления специальных экономических зон и территорий приоритетного развития усилить работу по привлечению инвестиций в экономику области.

2.5. Принять меры по дальнейшему развитию малого бизнеса в регионе.


3. Постоянным комиссиям областного совета оказывать содействие областной государственной администрации в решении проблемных вопросов социально-экономического развития области.

4-й созыв

Немає документів, що посилаються на даний документ

Даний документ не ухвалює інші документи

Даний документ не анулює інші документи