Документи4/21-535 - О проведении областного референдума...
Документ:
Редакції документа:
Версия для печати

Решение областного совета

О проведении областного референдума

28 листопада 2004 року

В связи с требованием депутатов Донецкого областного совета о проведении областного референдума, учитывая решения территориальных громад, трудовых коллективов предприятий, учреждений и организаций Донецкой области, собраний объединений граждан и политических партий относительно политической ситуации, сложившейся в Украине в связи с антиконституционными действиями В. Ющенко и его сторонников, принятием Верховной Радой Украины незаконного решения о признании выборов Президента Украины 21 ноября 2004 года недействительными, которое фактически оказывает давление на Верховный суд Украины в связи с рассмотрением им 29.11.2004 г. жалобы на решение Центральной избирательной комиссии об избрании Януковича В.Ф. Президентом Украины, что является нарушением Конституции Украины, учитывая также решение Всеукраинского съезда депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов всех уровней от 28.11.2004 г., принимая во внимание, что одним из основных принципов местного самоуправления является принцип народовластия, закрепленный ст. 4 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине», руководствуясь правом каждого человека на свободу убеждений, провозглашенным в статье 19 Всеобщей декларации прав человека, правом народа на самоопределение, закрепленным статьей 1 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах от 19 декабря 1966 года, где, в частности, определено, что народы свободно устанавливают свой политический статус и свободно обеспечивают свое экономическое, социальное и культурное развитие, статьей 69 Конституции Украины, ст. ст. 12-14, 21-24, 29 Закона Украины «О всеукраинском и местных референдумах», ст. 43 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине», областной совет


РЕШИЛ:


1. С учетом политической ситуации, которая угрожает общественной безопасности, конституционному строю, жизни и здоровью граждан, назначить на 5 декабря 2004 года проведение областного референдума по утверждению решения территориальных громад Донецкой области о внесении в установленном порядке изменений в Конституцию Украины о федеративном устройстве Украины и предоставлении Донецкой области статуса самостоятельной республики в составе федерации.


2. Утвердить содержание бюллетеня для голосования по проведению областного референдума размером 210 х 297 мм (приложение 1).


3. Создать комиссию по областному референдуму на основе действующей областной избирательной комиссии по выборам депутатов областного совета 4 созыва в составе согласно приложению 2.


4. Рекомендовать органам местного самоуправления:

4.1. В срок до 30 ноября 2004 года создать районные, городские, районные в городе, поселковые, сельские комиссии по областному референдуму на основе действующих соответствующих территориальных избирательных комиссий по выборам депутатов местных советов 4 созыва.

4.2. Образовать участки и участковые комиссии по референдуму не позднее 1 декабря 2004 года.

4.3. Обеспечить составление списков граждан, которые имеют право принять участие в референдуме и передать их участковым комиссиям по референдуму до 2 декабря 2004 года.

4.4. Оказывать содействие комиссиям по референдуму в осуществлении ими своих полномочий.


5. Главному финансовому управлению облгосадминистрации обеспечить финансирование расходов на проведение областного референдума за счет средств областного бюджета.


6. Настоящее решение опубликовать в средствах массовой информации до 30 ноября 2004 года.


7. Контроль за выполнением решения возложить на постоянную комиссию областного совета по вопросам депутатской деятельности и этики, правовой политики, законности, правопорядка (Бесчастный).

4-й созыв

Даний документ не ухвалює інші документи

Даний документ не анулює інші документи