Документи4/13-340 - Об областном бюджете на 2004 год...
Документ:
Редакції документа:
Версия для печати

Решение областного совета

Об областном бюджете на 2004 год

16 грудня 2003 року

В соответствии со ст. 77 Бюджетного кодекса Украины, ст. 43 Закона Украины ”О местном самоуправлении в Украине”, Законом Украины "О Государственном бюджете Украины на 2004 год", областной совет

 

РЕШИЛ:

 

1. Установить:

1.1. Доходы областного бюджета на 2004 год в сумме 781610,7 тыс. грн., в том числе за счет субвенции из государственного бюджета в сумме 131655,7 тыс.грн., дополнительной дотации из государственного бюджета на уменьшение фактических диспропорций между местными бюджетами в связи с неравномерностью сети бюджетных учреждений в сумме 29135,3 тыс.грн.

Объем доходов общего фонда бюджета определить в сумме 631963,7 тыс. грн., специального фонда – 149647 тыс. грн., в том числе бюджета развития – 61932,7 тыс. грн. (приложение 1).

1.2. Сумму средств, передаваемых из областного бюджета в государственный бюджет в соответствии со ст. 58 Закона Украины “О Государственном бюджете Украины на 2004 год” - 14715 тыс. грн.

1.3. Размер оборотной кассовой наличности областного бюджета в сумме 2000 тыс. грн.

2. Утвердить общий объем расходов областного бюджета на 2004 год в сумме 781610,7 тыс. грн., в том числе расходы общего фонда бюджета в сумме 631963,7 тыс. грн. и расходы специально-го фонда бюджета – 149647 тыс. грн., из них бюджет развития – 61932,7 тыс. грн. в соответствии с функциональной структурой бюджета (приложение 2) и по главным распорядителям средств (приложение 3).

В составе расходов общего фонда бюджета – дополнительную дотацию из государственного бюджета на уменьшение фактических диспропорций между местными бюджетами в связи с неравномерностью сети бюджетных учреждений в сумме 21892,9 тыс.грн.

3. Утвердить на 2004 год распределение между бюджетами городов областного значения, районов области и областным бюджетом сумм субвенций из государственного бюджета, предусмотренных приложением №6 к Закону Украины «О Государственном бюджете Украины на 2004 год» ( приложение 4).

4. Установить, что в 2004 году

4.1. В доходы общего фонда областного бюджета зачисляются налоги и сборы, перечень которых определен ст. 64,66,69 Бюджетного кодекса Украины и ст. 55 Закона Украины «О Государственном бюджете на 2004 год».

4.2. В доходы специального фонда областного бюджета зачисляются налоги и поступления, перечень которых установлен ст.70 Закона Украины «О Государственном бюджете на 2004 год».

Доходы специального фонда областного бюджета расходуются на мероприятия, предусмотренные законодательством.

4.3. Поступления общего фонда доходов областного бюджета в сумме 60932,7 тыс. грн. направляются для формирования бюджета развития.

5. Определить перечень защищенных статей расходов общего фонда областного бюджета на 2004 год согласно ст. 46 Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2004 год».

6. Установить, что перечисление средств, которые передаются в государственный бюджет из областного бюджета, осуществляется в соответствии со ст. 62 Закона Украины «О Государственном бюджете на 2004 год»

7. Утвердить в составе расходов областного бюджета резервный фонд областного бюджета в сумме 3000 тыс. грн.

Расходование средств резервного фонда осуществлять в соответствии со ст. 24 Бюджетного кодекса Украины, Порядком использования средств резервного фонда бюджета, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 29.03.2002 № 415 и Методическими рекомендациями по подготовке распоряжений председателя облгосадминистрации о выделении средств резервного фонда областного бюджета, утвержденными распоряжением председателя облгосадминистрации от 27.09.02 № 461.

8. Утвердить в составе расходов областного бюджета средства на реализацию государственных и региональных отраслевых программ и мероприятий, а именно:

  • по учреждениям образования, финансируемым из областного бюджета для компьютерного обучения учащихся; на социальную защиту, профилактику беспризорности и правонарушений среди детей, учащейся молодежи и студенчества; для выполнения программы «Одаренные дети», на проведение оздоровления и летнего отдыха детей-сирот, детей, лишённых родительской опеки, детей и подростков из малообеспеченных и многодетных семей, подростков в санатории «Донбасс»; на стипендии одаренным учащимся, студентам и аспирантам;
  • по здравоохранению для реализации государственных программ: "Дети Украины", "Социально – медицинское обеспечение ветеранов войны на 2002-2005 годы"; проведение комплексных мер по борьбе с туберкулезом, профилактике ВИЧ- инфекции, иммунопрофилактике населения; обеспечение инсулинами больных инсулинозависимой формой сахарного диабета; для выполнения мероприятий по организации оздоровления матерей с детьми и беременных женщин в санатории "Святые горы";
  • по правоохранительной деятельности для реализации программ: "Правопорядок", "Общественная стабильность и экономическая безопасность",
  • для реализации программ в области культуры и искусства, физической культуры и спорта, молодежной политики;
  • по социальной защите и социальному обеспечению, в том числе на предоставление льгот инвалидам по зрению;
  • по строительству социально – значимых объектов и объектов с высокой степенью готовности, в том числе на реконструкцию Донецкого международного аэропорта – 20000 тыс.грн.
  • Получателем средств на реконструкцию Донецкого международного аэропорта определить коммунальное предприятие «Международный аэропорт Донецк»;
  • на поддержку средств массовой информации, соучредителями которых являются областной совет и облгосадминистрация;
  • на мероприятия по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и противопожарной безопасности;
  • на реализацию в 2004 году Программы развития жилищно-коммунального хозяйства области на 2000 год и на период до 2005 года;
  • на мероприятия по организации выполнения Программы экономического и социального развития Донецкой области на 2004 год.

Льготы инвалидам по зрению І и ІІ групп на оплату твердого топлива и сжиженного газа предоставляются в виде денежной компенсации в пределах ассигнований, предусмотренных в областном бюджете на указанные цели.

Для реализации программ "Правопорядок" и "Общественная стабильность и экономическая безопасность" определить распорядителями бюджетных средств низшего уровня управление Министерства внутренних дел Украины в Донецкой области, управление Службы безопасности Украины в Донецкой области.

9. Учесть в составе областного бюджета расходы за счет субвенций из государственного бюджета в сумме 131655,7 тыс.грн., в том числе на:
     строительство метрополитена – 11000,0 тыс. грн.;
     строительство и приобретение жилья для инвалидов-глухих и инвалидов-слепых – 340 тыс.грн.;
     мероприятия, связанные с завершением реконструкции Донецкой областной травматологической больницы, – 10000,0 тыс.грн.;
     бесплатное обеспечение углём на бытовые нужды лицам, имеющим такое право согласно ст. 48 Горного Закона Украины – 103623,0 тыс.грн.;
     строительство и приобретение жилья для военнослужащих, лицам рядового и руководящего состава криминально-исполнительной системы и органов внутренних дел, в том числе уволенных в запас или отставку по состоянию здоровья, возрасту, выслуге лет и в связи с сокращением штатов, находящихся на квартирном учете по месту проживания, членам семей из числа этих лиц, которые погибли во время выполнения ими служебных обязанностей, а также участникам боевых действий в Афганистане и военных конфликтов в зарубежных странах, в сумме 6692,7 тыс.грн.;

10. Установить, что:

10.1. Нераспределенная сумма дополнительной дотации из государственного бюджета на уменьшение фактических диспропорций между местными бюджетами в связи с неравномерностью сети бюджетных учреждений направляется на расходы областного бюджета, бюджетам городов и районов по итогам исполнения местных бюджетов области за первое полугодие 2004 года.

10.2. Финансирование расходов областного бюджета осуществляется в пределах фактических поступлений доходов с применением режима экономии.

10.3. Распорядители средств областного бюджета имеют право брать обязательства на осуществление расходов только в пределах соответствующих бюджетных назначений, установленных им на 2004 год.

10.4. Руководители бюджетных учреждений содержат численность работников и осуществляют фактические расходы на заработную плату, включая расходы на премии и прочие виды поощрений или вознаграждений, материальную помощь только в пределах фонда заработной платы, утвержденного в сметах на содержание бюджетных учреждений.

10.5. Финансирование природоохранных мероприятий из областного бюджета осуществляется в пределах поступления платежей за загрязнение окружающей природной среды в соответствии с Программой мероприятий областного фонда охраны окружающей природной среды на 2003 - 2004 годы, утвержденной председателем областного совета.

Приоритетность финансирования первоочередных мероприятий определяется по согласованию с постоянной комиссией областного совета по вопросам экологии.

10.6. Задолженность предприятий, организаций и учреждений всех форм собственности по отчислениям и сборам на реконструкцию, ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования поступает в доходы специального фонда областного бюджета и направляется на строительство, реконструкцию, ремонт и содержание автомобильных дорог области.

10.8. Возмещение расходов регионального отделения Фонда государственного имущества Украины в Донецкой области, связанных с проведением комплекса работ по отчуждению объектов общей собственности территориальных громад сел, поселков, городов, находящихся в управлении областного совета, осуществляется через исполнительный аппарат областного совета.

10.9. 30 процентов поступлений от сбора за проведение гастрольных мероприятий направляется на поддержку гастрольных мероприятий на региональном уровне. Главным распорядителем указанных средств является управление культуры облгосадминистрации.

11. Предоставить право председателю областного совета принимать в межсессионный период распоряжения:

  • на основании обращений облгосадминистрации о перераспределении ассигнований между функциями и главными распорядителями бюджетных средств с последующим утверждением областным советом;
  • по включению в состав областного бюджета показателей субвенции из государственного бюджета на выполнение мероприятий по предупреждению аварий и предотвращению техногенных катастроф в жилищно-коммунальном хозяйстве и на других объектах коммунальной собственности, а также на выполнение инвестиционных проектов после принятия Кабинетом Министров Украины постановления в соответствии со ст. 58 Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2004 год».

12. Областной государственной администрации:

12.1. Утвердить перечень объектов капитального строительства, финансирование которых будет осуществлено за счет средств бюджета развития.

12.2. Определить порядок направления и использования средств:

  • предусмотренных на реализацию в 2004 году Программы развития жилищно-коммунального хозяйства области на 2000 год и на период до 2005 года;
  • областного дорожного фонда, формируемого за счет поступлений налога с владельцев транспортных средств и других самоходных машин и механизмов в установленных законодательством размерах, платы за приобретение торговых патентов пунктами продажи нефтепродуктов (автозаправочными станциями, заправочными пунктами), а также погашения задолженности по отчислениям и сборам на реконструкцию, ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования.

12.3. Осуществлять по согласованию с постоянной комиссией областного совета по вопросам экономической политики, бюджета и финансов перераспределение субвенций на проведение программ социальной защиты населения между городами и районами области, исходя из фактически начисленных объемов соответствующих льгот, субсидий и помощи населению на основании документов, подтверждающих фактические расходы.

12.4. Заключить договора с учреждениями банков о направлении временно свободных средств на депозитные счета для обеспечения сбалансированного экономического и социального развития территории, эффективного использования финансовых ресурсов.

13. Управлениям и отделам облгосадминистрации - главным распорядителям средств областного бюджета:

13.1. Обеспечить упорядочение расходов, осуществляемых за счет бюджетных ассигнований, с приведением показателей по сети, штатам и контингенту учреждений и организаций в соответствие с бюджетными назначениями, предусмотренными на их содержание в 2004 году.

13.2. Предусмотреть в сметах доходов и расходов бюджетных учреждений в полном объеме средства на проведение расчетов за электрическую и тепловую энергию, водоснабжение, водоотведение, природный газ, потребляемые бюджетными учреждениями, и услуги связи, не допуская просроченной задолженности за указанные услуги.

13.3. Установить лимиты потребления энергоносителей в физических объемах по каждому бюджетному учреждению, исходя из объемов назначений, утвержденных в приложении 3 к настоящему решению.

14. Городским головам, председателям районных советов предусмотреть в бюджетах городов областного значения и районов в соответствии с заключенными с областным советом договорами субвенцию областному бюджету на выполнение региональных программ и совместных мероприятий.

15. Горловскому, Добропольскому, Енакиевскому, Селидовскому и Снежнянскому городским головам при формировании местных бюджетов учесть средства для погашения задолженности перед областным бюджетом по выполнению финансовых обязательств в рамках Муниципальной кредитной линии согласно договорам с облгосадминистрацией.

16. Главному финансовому управлению облгосадминистрации (Ласиков) осуществлять через взаимные расчеты областного бюджета с бюджетами городов и районов передачу проведенных в централизованном порядке расчетов за счет средств субвенции из государственного бюджета.

17. Приложения к этому решению являются его неотъемлемой частью.

18. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на облгосадминистрацию (Близнюк) и постоянную комиссию по вопросам экономической политики, бюджета и финансов (Нудьга).

4-й созыв

Даний документ не ухвалює інші документи

Даний документ не анулює інші документи