Пресс-центрНовостиНакануне годовщины аварии на Чернобыльской АЭ...
Новости

11.04.2024, 06:40

Проводиться XVІІ Всеукраїнський конкурс шкільних малюнків "МОЇ ПРАВА-2024"

Другие новости

06.04.2024, 07:15

Публічні консультації

26.03.2024, 14:15

Уряд ухвалив важливі зміни щодо виплат переселенцям

13.03.2024, 11:35

Про онлайн курс « Декларуйся»

26.02.2024, 15:15

Тренінг на тему: TONE FROM THE TOP: ефективний антикорупційний менеджмент в організації

Накануне годовщины аварии на Чернобыльской АЭС депутаты Донецкого областного совета побывали в гостях у участников ее ликвидации

26 апреля 2018 года, 14:30

В Бахмутской городской организации инвалидов «Союз Чернобыль Украины» значатся 305 человек.  Каждый их день – это преодоление боли и страданий, последствий той тяжелой работы, которую они проделали, чтобы уберечь человечество от более страшных последствий.

Накануне годовщины аварии на Чернобыльской АЭС депутаты Донецкого областного совета Ордаш Дадашов и Сергей Мальцев навестили участников ее ликвидации.

11.jpg

Командир танковой роты Анатолий Александрович Налпенко и его взвод подвозили жидкий азот для тушения реактора. Такая опасная работа продолжалась месяц. За это время он успел получить критическую дозу радиации и был отправлен назад к месту службы. Сейчас он инвалид 3-й группы. Занимается домашним хозяйством насколько позволяет здоровье, подорванное радиоактивным облучением.

Валерий Анатольевич Зайцев попал в Чернобыль, находясь на срочной службе в армии. Его работой в ходе ликвидации аварии на ЧАЭС была дезактивация вертолетов. 14 дней хватило, чтобы радиации оставила в организме молодого человека неизгладимый след. Сейчас В.А. Зайцев тяжело болен. Он инвалид 1-й группы. Поддерживает и помогает ему бороться с недугом жена.

22.jpg



Старший прапорщик Виктор Васильевич Лахтин служил начальником склада НЗ дивизии в Артемовске. В Чернобыль был направлен для прохождения военной службы. Полтора месяца дали себя знать очень скоро. И хоть его работа не была связана непосредственно с ликвидацией последствий взрыва, свою долю радиации он получил.

 А вот сугубо штатский человек Владимир Николаевич Серов ехать на ликвидацию аварии вызвался добровольцем. В зоне аварии он строил пункты специальной обработки. Всего восьми дней пребывания в опасной зоне хватило В.Н. Серову, чтобы потерять здоровье и заработать инвалидность.33.jpg




Депутаты Донецкого областного совета Ордаш Дадашов и Сергей Мальцев, беседуя с участниками ликвидации аварии на ЧАЭС, интересовались их здоровьем, бытовыми условиями, подробностями событий 1986 года. Каждому, у кого побывали в гостях, они вручили подарки.

Пресс-служба