Пресс-центрНовостиТренинг по внедрению реформы децентрализации...
Новости

11.04.2024, 06:40

Проводиться XVІІ Всеукраїнський конкурс шкільних малюнків "МОЇ ПРАВА-2024"

Другие новости

06.04.2024, 07:15

Публічні консультації

26.03.2024, 14:15

Уряд ухвалив важливі зміни щодо виплат переселенцям

13.03.2024, 11:35

Про онлайн курс « Декларуйся»

26.02.2024, 15:15

Тренінг на тему: TONE FROM THE TOP: ефективний антикорупційний менеджмент в організації

Тренинг по внедрению реформы децентрализации

25 апреля 2018 года, 14:50

Реформа системы публичной власти и органов местного самоуправления дает возможность местным советам работать в новых условиях. В области созданы и функционируют 9 объединенных территориальных громад.

С целью повышения информированности представителей территориальных громад о возможностях местного самоуправления, которые появятся в результате добровольного объединения территориальных громад, 23-24 апреля в городе Мариуполе проходил тематический тренинг для поселковых, сельских голов и депутатов местных советов Никольского района на тему: «Участие депутатов сельских, поселковых и районных советов и сельских, поселковых голов в процессе внедрения реформы децентрализации».

Мероприятие было организовано Донецким Центром развития местного самоуправления.

2.jpg

В первый день по данной теме выступила Ольга Омельчук, эксперт Института Политического Образования. Участники рассмотрели права и обязанности депутатов местных советов, формы работы депутатов в советах и его органах, изучили практические инструменты влияния на принятие  решений и возможности по защите интересов жителей депутатами и старостами.

5.jpg

 Во второй день работы директор Центра Артем Вивдич, советники Центра развития местного самоуправления Сергей Ивахнин и Максим Ткач ознакомили участников с ходом процесса децентрализации в Украине и Донецкой области, нормативно-правовым регулированием реформы, рассмотрели методику формирования самодостаточных громад, организацию предоставления публичных услуг органами местного самоуправления и совместного решения проблем путем межмуниципального сотрудничества.

4.jpg

Для закрепления итогов каждого дня участники тренинга выполняли практические задания по проведению кампании лоббирования интересов своих территориальных громад и по моделированию создания объединенных территориальных громад.

3.jpg




1.jpgОт Донецкого областного совета в мероприятии принял участие и.о. начальника управления организационного обеспечения деятельности совета и его органов Юрий Кукла.     

Пресс-служба