Пресс-центрНовостиА.М. Близнюк назначен губернатором Донецкой о...
Новости

26.03.2024, 14:15

Уряд ухвалив важливі зміни щодо виплат переселенцям

Другие новости

13.03.2024, 11:35

Про онлайн курс « Декларуйся»

26.02.2024, 15:15

Тренінг на тему: TONE FROM THE TOP: ефективний антикорупційний менеджмент в організації

15.02.2024, 13:40

Саміт міст та регіонів при Раді Європи в місті Монс

07.02.2024, 15:10

Рада продовжила воєнний стан до 13 травня 2024 року

А.М. Близнюк назначен губернатором Донецкой области

19 марта 2010 года, 12:00

19 марта Премьер-министр Украины Николай Янович Азаров представил административно-хозяйственному активу Донецкой области нового губернатора Донетчины Анатолия Михайловича Близнюка, назначенного на эту должность указом Президента Украины В.Ф. Януковича № 385/2010 от 18 марта 2010 года (http://www.president.gov.ua/documents/10678.html)

Нового губернатора благословил Митрополит Донецкий и Мариупольский Илларион и передал ему икону.

Анатолий Близнюк поблагодарил Премьер-министра Украины, депутатов, святых отцов: «Лишних слов нам не надо, мы все реально понимаем, что происходит. Я хочу поблагодарить Владимира Ивановича Логвиненко за совместную плодотворную работу. Мы работали, как единая команда. Перед нами стоят ответственейшие задания, нам нужны осмысленные, выверенные, консолидированные действия не только на уровне региона, но и на уровне страны. Иначе мы не сможем достичь никакого результата. Инновации, инвестиции, энергосбережения, диверсификация экономики, реформы – все это должно стать для нас не просто красивыми словами, а нашей идеологией, которая позволит нам решить те трудные задачи, которые перед нами стоят. Мы продолжаем эксперимент по реформированию местного самоуправления в Новоазовском районе, что позволило на каждую вложенную облсоветом гривну получить три гривны вложений со стороны громады. Мы успешно реализуем ряд мини-проектов, которые работают именно в этой идеологии. Мы готовы пилотировать на уровне региона изменения пенсионного законодательства, административную реформу. Мы понимаем, что сейчас у страны нет денег на осуществление данных реформ в масштабах государства, поэтому попробовать можно на базе Донецкой, Львовской областей. Для Украины это будет большой плюс, положительный опыт потом можно использовать в пределах всей страны. Вчера Президент Украины В.Ф. Янукович однозначно заявил, что он возобновит действие законов о СЭЗах и ТПР, и дал задание мне готовить обучение всех регионов работе в этой идеологии».

Кроме того, губернатор А.М. Близнюк напомнил Премьер-министру Украины о том, что Донецкий областной совет выиграл суд с Кабмином, который обязал правительство выполнить свои обязательства перед Донецкой областью, зафиксированные в договоре между Кабинетом Министров Украины и Донецким регионом: «Мы понимаем, что в условиях кризиса данный договор должен быть пересмотрен, мы со своей стороны готовы пойти на мировое соглашение, выгодное для обеих сторон».

В заключение Анатолий Михайлович пообещал громаде региона, что он приложит все усилия для того, чтобы оправдать доверие Президента, громады: «Мы все, как единая команда сможем подтвердить на практике, девиз нашей области – «Возможность доказана делом!».

Для справки:

БЛИЗНЮК АНАТОЛІЙ МИХАЙЛОВИЧ

Народився 24 листопада 1948р. у м. Краматорську Донецької області.

Має повну вищу освіту – у 1988р. закінчив Краматорський індустріальний інститут, спеціальність за освітою – машини та технологія ливарного виробництва. У 2000р. закінчив Донецький державний університет економіки і торгівлі за спеціальністю економіка підприємства. У 2003 р. став кандидатом наук з державного управління.

З липня 1966р. по червень 1967р. працював помічником машиніста турбін на Краматорському металургійному заводі ім. Куйбишева.

Червень 1967- січень 1970 – служба у лавах Збройних Сил СРСР.

З лютого 1970р. по травень 1990 пройшов шлях від підручного газівника до першого заступника директора Краматорського металургійного заводу ім. Куйбишева.

З травня 1990 по липень 1994р. – займав посаду першого заступника, заступника голови Краматорського міськвиконкому Донецької області.

З травня 1996р. по червень 1997р. перебував на посаді першого заступника голови Краматорської міської ради Донецької області.

З травня 1997р. по жовтень 1997р. – заступник далі перший заступника голови Донецької обласної державної адміністрації.

З листопада 2002р. по січень 2005р. – голова Донецької облдержадміністрації.

З травня 2005р. заступник голови Донецької обласної ради. З квітня 2006р. – голова Донецької обласної ради.

Заступник голови обласної організації Партії регіонів.

Має відзнаки:

II ступенів

Почесна грамота кабінету Міністрів України

Почесна грамота ВРУ

83105, м. Донецьк, б. Пушкіна, 34, Донецька обласна рада, т. 340-38-38

Пресс-центр