Пресс-центрНовостиБлизнюк прокомментировал заявление Тимошенко...
Новости

11.04.2024, 06:40

Проводиться XVІІ Всеукраїнський конкурс шкільних малюнків "МОЇ ПРАВА-2024"

Другие новости

06.04.2024, 07:15

Публічні консультації

26.03.2024, 14:15

Уряд ухвалив важливі зміни щодо виплат переселенцям

13.03.2024, 11:35

Про онлайн курс « Декларуйся»

26.02.2024, 15:15

Тренінг на тему: TONE FROM THE TOP: ефективний антикорупційний менеджмент в організації

Близнюк прокомментировал заявление Тимошенко

04 февраля 2010 года, 12:00

Председатель Донецкого областного совета Анатолий Близнюк прокомментировал заявление Юлии Тимошенко о том, что вчерашние действия Верховной Рады Украины по внесению изменений в закон о выборах Президента Украины для защиты права на голосование недемократичны и подрывают справедливость избирательного процесса.

Прямая речь главы облсовета: «Заявление Юлии Тимошенко, о том, что вчерашние действия Верховной рады Украины по внесению изменений в Закон «О выборах Президента Украины» для защиты права на голосование недемократичны и подрывают справедливость избирательного процесса, не отвечает действительности. Согласно действующему закону работа окружных и участковых комиссий возможна при наличии кворума в размере двух третей от состава избирательной комиссии. Во втором туре президентских выборов каждая комиссия будет представлена представителями обеих кандидатов в равном составе. Следовательно, любая сторона имеет возможность сорвать выборы при отсутствии кворума. При таких ситуациях участковым избирательным комиссиям запрещается открывать участок или приступать к подсчету голосов. Хочу подчеркнуть, что эта норма закона вступает в силу в том случае, если любая сторона, участвующая в избирательном процессе, отзывает своих представителей, препятствуя тем самым обязательному кворуму окружной или участковой избирательной комиссии. Описанная ситуация отрабатывается БЮТом на избирательном округе №48 (город Краматорск).

Хочу еще раз акцентировать на том, что единственная цель принятого законопроекта - защита демократии и права граждан на свободное волеизъявление. Нет никаких проблем, вам необходимо спокойно сделать переориентацию своих штабов с позиции саботажа работы комиссий вашими представителями с целью срыва выборов, и поручите, потребуйте от своих представителей в комиссиях безусловного, стопроцентного, добросовестного участия в работе комиссий. А народ сделает свой выбор.

Пресс-центр