Пресс-центрНовостиН. Загоруйко об экологических проблемах Донба...
Новости

11.04.2024, 06:40

Проводиться XVІІ Всеукраїнський конкурс шкільних малюнків "МОЇ ПРАВА-2024"

Другие новости

06.04.2024, 07:15

Публічні консультації

26.03.2024, 14:15

Уряд ухвалив важливі зміни щодо виплат переселенцям

13.03.2024, 11:35

Про онлайн курс « Декларуйся»

26.02.2024, 15:15

Тренінг на тему: TONE FROM THE TOP: ефективний антикорупційний менеджмент в організації

Н. Загоруйко об экологических проблемах Донбасса

20 августа 2010 года, 12:00

Вчера, на заседании коллегии, председатель постоянной комиссии Донецкого областного совета по вопросам экологии, земли и природных ресурсов Николай Загоруйко рассказал об экологических проблемах Донецкого региона.

Приводим полную версию доклада и презентация:

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ДОНЕЦКОГО РЕГИОНА

Донецкая область занимает ведущее место в промышленно-экономическом потенциале Украины.

Более 1100 значимых промышленных предприятий горной, металлургической, химической промышленности, энергетики и тяжелого машиностроения, эксплуатации более 300 месторождений полезных ископаемых, мощная транспортная инфраструктура в совокупности с высокой концентрацией населения обусловили высочайшую техногенную нагрузку на экосистему Донбасса – наибольшую в Украине и Европе.

Донецкая область – это 4,4 % территории Украины, это пятая часть промышленного потенциалы государства, из которых 78% являются экологически вредными.

На данном слайде представлены наиболее значимые промышленно-территориальные агломерации.

Известно, что самой острой экологической проблемой Донбасса является загрязнение атмосферного пространства. В 2009 году 34% всех выбросов в атмосферу Украины пришлось на Донбасс.

Основными загрязнителями области являются Макеевско-Донецко-Авдеевская и Мариупольская промышленные территории.

В структуре вредных выбросов диоксид и другие соединения серы составляют 28,3%, метан, в основном, шахтный – 27%, окись углерода – 24,1%.

Водные ресурсы

Естественно, при высоком загрязнении воздуха и воды, Донбасс имеет высокое загрязнение грунтов.

Такая же картина и по наличию и ежегодному образованию отходов 1-3 классов опасности.

Кажется, что все выше перечисленные цифры – это негатив. Но это не так. За дымящими трубами стоят рабочие места, заработная плата рабочих, бюджеты местных советов, развитие территории и уверенный взгляд в будущее. Ежегодно только предприятиями всех форм собственности вкладывается до 350 млн.грн. на модернизацию производства, результатом которого обязательно является уменьшение потребления энергоносителей и уменьшение вредных выбросов.

Перефразируя Иосифа Сталина можно сказать: «С каждым годом дышать в Донбассе становиться легче и жить в нашей экосистеме веселее».

Ярким подтверждением этому - планирование и проведение Евро-2012 на так называемой самой техногенно - нагруженной территории – Донбассе.

Теперь о финансировании экологических мероприятий. На таблице представлено, сколько Донбасс перечисляет экосредств в Госбюджет, почти 22 % от всех всеукраинских и сколько получает обратно – это 2,5-3%. И только в 2007 году мы получили с госэкофонда почти 7% - в годы премьерства В.Ф. Януковича. В этом же году подписана и Угода между Донецким областным советом и Кабинетом Министров Украины, которая оранжевой властью не выполнялась.

Теперь о местном финансировании. В областной фонд охраны окружающей природной среды в 2010 году планируется поступление 152 млн.грн., что подтверждается текущими платежами. Распоряжением председателя областного совета из них предусмотрено: - использование более 52 млн.грн. на охрану и рациональное использование водных ресурсов; - почти 30 млн.грн. – на мероприятия с промышленными и бытовыми отходами, -более 17 млн.грн. – на рациональное использование земельных ресурсов; - почти 48 млн.грн. на охрану и сохранение природно-заповедного фонда и 3 млн.грн. на науку, информацию и экопросвещение.

В тоже время финансирование этих мероприятий остановлено пунктом 14 розділу VII « Прикінцевих положень» Закону України «Про Державний бюджет України на 2010 рік», инициированного прошлым министром экологии Виктором Бойко. До конца бюджетного года осталось 4 месяца. Наиболее целесообразным, на наш взгляд, является исключение из бюджета 2010 года этого пункта на ближайшей сессии Верховной Рады Украины. Прошу поддержать данную инициативу в адрес Верховной Рады Украины обращением совместной коллегии.

На данном слайде два Донбасса - Донбасс промышленный, перспективны, динамично развивающийся и Донбасс заповедный - 110 объектов (20 общегосударственного и 90 – местного значения, 6 региональных ландшафтных парков с общей площадью заповедания 80 тыс. га.).

Нам есть что показать, и есть чем гордиться.

Пресс-центр