Пресс-центрНовостиОблсовет поможет сельхозучилищам...
Новости

26.03.2024, 14:15

Уряд ухвалив важливі зміни щодо виплат переселенцям

Другие новости

13.03.2024, 11:35

Про онлайн курс « Декларуйся»

26.02.2024, 15:15

Тренінг на тему: TONE FROM THE TOP: ефективний антикорупційний менеджмент в організації

15.02.2024, 13:40

Саміт міст та регіонів при Раді Європи в місті Монс

07.02.2024, 15:10

Рада продовжила воєнний стан до 13 травня 2024 року

Облсовет поможет сельхозучилищам

02 марта 2011 года, 12:00

Донецкий областной совет окажет помощь сельскохозяйственным ПТУ области. Об этом шла речь на совещании по вопросу развития материально-технической базы сельскохозяйственных ПТУ, которое провел сегодня заместитель председателя Донецкого областного совета Андрей Федорук.

В совещании приняли участие заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации Ким Берестовой, начальник управления образования и науки ОГА Юрий Соловьев, заместитель начальника управления образования и науки Юрий Торба.

Участники встречи обсудили сегодняшнюю работу ПТУ области, обозначили наиболее перспективные училища, а также остановились на проблемах, которые стоят на сегодняшний день перед сельскохозяйственными учебными заведениями области, и путях их решения.

Подобное внимание областного совета вызвано тем, что с 2011 года ПТУ были переданы в ведение области, ранее эти учебные учреждения находились в сфере управления государства.

Этот вопрос в свое время поднимал и председатель Донецкого областного совета Андрей Шишацкий. По его словам, профтехническое образование, долгое время оставаясь неподконтрольным области, «практически оставалось без хозяина». «В результате мы имеем большое количество закрытых ПТУ и факты расхищения имущества. А теперь у нас дефицит рабочих кадров. Однако некоторые крупные предприятия уже берут ПТУ в свое управление и занимаются их развитием и поддержкой. Областной совет и администрация также принимают в этом посильное участие», - подчеркнул Андрей Владимирович.

В направлении подготовки специалистов, как и в других отраслях, смежных с сельских хозяйством, на сегодняшний день накопилось немалое количество проблем. Поэтому, понимая свою ответственность перед громадой, Донецкий областной совет намерен принять незамедлительное и активное участие в решении насущных задач.

В ходе совещания были отмечены устаревшая материально-техническая база, отсутствие системы заказов на специалистов сельскохозяйственной отрасли от сельхоз- и товаропроизводителей, а также дефицит в некоторых ПТУ высококвалифицированных преподавателей, которые бы имели возможность готовить молодых специалистов на должном уровне.

Также представители управления науки и образования рассказали о том, что в ПТУ области готовят недостаточное количество специалистов отдельных востребованных сегодня профессий, таких как мастера молочного направления, мясопереработки, садоводов, скотоводов и других. При этом от ведущих сельхозпроизводителей в училища поступают отдельные заказы на обучение квалифицированных работников с дальнейшим прохождением практики и трудоустройством.

Участники совещания выразили единогласное мнение, что на сегодняшний день необходимо разработать четкую систему, которая бы способствовала увеличению количества заказов на сельскохозяйственных работников от производителей.

По итогам совещания будут разработаны предложения, в соответствии с которыми облсовет примет все зависящие от него меры для укрепления материально-технической базы и улучшения качества работы ПТУ.

Пресс-центр