Пресс-центрНовостиДП «Артемсоль» відкриває унікальний туристичн...
Новости

26.03.2024, 14:15

Уряд ухвалив важливі зміни щодо виплат переселенцям

Другие новости

13.03.2024, 11:35

Про онлайн курс « Декларуйся»

26.02.2024, 15:15

Тренінг на тему: TONE FROM THE TOP: ефективний антикорупційний менеджмент в організації

15.02.2024, 13:40

Саміт міст та регіонів при Раді Європи в місті Монс

07.02.2024, 15:10

Рада продовжила воєнний стан до 13 травня 2024 року

ДП «Артемсоль» відкриває унікальний туристичний маршрут до соляних шахт

29 марта 2021 года, 10:55

Государственное соледобывающее предприятие «Артемсоль» открывает туристический маршрут «Тайны подземного соляного мира». Все желающие могут попасть на экскурсии уже с апреля 2021 года.

 
«Наше предприятие обладает огромным потенциалом, который совершенно не использовался. С апреля этого года для посещения будут открыты исторические подземные локации. Эти уникальные места не были доступны посетителям ранее. Мы на этом не останавливаемся и в 2021 году планируем начать работу еще одного туристического маршрута с демонстрацией в соляной шахте светового и звукового шоу. Таким образом, природные богатства нашего края теперь смогут увидеть все желающие», – отмечает руководитель ГП «Артемсоль» Виктория Луценко.

  2.jpg
Пешеходный маршрут подземными соляными галереями будет работать на руднике №1 ГП «Артемсоль». Этот рудник (прежнее название - «Брянцевская копь») является старейшей соляной шахтой Донбасса. И именно здесь с 1881 года началась история предприятия.

 
Во время подземной прогулки посетители узнают историю соледобычи, увидят лабиринт подземных коридоров, полный незабываемых историй. Туристы ознакомятся с раритетными шахтерскими инструментами и оборудованием, а также с методами добычи и транспортировки соли, которые использовались ранее.

Знакомство с историческим прошлым будет проходить на глубине 200 метров под землей и продолжится около двух часов. За это время туристы в сопровождении профессионального экскурсовода полукилометровый путь, делая остановки в наиболее интересных местах шахты. Таких как: музей соледобычи с ценными экспонатами; оригинальные фотозоны; зоны со световыми эффектами; многотонная соляная глыба - трибуна; прозрачные монокристаллы; соляные барельефы и скульптуры.

  3.jpg
Изюминкой маршрута является церковный музей. Построенный в конце позапрошлого столетия, сначала он представлял собой небольшую часовню Святого Вознесения, в которой молились шахтеры-соляники перед рабочей сменой и после нее. Затем в течение почти 80 лет  помещение было в полном запустении. Со временем храм был восстановлен и сейчас будет открыт для посетителей.

 
Учитывая отличные акустические возможности шахтных галерей, здесь можно будет насладиться исполнением музыкальных произведений в записи и хоровым пением.

Кроме того, летом этого года планируется начало работы второго экскурсионного маршрута. Специалисты предприятия уже на этапе завершения работ по монтажу и наладке оборудования на глубине 300 м. Во время визита туристы смогут посетить соляной зал высотой 30 метров, в котором будут проходить уникальные световые и звуковые шоу.


За матеріалами сайта Вечерній Бахмутъ

Прес-служба