Пресс-центрНовостиВизит чешской делегации...
Новости

11.04.2024, 06:40

Проводиться XVІІ Всеукраїнський конкурс шкільних малюнків "МОЇ ПРАВА-2024"

Другие новости

06.04.2024, 07:15

Публічні консультації

26.03.2024, 14:15

Уряд ухвалив важливі зміни щодо виплат переселенцям

13.03.2024, 11:35

Про онлайн курс « Декларуйся»

26.02.2024, 15:15

Тренінг на тему: TONE FROM THE TOP: ефективний антикорупційний менеджмент в організації

Визит чешской делегации

28 марта 2011 года, 12:00

Сегодня председатель Донецкого областного совета Андрей Шишацкий принял участие во встрече с делегацией Моравско-Силезского края Чешской Республики.

Чешскую делегацию возглавлял гетман Моравско-Силезского края Ярослав Палас. Со стороны Донецкого региона во встрече принимали участие председатель Донецкой облгосадминистрации Анатолий Близнюк и его заместители, Донецкий городской голова Александр Лукьянченко.

Приветствуя представителей чешской делегации, глава Донецкого облсовета отметил: «От имени Донецкого областного совета как регионального органа местного самоуправления приветствую вашу представительную делегацию. Это действительно большая честь принимать вас на донецкой земле.

Я поддерживаю губернатора в том, что важно развивать международное сотрудничество именно через укрепление межрегиональных связей. Моравско-Силезский край интересен нам как промышленно развитый регион Чешской Республики, в котором преобладает тяжелая и горнодобывающая промышленность, но наряду с этим хорошо развит туризм как отрасль экономики. И сегодня край ассоциируется не только с промышленностью, но и с заповедными природными территориями, одним из крупнейших в республике музеем под открытым небом (Валашский музей), прекрасными возможностями для горнолыжного туризма. Нам интересен ваш опыт развития туризма, особенно с учетом того, что наш регион находится в фокусе внимания иностранной общественности в связи с Евро-2012».

Кроме того, Андрей Шишацкий выразил уверенность, что отношения между Моравско-Силезским краем и Донецкой областью будут развиваться по всем направлениям.

Чешская сторона в ходе мероприятия провела презентацию Моравско-Силезского края.

В заключение мероприятия стороны подписали Меморандум о сотрудничестве, в соответствии с которым Донецкая область будет сотрудничать с Моравско-Силезским краем в области экономики (что предусматривает создание совместных предприятий), энергетики, экологии, культуры, туризма, науки и образования.

Пресс-центр