Пресс-центрНовостиВ Донецкой области прошли торжественные мероп...
Новости

11.04.2024, 06:40

Проводиться XVІІ Всеукраїнський конкурс шкільних малюнків "МОЇ ПРАВА-2024"

Другие новости

06.04.2024, 07:15

Публічні консультації

26.03.2024, 14:15

Уряд ухвалив важливі зміни щодо виплат переселенцям

13.03.2024, 11:35

Про онлайн курс « Декларуйся»

26.02.2024, 15:15

Тренінг на тему: TONE FROM THE TOP: ефективний антикорупційний менеджмент в організації

В Донецкой области прошли торжественные мероприятия в честь 85-летия

03 июля 2017 года, 14:25

2 июля 2017 года Донецкая область отметила 85-летие со дня ее создания.

В течение всего года в городах и районах области запланированы и активно реализуются мероприятия, приуроченные к юбилейной дате.

Это просветительские, культурные, тематические мероприятия, фотовыставки, кино- и телетрансляции, посвященные истории Донецкой области, ее символике, выдающимся личностям славного прошлого и современным борцам за независимость, защитникам Родины.

Безусловным приоритетом определена поддержка молодежных инициатив и национально-патриотическое воспитание подрастающего поколения. В области реализуется проект «Достойная страна для достойных людей», в рамках которого предусмотрено создание 85 молодежных центров в городах и районах, объединенных территориальных громадах региона.

Большое внимание уделяется формированию условий для популяризации здорового образа жизни. Повсеместно строятся новые спортивные площадки, оснащаются тренажерным оборудованием, каждый месяц проводятся спортивные состязания, турниры, посвященные 85-летию Донецкой области.

1-2 июля жители и гости Донецкой области смогли принять участие в торжественных и концертно-развлекательных программах, посвященных юбилею.

Празднования начались в первой столице нашего края – городе Бахмуте. В Бахмутском краеведческом музее состоялось открытие художественно-исторической экспозиции «А все начиналось в Бахмуте…», где присутствующим рассказали о годах становления области и, в частности, о роли в этом первой столицы Донецкой области. В городе также торжественно открыли новый, современный, экологический сквер бульвара Металлургов, где тысячи бахмутчан смогут с удовольствием проводить свой досуг.

Официальная часть праздника была организована в Краматорске. Руководитель Донецкой областной государственной администрации, представители органов местного самоуправления, местных госадминистраций, военнослужащие Вооруженных Сил Украины, деятели науки и искусства, студенты, ученики, жители Донецкой области и гости нашего края приняли участие в торжественном собрании. А после смогли вместе порадоваться концертной программе на главной сцене города, где выступили десятки художественных коллективов из целого ряда населенных пунктов.

Концерты, фестивали творческих коллективов, выставки мастеров декоративно-прикладного искусства и множество других мероприятий прошли и на местах. Так, в Константиновке все желающие могли принять участие в программе «Донетчина – это край восходящего солнца». В Новогродовке особенно яркими и запоминающимися стали благотворительная ярмарка, показательные выступления спортсменов, концерт духового оркестра. В Торецке – тематические выставки.

В Святогорске на базе областного санаторно-оздоровительного комплекса «Перлина Донеччини» прошли областные спортивные соревнования «Восток и Запад вместе». За первенство боролись лучшие спортсмены Всеукраинского физкультурно-спортивного общества «Колос», сборные Ивано-Франковской, Львовской, Луганской областей, а также команда военной части 3035 Национальной гвардии Украины и другие.

На этом мероприятия, приуроченные к 85-летию Донецкой области, не заканчиваются. Впереди жителей Донецкой области ждут еще много интересных событий, важных преобразований, которые дадут донетчанам познавательную информацию, помогут разнообразить культурный досуг, сделают Донецкую область еще более красивой и благоустроенной.

 

 

 

 

 

Пресс-служба