Пресс-центрНовости22-я годовщина вывода войск из Афганистана...
Новости

26.03.2024, 14:15

Уряд ухвалив важливі зміни щодо виплат переселенцям

Другие новости

13.03.2024, 11:35

Про онлайн курс « Декларуйся»

26.02.2024, 15:15

Тренінг на тему: TONE FROM THE TOP: ефективний антикорупційний менеджмент в організації

15.02.2024, 13:40

Саміт міст та регіонів при Раді Європи в місті Монс

07.02.2024, 15:10

Рада продовжила воєнний стан до 13 травня 2024 року

22-я годовщина вывода войск из Афганистана

15 февраля 2011 года, 12:00

Сегодня заместитель председателя областного совета Игорь Коваль принял участие в торжествах по случаю Дня чествования участников боевых действий на территории других государств и 22-й годовщины вывода войск бывшего СССР из Республики Афганистан.

В рамках торжеств состоялся митинг и возложение цветов к памятнику «Воинам-интернационалистам» в парке культуры и отдыха г.Донецка, к памятникам воинам-интернационалистам «Черный тюльпан» и воинам Великой Отечественной войны.

На мероприятиях присутствовали председатель облгосадминистрации Анатолий Близнюк, глава Донецкого городского совета Александр Лукьянченко, делегации городов и районов, представители областной и местных организаций Украинского союза ветеранов Афганистана, руководители силовых структур, воины-интернационалисты, участники локальных конфликтов и миротворцы, вдовы и матери погибших воинов, ученическая молодежь, жители города.

Приветствуя собравшихся, Игорь Коваль отметил: «День вывода советских войск из Афганистана – это дань памяти всех, кто причастен к героической и трагической афганской войне. Этот день стал Днем памяти воинов-интернационалистов.

Через афганскую войну прошли сотни тысяч советских солдат. В далеком Афганистане, советские воины проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость, благородство. Жители Донбасса по праву гордятся вашим подвигом.

15 февраля - это и праздник, и день скорби, поскольку близок не только ветеранам-афганцам, но и вдовам, матерям и отцам погибших.

Мы низко склоняем головы перед памятью тех, кто честно исполнил свой интернациональный долг.

22 года прошло со времен афганской войны. Судьба «разбросала» воинов-афганцев по разным городам и странам. Но ветераны, по-прежнему связаны друг с другом памятью о той многолетней трагической кампании. Боевое братство, обостренное чувство справедливости, крепость духа помогли вам и в мирной жизни найти себя и с честью выдержать все испытания».

Он пожелал всем присутствующим «здоровья, счастья, оптимизма и веры в себя и ваше ратное братство».

Пресс-центр