Пресс-центрНовостиЗаседание круглого стола на тему: «Совершенст...
Новости

11.04.2024, 06:40

Проводиться XVІІ Всеукраїнський конкурс шкільних малюнків "МОЇ ПРАВА-2024"

Другие новости

06.04.2024, 07:15

Публічні консультації

26.03.2024, 14:15

Уряд ухвалив важливі зміни щодо виплат переселенцям

13.03.2024, 11:35

Про онлайн курс « Декларуйся»

26.02.2024, 15:15

Тренінг на тему: TONE FROM THE TOP: ефективний антикорупційний менеджмент в організації

Заседание круглого стола на тему: «Совершенствование механизма получения средств местными бюджетами за счет Государственного фонда регионального развития

17 мая 2016 года, 09:10

13 мая по инициативе Ассоциации, при поддержке Минрегиона, состоялось заседание круглого стола на тему: «Совершенствование механизма получения средств местными бюджетами за счет Государственного фонда регионального развития».

В мероприятии приняли участие чиновники Минрегиона, главы и представители областных советов, должностные лица центральных органов исполнительной власти, а также экспертная среда. В частности, от Донецкой облсовета в мероприятии принял участие Сергей Третьяков.

На заседании обсуждались вопросы финансирования из Государственного фонда регионального развития и предлагались альтернативные решения по совершенствованию этой процедуры.

Вячеслав Негода, Первый заместитель Минрегиона проинформировал, что ни одна из областей не подала предложений к перечню проектов и программ, планируемых к финансированию из ГФРР в 2017 году. Согласно Бюджетного Кодекса, они должны это сделать до 1 мая текущего года, что свидетельствует о низком уровне активности областей и отметил, что такая ситуация является индикатором, которая не позволяет ставить вопрос об увеличении ресурсов на поддержку регионального развития.

В свою очередь, некоторые представители областных советов отметили, что причиной такого результата является несовершенный механизм распределения средств из Фонда. В частности, по словам представителя Закарпатского облсовета, не учитывается много аспектов развития и специфики регионов.

Кроме того, Александр Чорноиваненко, председатель Кировоградского областного совета, отметил, что нужно менять систему использования денег тем самым оставлять неиспользованные средства на местах, а не возвращать их в бюджет.

Также на круглом столе рассматривали аспекты Европейского и международного опыта и каким образом его можно экстраполировать на Украину.

 

Пресс-служба