Пресс-центрНовостиСостоялся круглый стол на тему: «Совершенство...
Новости

11.04.2024, 06:40

Проводиться XVІІ Всеукраїнський конкурс шкільних малюнків "МОЇ ПРАВА-2024"

Другие новости

06.04.2024, 07:15

Публічні консультації

26.03.2024, 14:15

Уряд ухвалив важливі зміни щодо виплат переселенцям

13.03.2024, 11:35

Про онлайн курс « Декларуйся»

26.02.2024, 15:15

Тренінг на тему: TONE FROM THE TOP: ефективний антикорупційний менеджмент в організації

Состоялся круглый стол на тему: «Совершенствование законодательства о реабилитации жертв политических репрессий. Проблемы и перспективы»

13 мая 2016 года, 10:50

12 мая Комитет по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений совместно с Украинским институтом национальной памяти и Программой «РАДА: ответственность, подотчетность, демократическое парламентское представительство» провел круглый стол на тему: «Совершенствование законодательства о реабилитации жертв политических репрессий. Проблемы и перспективы».

В мероприятии приняли участие Председатель Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович, директор Программы USAID «РАДА: ответственность, подотчетность, демократическое парламентское представительство» Игорь Когут, представители центральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, комиссий по вопросам восстановления прав реабилитированных, обществ политзаключенных и репрессированных, других общественных организаций, ученые.

От Донецкого областного совета в мероприятии принял участие депутат областного совета Олег Набиев.

Начальник управления по делам ветеранов и участников АТО Министерства социальной политики Украины Александра Тарасова ознакомила участников круглого стола с положением дел по реализации государственной политики Украины в этой сфере. С анализом современного законодательства о реабилитации жертв политических репрессий на Украине выступил директор отраслевого архива СБУ, менеджер группы Реанимационный пакет реформ «Политика национальной памяти» Андрей Когут.

О законодательных инициативах по внесению изменений в Закон Украины «О реабилитации жертв политических репрессий на Украине» участников мероприятия проинформировал народный депутат Украины Юрий Шухевич, автором и инициатором внесения которых он является.

Больше всего внимание участников круглого стола было приковано к проекту Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины« О реабилитации жертв политических репрессий на Украине», представленного Украинским институтом национальной памяти.

Выступающие озвучили целый ряд проблемных вопросов, требующих решения на законодательном уровне, и выразили свое видение их урегулирования, в частности относительно пересмотра порядка и размеров компенсационных выплат реабилитированным, повышение им пенсий, определения правового статуса лиц, пострадавших в детстве от политических репрессий, и гарантий их социальной защиты.

Первый заместитель Председателя Комитета Валерий Пацкан заверил всех участников, представленные предложения по совершенствованию законодательства о реабилитации жертв политических репрессий будут проанализированы, обобщены и использованы Комитетом по законопроектной работе.

Для справки:

Информация

о деятельности по реабилитации жертв политических репрессий в Украине

 

В соответствии с Законом Украины «О реабилитации жертв политических репрессий на Украине», постановлением Кабинета Министров Украины от 24.06.1991 №48 «О мерах по реализации Закона Украины «О реабилитации жертв политических репрессий на Украине» в Донецком областном совете, городских и районных советах области были созданы комиссии по вопросам восстановления прав реабилитированных.

Главной задачей комиссий является решение вопросов, связанных с восстановлением нарушенных прав граждан, реабилитированных в соответствии с Законом Украины «О реабилитации жертв политических репрессий в Украине».

Комиссия в соответствии с возложенными на неё задачами:

- оказывает помощь гражданам в получении необходимых документов в связи с реабилитацией;

- организует публикацию сообщений о реабилитации в прессе или иным способом информирует общественность по месту работы и проживания реабилитированного;

- обращается в органы внутренних дел по вопросу проведения проверки фактов безосновательности ссылки и высылки, направления на спецпоселение, а также конфискации и изъятия имущества в связи с необоснованными репрессиями;

- заслушивает информацию соответствующих должностных лиц о выполнение законодательства по вопросам реабилитации, а также предоставление помощи реабилитированным гражданам и членам их семей;

- рассматривает письма, заявления и жалобы репрессированных граждан или их наследников первой очереди по вопросам восстановления нарушенных прав;

- решает другие вопросы, связанные с восстановлением прав реабилитированных граждан.

            К сожалению, база данных Донецкого областного совета по гражданам, обращавшимся в областной совет по вопросу восстановлению прав реабилитированных, была утрачена в связи с событиями в Донецке в 2014 году.

            Необходимость усовершенствования законодательства вызвана тем, что Закон Украины (принят Верховной Радой УССР 17.04.1991 года) «О реабилитации жертв политических репрессий на Украине» морально и концептуально устарел.

            17 сентября 2015 года в г. Одессе прошел межрегиональный круглый стол по вопросам обеспечения прав реабилитированных, проведенный Министерством социальной политики Украины.

Участниками круглого стола были представители региональных комиссий по вопросам восстановления прав реабилитированных, представители местных обществ бывших политзаключенных и репрессированных.

По результатам обсуждения были выявлены проблемные вопросы защиты прав реабилитированных граждан, в связи с чем были сформулированы следующие предложения:

1. Разработать и принять новый закон о защите прав реабилитированных, в котором расширить перечень категорий репрессированных.

2. На государственном уровне решить вопрос предоставления льгот реабилитированным.

3. Определить законодательно, что члены семей, в том числе дети, политзаключенных также могут быть признаны репрессированными и могут получить статус реабилитированных.

4. Ввести понятие реституции (возврат изъятого имущества) и обеспечить компенсацию наследникам репрессированных за конфискованное, а также изъятое или утерянное имущество. Определить неограниченный срок действия права на реституцию и компенсацию.

5. Создать Единый банк данных жертв войны и репрессий, в том числе членов их семей. Предложить Министерству социальной политики Украины упорядочить информацию о реабилитированных, провести перерегистрацию и выдать всем реабилитированным удостоверения по единому образцу.

6. Создать соответствующий орган для обеспечения правовой и социальной защиты бывших политзаключенных, репрессированных и реабилитированных граждан.

Рассмотреть вопрос назначения представителя Уполномоченного по правам человека в Верховной Раде Украины, который будет осуществлять контроль соблюдения прав бывших политзаключенных, репрессированных и реабилитированных граждан.

7. Предложить областным и городским советам решить вопрос регулярных доплат к пенсиям и предоставления жилья бывшим репрессированным гражданам, а также вопрос обеспечения постоянной льготной медицинской помощи реабилитированным гражданам с обеспечением их лекарствами по льготным ценам.

            8. Продолжить работу по созданию в г. Одессе реабилитационного центра для реабилитированных граждан со всей Украины, а до открытия центра предоставлять им путевки в санатории и профилактории ветеранов войны.

           

 

Пресс-служба