Пресс-центрНовостиДонецкий областной совет продолжает осуществл...
Новости

11.04.2024, 06:40

Проводиться XVІІ Всеукраїнський конкурс шкільних малюнків "МОЇ ПРАВА-2024"

Другие новости

06.04.2024, 07:15

Публічні консультації

26.03.2024, 14:15

Уряд ухвалив важливі зміни щодо виплат переселенцям

13.03.2024, 11:35

Про онлайн курс « Декларуйся»

26.02.2024, 15:15

Тренінг на тему: TONE FROM THE TOP: ефективний антикорупційний менеджмент в організації

Донецкий областной совет продолжает осуществлять мониторинг ситуации по обеспечению прав и свобод внутренне перемещенных лиц

27 апреля 2016 года, 14:40

Донецкий областной совет продолжает осуществлять мониторинг ситуации по обеспечению прав и свобод внутренне перемещенных лиц.

Как уже сообщалось, 17 февраля 2016 в Верховной Раде Украины по инициативе Комитета Верховной Рады Украины по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений проводились парламентские слушания, в которых от Донецкого областного совета принял участие депутат областного совета Третьяков С.В.
По результатам слушаний Верховной Радой Украины принято постановление от 31.03.2016 № 1074-VIII "О рекомендациях парламентских слушаний на тему:«Состояние соблюдения прав внутренне перемещенных лиц и граждан Украины, проживающих на временно оккупированной территории Украины и на временно неконтролируемой территории в зоне проведения антитеррористической операции».
В постановлении отмечено, что по состоянию на 18 января 2016 года, по данным Министерства социальной политики Украины, взяты на учет 1 млн. 684 тыс. 815 внутренне перемещенных лиц, или 1 млн. 332 тыс. 405 семей, которые в результате временной оккупации части территории Украины и проведения антитеррористической операции были вынуждены переселиться из Автономной Республики Крым, города Севастополя, а также из Донецкой и Луганской областей.
По оценкам Детского фонда ООН (UNICEF), в Украине примерно 130 тыс. детей уехали в другие регионы Украины с территории проведения антитеррористической операции. По официальным данным, больше всего внутренне перемещенных лиц разместились в Харьковской, Луганской, Донецкой, Днепропетровской, Запорожской, Киевской областях и в городе Киеве.
Таким образом, более 3 процентов населения Украины является внутренне перемещенными лицами - гражданами Украины, которые вынуждены были оставить все и уехать в различные регионы нашей страны.
По информации Министерства социальной политики Украины, по состоянию на 21 января 2016 года, за денежной помощью обратились 705 386 семей, из которых 661 086 семьям назначено пособие.
По переводу пенсий из Автономной Республики Крым, города Севастополя, Донецкой и Луганской областей в органы Пенсионного фонда Украины обратились 1224106 человек. Сумма средств на выплату пенсий указанной категории граждан в 2015 году составила 22400000000 гривен.
По информации Министерства образования и науки Украины, в дошкольные и общеобразовательные учебные заведения Украины зачислены 46,4 тысячи детей из Донецкой области и 25,2 тысячи детей из Луганской области.
Также Комитетом было отмечено, что несмотря на то, что проблема внутренне перемещенных лиц существует уже почти два года, до сих пор не разработано единой государственной комплексной стратегии по ее решению.

Напомним, что Донецким областным советом совместно с органами местного самоуправления Донецкой области были очерчены проблемные вопросы, связанные с жизнеобеспечением внутренне перемещенных лиц. Конкретные предложения по их решению были направлены Комитету Верховной Рады Украины по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений для учета в рекомендациях слушаний.
В частности, это проблема постановки на учет внутренне перемещенных лиц из-за несоответствия нормативно-законодательной базы, проблема обеспечения жильем, недостаточность финансирования коммунальных и государственных учреждений и организаций, предоставляющих медицинские и образовательные услуги, нехватка рабочих мест, в том числе отвечающих образованию и квалификации внутренне перемещенных лиц, а также отсутствие порядка и условий предоставления государственной целевой поддержки студентам государственных и коммунальных учебных заведений из числа внутренне перемещенных лиц.
Кроме того, отмечалось, что ежемесячной адресной помощи на покрытие расходов на жилищно-коммунальные услуги недостаточно, и что существующий порядок начисления адресной помощи (не более 2400 грн. на семью) не учитывает того, является ли эта семья многодетной, есть ли в ней пенсионеры и люди с инвалидностью, а также случаев, когда трудоспособные члены семьи не смогли устроиться на работу.
Также областной совет обратил внимание Комитета по проблемам защиты и обеспечения прав и свобод граждан Украины, проживающих на территории, неконтролируемой украинской властью, а также в так называемой «серой зоне».

Следует отметить, что Комитетом Верховной Рады Украины по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений все предложения Донецкого областного совета и территориальных громад Донецкой области были учтены.

Так, Комитет рекомендовал Верховной Раде Украины:


- Безотлагательно рассмотреть проект Закона Украины о внесении изменений и дополнений в Закон Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» относительно реализации прав на пенсионное обеспечение граждан, проживающих в населенных пунктах, на территории которых органы государственной власти временно не осуществляют свои полномочия (рег. № 4257);
- Ускорить рассмотрение проекта Постановления Верховной Рады Украины об обеспечении своевременных выплат пенсий и государственной социальной помощи лицам, которые остались проживать на отдельных территориях в районе проведения антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях (рег. № 2065);

Кабинету Министров Украины Комитетом рекомендовано, в частности:


- Определить в Законе Украины «О Государственном бюджете Украины на 2016 год» формулы, по которым определяется показатель объема перераспределения образовательной и медицинской субвенций из государственного бюджета местным бюджетам Луганской и Донецкой областей - с целью увеличения расходов в соответствии с ростом количества внутренне перемещенных лиц;
- Внести изменения в статьи 134-137 Жилищного кодекса Украинской ССР об отмене требования об обязательности предварительного пребывания внутренне перемещенных лиц на учете по улучшению жилищных условий в органе местного самоуправления;
- Разработать и утвердить государственную программу, которая будет включать положения о самообеспечения и самозанятости внутренне перемещенных лиц и лиц, проживающих на территории Донецкой и Луганской областей, обеспечения внутренне перемещенных лиц жильем;
- Внести изменения в Порядок оформления и выдачи справки о постановке на учет внутренне перемещенного лица, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 1 октября 2014 № 509, с целью приведения его в соответствие с Законом Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усиления гарантий соблюдения прав и свобод внутренне перемещенных лиц»;
- Обеспечить устранение зависимости социальных выплат (в том числе пенсий) внутренне перемещенным лицам от наличия у них справки о постановке на учет внутренне перемещенного лица;
- Внести изменения в Порядок предоставления ежемесячной адресной помощи внутренне перемещенным лицам для покрытия расходов на проживание, в том числе на оплату жилищно-коммунальных услуг, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 1 октября 2014 № 505, по учету особенностей получения материальной помощи лицами предпенсионного возраста и отмены ограничения суммы ежемесячной адресной помощи внутренне перемещенным лицам, которая предоставляется на одну семью;
- Разработать Порядок и условия предоставления государственной целевой поддержки для получения профессионально-технического и высшего образования в соответствии с Законом Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно государственной поддержки участников боевых действий и их детей, детей, один из родителей которых погиб в районе проведения антитеррористических операций, боевых действий или вооруженных конфликтов или во время массовых акций гражданского протеста, детей, зарегистрированных как внутренне перемещенные лица, для получения профессионально-технического и высшего образования»;
- Разработать Порядок восстановления разрушенного и поврежденного жилья, расположенного в районе проведения антитеррористической операции на территории, контролируемой украинскими властями. Министерству регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины поручено обеспечить создание и ведение общегосударственной информационной базы (реестра) об имеющемся жилье и возможности размещения внутренне перемещенных лиц и разработать модели обеспечения внутренне перемещенных лиц жильем;
- Разработать Порядок выплаты пенсий жителям временно неконтролируемых украинской властью территорий Донецкой и Луганской областей и обеспечить проработку вопроса о возможности назначения пенсий в соответствии с законодательством Украины гражданам, которые продолжают работать на временно неконтролируемой украинской властью территории.

Пенсионному фонду Украины поручено рассмотреть возможность упрощения механизма перевода пенсионных выплат внутренне перемещенных лиц по новому месту жительства и обеспечения выплаты пенсий лицам, проживающим на временно неконтролируемой украинской властью территории.

Полный текст Постановления http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/1074-19 

Пресс-служба