Пресс-центрНовости Депутаты постоянной комиссии областног...
Новости

11.04.2024, 06:40

Проводиться XVІІ Всеукраїнський конкурс шкільних малюнків "МОЇ ПРАВА-2024"

Другие новости

06.04.2024, 07:15

Публічні консультації

26.03.2024, 14:15

Уряд ухвалив важливі зміни щодо виплат переселенцям

13.03.2024, 11:35

Про онлайн курс « Декларуйся»

26.02.2024, 15:15

Тренінг на тему: TONE FROM THE TOP: ефективний антикорупційний менеджмент в організації

Депутаты постоянной комиссии областного совета по вопросам социальной политики и здравоохранения рассмотрели вопросы по социальной защите инвалидов

01 апреля 2016 года, 11:45

В Донецком областном  совете рассмотрено решение Комитета Верховной Рады Украины по делам ветеранов, участников боевых действий, участников антитеррористической операции и людей с инвалидностью от 9 декабря 2015 года по обеспечению равного доступа людей с инвалидностью к правосудию.

      Постоянной комиссией областного совета по вопросам социальной политики и здравоохранения подготовлено и направлено в адрес департамента труда и социальной защиты населения Донецкой облгосадминистрации  обращение  по вопросу  социального  обеспечения инвалидов области и выполнения Законов Украины «Об основах социальной  защищенности инвалидов Украины» и «О реабилитации инвалидов в Украине».

      Также Решение Комитета ВРУ было направлено в органы местного самоуправления для активизации работы в пределах их полномочий, содействия людям с инвалидностью в реализации их законных прав, в том числе на равные возможности по доступу к правосудию.
          По информации органов местных советов,  в области ведется работа по расширению возможностей людей с инвалидностью вести независимый образ жизни и в полной мере участвовать во всех аспектах общественной жизни.

1.jpg

     Работники органов местного самоуправления, которые в повседневной жизни общаются с людьми с инвалидностью, ознакомлены и используют в своей работе правила этики общения, оказывают бесплатную правовую помощь людям с инвалидностью, проводят информирование людей с инвалидностью об их правах, в том числе о доступе к правосудию.

      В планах работы соответствующих служб откорректированы мероприятия, которые активизируют работу по повышению информированности людей с инвалидностью о законных  правах, в том числе о доступе к правосудию.

       Решение Комитета Верховной Рады Украины по делам ветеранов, участников боевых действий, участников антитеррористической операции и людей с инвалидностью от 9 декабря 2015 года «По обеспечению равного доступа людей с инвалидностью к правосудию» прилагается.

Пресс-служба