Пресс-центрНовостиА.Шишацкий встретился с делегацией Ростовской...
Новости

11.04.2024, 06:40

Проводиться XVІІ Всеукраїнський конкурс шкільних малюнків "МОЇ ПРАВА-2024"

Другие новости

06.04.2024, 07:15

Публічні консультації

26.03.2024, 14:15

Уряд ухвалив важливі зміни щодо виплат переселенцям

13.03.2024, 11:35

Про онлайн курс « Декларуйся»

26.02.2024, 15:15

Тренінг на тему: TONE FROM THE TOP: ефективний антикорупційний менеджмент в організації

А.Шишацкий встретился с делегацией Ростовской области

17 декабря 2010 года, 12:00

Сегодня, 17 декабря, состоялась встреча председателя Донецкого областного совета Андрея Шишацкого с делегацией Законодательного Собрания Ростовской области.

В ходе встречи стороны договорились развивать межпарламентское сотрудничество в социально-экономической, гуманитарной, культурной, духовной и других сферах, представляющих взаимный интерес.

Было принято решение о разработке и реализации совместных проектов, направленных на углубление взаимодействия между Ростовской и Донецкой областями.

Также обговаривалась возможность подписания Соглашения о сотрудничестве между Законодательным Собранием Ростовской области Российской Федерации и Донецким областным советом для реализации достигнутых договоренностей в 2011 году.

Говоря о совместных планах, А.Шишацкий подчеркнул важность конструктивных отношений Донецкого областного совета с ближайшими зарубежными коллегами – парламентом Ростовской области: «Надеюсь, что наша первая встреча положит начало долгосрочным партнерским отношениям. У нас много общего и в то же время есть определенный опыт и наработки, которыми можно поделиться.

Мы считаем, что в вопросах развития сотрудничества у депутатского корпуса Донецкой и Ростовской областей имеются большие резервы и возможности, тем более, что администрации наших регионов сотрудничают с 1999 года».

«Хотелось бы сделать взаимодействие постоянным и в течение нескольких месяцев, максимум полугода, выйти на подписание Договора о сотрудничестве», - сказал он.

Председатель Законодательного Собрания Ростовской области В.Дерябкин, в свою очередь, выразил принимающей стороне признательность и благодарность за организацию этой встречи и отметил: «Нас очень многое связывает. На Дону есть такая пословица: прежде чем строить дом, выбери соседа. Сейчас мы активно налаживаем связи с одним из соседей – Луганской областью, подписали с ними соглашение о создании еврорегиона «Донбасс». А теперь ждем 3-ю сторону – Донецкую область, ведь не может быть Донбасса без Донецка.

Сегодня мы обсудим более точно и конкретно моменты сотрудничества. Со своей стороны мы приложим все усилия, чтобы Соглашение между нашими областями было подписано в ближайшие месяцы. Уверен, у вас есть чему поучиться, и наше общение и дружба будут полезны жителям и Ростовской, и Донецкой областей».

Для справки:

Список членов делегации Законодательного Собрания Ростовской области

Дерябкин Виктор Ефимович - Председатель Законодательного Собрания Ростовской области

Шепелев Евгений Михайлович - Заместитель председателя Законодательного Собрания Ростовской области

Шевченко Николай Васильевич - Председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по информационной политике, делам молодежи, работе с ветеранами, казачеством и межпарламентскому сотрудничеству

Ищенко Александр Валентинович - Председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области

Катальников Владимир Дмитриевич -Председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по социальной политике, труду, здравоохранению и спорту

Булгаков Виктор Григорьевич -Депутат Законодательного Собрания Ростовской области

Рожков Владимир Иванович - депутат Законодательного Собрания Ростовской области

Присяжнюк Николай Викторович - Президент торгово-промышленной палаты Ростовской области

Господарев Николай Викторович - Генеральный директор ООО «Ростовагролизинг»

Широкий Валерий Александрович - Управляющий делами Законодательного Собрания Ростовской области

Солодовник Любовь Владимировна - Начальник информационно-аналитического управления Законодательного Собрания Ростовской области

Голота Игорь Юрьевич - Главный специалист информационно-аналитического управления Законодательного Собрания Ростовской области

ИНФОРМАЦИЯ по выполнению Программы реализации Соглашения о сотрудничестве между Донецкой областью (Украина) и Ростовской областью (Российская Федерация) и развития трансграничного сотрудничества на 2009-2010 годы

(за І полугодие 2010 года)

В течение І полугодия 2010 года в рамках реализации Соглашения и Программы, с целью содействия развитию торгово-экономических связей субъектов предпринимательской деятельности облгосадминистрацией совместно с администрацией Ростовской области осуществлялся обмен информацией о запланированных выставочно-ярмарочных мероприятиях, которые будут проводиться на территориях областей в 2010 г.

В рамках содействия развитию экономического сотрудничества субъектов хозяйственной деятельности проводились следующие мероприятия.

Сотрудничество Донецкой торгово-промышленной палаты с Торгово-промышленной палатой Ростовской области заключалось в обмене деловой информацией, а также коммерческими предложениями предприятий области.

29 января представители Мариупольского городского совета Донецкой области и руководитель отделения в г. Мариуполе Донецкой ТПП приняли участие в праздновании, посвященному 150-летию со дня рождения А.П.Чехова (Таганрог, Ростовская область).

29 мая в г. Мариуполе Председатель Таганрогской ТПП принял участие в мероприятиях, посвященных проведению Дня Европы 2010.

В сфере агропромышленного комплекса непрерывно осуществлялся обмен технологиями и опытом, предоставлялись Ростовской области предложения и перечень предприятий-производителей сельскохозяйственной техники в Донецкой области.

Предприятия области заинтересованы в последующем расширении партнерских связей в сфере поставок сельскохозяйственной продукции и продуктов питания в РФ.

В течение I полугодия 2010 года в рамках сотрудничества осуществлялись общие мероприятия в сфере образования и науки Донецкой области и Ростовской области.

Так, Донбасская национальная академия строительства и архитектуры осуществляла сотрудничество с Ростовским государственным строительным университетом в рамках долгосрочного договора о сотрудничестве, согласно которому происходил обмен академическим опытом и информацией по вопросам структуры и составу высшего образования, проведена совместная работа в отрасли разработки и реализации программ по подготовке специалистов согласно с современными международными требованиями и Болонской конвенции, осуществлялась поддержка в обмене студентами и аспирантами для прохождения обучения и стажировок, профессионального роста преподавателей.

Кроме этого, Донецкий государственный университет управления в соответствие с планом развития международных образовательных связей планирует в 2010 году повысить результативность действующего договора с Ростовским государственным экономическим университетом.

Также, с целью поддержки изучения русского языка и литературы, украинского языка и литературы, в обеих странах кафедрой украиноведения Донецкого государственного университета управления разработан план сотрудничества с кафедрой лингвистики и межкультурных коммуникаций Ростовского государственного экономического университета, и план проведения общих мероприятий:

международные студенческие конференции, посвященные актуальным проблемам украинско-российских отношений;

взаимные приглашения преподавателей русского, украинского языка и литературы с целью проведения лекций для студентов;

приглашение представителей российских ВУЗов-партнеров на празднование традиционных для ДонГУУ Дня родного языка, Дня кафедры украиноведения, фестиваля украинской культуры, Шевченковских дней, литературно-музыкальных вечеров, выставок, встреч, с деятелями украинской культуры;

участие в проведении Дня Украины в России по приглашению российских ВУЗов -партнеров.

В сфере культуры и туризма между областями осуществлялись следующие мероприятия в Донецком национальном академическом театре оперы и балета им. А.Б.Соловьяненко.

Федерацией греческих обществ Украины проводилось сотрудничество с общественными организациями греков Ростовской области. Делегация Ростовской области принимала участие в следующих мероприятиях:

- открытии Международного юношеского турнира по футболу при участии команд Греции, РФ и Украины;

- Всеукраинской олимпиаде школьников по новогреческому языку, истории, культуры Греции и греков Украины;

- заседании Конгресса Федерации греческих обществ Украины.

В рамках сотрудничества в области физической культуры и спорта в течение І полугодия прошли следующие мероприятия:

- 7-10 января 2010 года в г. Иловайск Донецкой области состоялся Международный турнир по боксу памяти Казаринова среди юношей, в котором принимали участие спортсмены Ростовской области;

- 26-28 февраля 2010 года в г. Донецк состоялся открытый Кубок Украины по косики - каратэ, в котором принимали участие спортсмены Ростовской области;

- 5 - 7 марта 2010 года в г. Мариуполь Донецкой области состоялся Международный турнир по греко-римской борьбе на призы ЗМС Г.Комишенко среди юниоров, где принимали участие спортсмены Ростовской области.

- 6 - 9 мая в г. Харцызск Донецкой области состоялся международный турнир по гандболу среди юношей и девушек, посвященный Дню Победы, где принимал участие спортсмен из г. Таганрог РФ;

- 14-16 мая в г. Ростов-на-Дону РФ состоялся международный турнир по греко-римской борьбе среди юношей на призы Олимпийского чемпиона В.Самургашева, где принимал участие спортсмен Донецкой области.

В рамках сотрудничества в сфере информации и массовых коммуникаций в г. Ростов-на-Дону при участии делегации из г.Донецка - «Дни Шевченковской весны в Ростове».

В рамках сотрудничества в области здравоохранения и ветеринарной медицины выполнялся обмен оперативной информацией между учреждениями санэпидслужби Донецкой и Ростовской областей по вопросам эпизоотологической и эпидемиологической ситуаций.

В пунктах пропуска «Новоазовск», «Успенка», «Мариновка» и «Иловайск» обеспечен постоянный фитосанитарный контроль на границе с РФ.

С целью минимизации последствий циркуляции высокопатогенного вируса птичьего гриппа, предотвращения заболевания людей, проведения мониторинга циркулирующих вирусов гриппа и быстрого реагирования на появление пандемичного вируса проводился дозорный эпидемический надзор за сезонным гриппом, случаями тяжелых острых респираторных заболеваний и гриппоподобных заболеваний. В связи с неблагополучной ситуацией относительно гриппа специалистами санитарно-карантинных пунктов был усилен санитарно-карантинный контроль за состоянием пассажиров, членов экипажей воздушных судов, автомобильного транспорта, прибывающего из-за границы. Случаев подозрения заболевания холерой и другими особенно опасными инфекциями среди пассажиров и членов экипажей транспортных средств не зарегистрировано.

В рамках сотрудничества в сфере труда и социальной защиты населения осуществлялись следующие мероприятия.

С целью обеспечения реализации государственной политики в сфере трудовой миграции и информирования населения о возможности легального трудоустройства за рубежом, а также для предупреждения граждан Украины о рисках, связанных с таким трудоустройством, службами занятости области в течение первого полугодия текущего года проведено 400 информационно-разъяснительных семинаров с работодателями области на тему «О порядке трудоустройства в Украине иностранных граждан и лиц без гражданства».

В рамках сотрудничества в сфере охраны окружающей среды и природопользования в отчетном периоде продолжалось сотрудничество Северско-Донецкого бассейнового управления водных ресурсов (Украина) (далее - Северско-Донецкое БУВР) и Донского бассейнового водного управления (РФ) (далее – Донское БВУ).

С целью согласования действий между Северско-Донецким БУВР и Донским БВУ в рамках Межгосударственной системы обмена данными еженедельно осуществлялся обмен данными о режимах работы основных водохранилищ комплексного назначения и трансграничных водохранилищ, расходах основных водпостов бассейна Северского Донца, о качественном состоянии водных ресурсов в бассейнах рек Северского Донца и Приазовья.

Кроме этого, с целью создания необходимых запасов воды в основных водохранилищах бассейна р.Северский Донец и Приазовья для гарантированного обеспечения потребностей населения и отраслей экономики в воде и безаварийного функционирования водохозяйственного комплекса в период весеннего половодья в 2010 г. 26 февраля в Северско-Донецком БУВР состоялось заседание Межведомственной комиссии по установлению режимов работы водохранилищ и водохозяйственных систем на период весеннего половодья 2010 года в бассейнах рек Северского Донца и Приазовья. По результатам совещания было принято решения об установлении режимов работы основных регулирующих водохранилищ и приграничных водохранилищ на реках Кундрюча, Крынка, Миус на период весеннего половодья 2010 года; согласовано проведение сбросов накопителе ОАО «Лисичанская сода», а также обеспечение обмена данными результатов осмотра по украинской и российской приграничных участках р. Северский Донец.

12-14 апреля в г.Ростов-на-Дону представители Северско-Донецкого БУВР приняли участие в очередном совещании с коллегами Донского БВУ, во время которого обсуждались вопросы подготовки к весеннему половодью 2010 года и реализации общих мероприятий по управлению водными ресурсами в период паводков; качественного состояния трансграничных водных объектов; хода выполнения работ по разработке и реализации мероприятий улучшения качества трансграничных водных объектов.

Также проведены две встречи рабочих групп и экспертов по бассейну р. Северский Донец и рек Приазовья (12 апреля в г. Ростов-на-Дону и 9-10 июня в г. Славянск), на которых рассматривались вопросы разработки программы общего контроля качества воды в приграничных створах водных объектов на 2011- 2016 годы; организации введения и адаптации программного комплекса информационно-аналитической поддержки мониторинга качества вод трансграничных водных объектов.

20 мая в г. Изюм (Харьковская область) в формате «круглого стола» состоялось заседание Бассейнового Совета по р. Северский Донец, в котором приняли участие председатель исполкома Совета руководителей приграничных областей Республики Беларусь, Российской Федерации и Украины, представители Госводхоза Украины, госуправлений охраны окружающей природной среды и государственных экологических инспекций, органов СЭС, региональных управлений водных ресурсов, облводхозов и предприятий - основных загрязнителей бассейна р. Северский Донец Харьковской, Донецкой и Луганской областей, а также представители Донского ВБУ. На заседании были рассмотрены вопросы относительно состояния водных ресурсов бассейна р. Северский Донец и факторов, которые влияют на формирование качественного состояния водных объектов; эффективности работы очистительных сооружений предприятий отрасли жилищно-коммунального хозяйства в Харьковской, Донецкой и Луганской областях; принципов формирования областных экологических программ и результативности водоохранных мероприятий, а также вопросы планирования и реализации общих украинско-российских мероприятий и развития межрегионального сотрудничества на трансграничных водных объектах.

23 июня в г. Славянске Северско-Донецким БУВР было проведено заседание Научно-технического совета при Бассейновом Совете по бассейну р. Северский Донец, которое было посвящено вопросу обновления проекта и утверждения Межрегиональной экологической программы по охране и использованию вод бассейна реки Северский Донец (подготовка плана действий по обновлению Программы, проведение экспедиции по комплексному исследованию состояния бассейна р. Северский Донец, инициатива ООО «Лугансквода» о подготовке общего с предприятиями Донецкой области инвестиционного проекта по снижению негативного влияния сбросов загрязненных вод в бассейне р.Северский Донец). В заседании приняли участие председатель исполкома Совета руководителей приграничных областей Республики Беларусь, Российской Федерации и Украины, представители госуправлений охраны окружающей природной среды, органов СЭС, облводхозов Харьковской, Донецкой и Луганской областей.

В рамках сотрудничества органов правопорядка

Главным управлением МВД Украины в Донецкой области осуществлялся обмен оперативно-розыскной, справочной и другой информацией, которая представляет оперативный интерес, о лицах, которые разыскиваются за преступления, и безвести пропавших граждан, о субъектах ВЭД, а также информацией о борьбе с преступлениями, связанными с пересечением государственной границы. Кроме того, в течение января 2010 года были проведены общие оперативно-розыскные мероприятия по установлению местонахождения преступников на территории Российской Федерации.

8 апреля состоялось совместное оперативное совещание руководства Научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра при ГУМВД Украины в Донецкой области и экспертно-криминалистического центра ГУВД по Ростовской области РФ по вопросам координации действий экспертных служб. В результате совещания достигнута договоренность о продолжении сотрудничества в 2010 году.

В рамках сотрудничества в области развития приграничной инфраструктуры проводились следующие мероприятия.

С целью обеспечения благоприятных условий для функционирования всех видов транспорта, которые осуществляют перевозку грузов между территориями Донецкой и Ростовской областей проведено совещание по обеспечению надлежащего взаимодействия между Амвросиевской таможней и таможенным постом «Иловайск» во время пропуска через таможенную границу Украины грузовых поездов.

4 февраля в 2010 г. проведена пригранично-представительская встреча на уровне пограничных представителей и заместителей пограничных представителей Украины по Донецкому участку и РФ по Ростовскому участку, в ходе которой состоялся обмен имеющейся оперативной информацией и обмен информацией о полученных результатах в рамках проведения общей (локальной) оперативной операции «Заслон». Подобная встреча проведена и 24 февраля на уровне помощников пограничных представителей.

27 мая состоялась рабочая встреча представителей Амвросиевской, Луганской и Мариупольской таможен Государственной таможенной службы Украины с представителями Ростовской и Таганрогской таможен Федеральной таможенной службы России. На встрече были рассмотрены вопросы увеличения пропускной способности и товарооборота пунктов пропуска; существующих ограничений перемещения отдельных товаров через пункты пропуска и порядок осуществления информационного обмена между таможенными службами Украины и РФ.

Пресс-центр