Пресс-центрНовостиДеловой и инвестиционный климат приграничья...
Новости

11.04.2024, 06:40

Проводиться XVІІ Всеукраїнський конкурс шкільних малюнків "МОЇ ПРАВА-2024"

Другие новости

06.04.2024, 07:15

Публічні консультації

26.03.2024, 14:15

Уряд ухвалив важливі зміни щодо виплат переселенцям

13.03.2024, 11:35

Про онлайн курс « Декларуйся»

26.02.2024, 15:15

Тренінг на тему: TONE FROM THE TOP: ефективний антикорупційний менеджмент в організації

Деловой и инвестиционный климат приграничья

27 января 2011 года, 12:00

15 апреля 2008 г. в г. Харькове на учредительном заседании Президентов 17-ти торгово-промышленных палат приграничных областей Республики Беларусь, Российской Федерации и Украины было подписано Соглашение о создании Делового Совета торгово-промышленных палат белорусско-российско-украинского приграничья.

Миссией Делового совета является формирование благоприятного делового и инвестиционного климата, нацеленного на экономическое и социальное процветание бизнес сообщества и приграничных регионов в целом, интегрирование экономики, развитие торговой и финансовой инфраструктур.

В рамках выполнения миссии Деловым советом проведены исследования по выявлению проблем улучшения инвестиционного климата в приграничье, предложены конкретные базовые механизмы повышения инвестиционной привлекательности приграничных областей с целью их последующего использования в практической деятельности органами власти при выработке стратегий и программ развития предпринимательства.

Наряду с исследовательской деятельностью Деловым советом реализован ряд проектов, нацеленных как на формирование делового и инвестиционного климата в регионах приграничья, так и на создание единого информационно-маркетингового пространства для реального сектора экономик, в частности:

Организован и проведен цикл круглых столов «Граница – среда инноваций» по подготовке концепции интегрированной логистической системы российско-украинского приграничья.

Проведено исследование об эффективности работы Конвенции «О временном ввозе» от 26 июня 1990 г. в приграничье.

Разработаны проекты Меморандума и Положения Центра привлечения инвестиций Делового совета ТПП приграничья.

Проведен комплекс работ по подготовке и проведению первого социологического исследования по изучению инвестиционного климата приграничных территорий и подготовлен отчет «Инвестиционный климат белорусско-российско-украинского приграничья 2010: получаем новый импульс».

Начата работа проекта «Учебный центр практического бизнеса Делового совета».

Систематически издаются электронные информационные издания Делового совета – «Новостные дайджесты» и «Бюллетень приграничного сотрудничества».

Одним из эффективных инструментов для решения обозначенных задач и продвижения проектов является Интернет портал Делового совета - http://dstpp.com.

Наличие самого инструмента не предполагает активного формирования делового климата и не развивает информационно-маркетинговое пространство. Это становится возможным тогда и только тогда, когда все бизнес сообщество приграничных областей принимает активное участие в использовании данного инструмента. Для этого необходимо волевое решение каждого участника, а также желание развивать кооперационные и интеграционные связи между предприятиями приграничья.

В своем портфеле предложений портал имеет следующие три ресурса для общения:

1. Форум.

2. Доска объявлений.

3. Консультационный центр.

Предполагается, что Форум станет активной площадкой для обсуждения наиболее актуальных тем, интересующих предпринимательскую среду приграничья;

доска объявлений поможет получить быстрый результат по желаемым сделкам купли/продажи производимых товаров или услуг, найти новые знакомства для начала переговорного процесса по возможной трансграничной кооперации бизнеса;

в Консультационном центре можно будет получить квалифицированные ответы на интересующие вопросы от специалистов ведущих компаний приграничья, а также от профессионалов – наставников.

Участниками работы данного раздела портала могут быть юридические лица всех форм собственности, а также физические лица.

Консультационный центр Делового совета предполагает иметь в своем арсенале на первом этапе развития две школы:

1) школу управления и

2) школу наставничества.

Школа управления предусматривает наличие таких отраслей знаний, как:

1) стратегия развития предприятия,

2) маркетинг на предприятии,

3) организационный и процессный менеджмент,

4) финансы и экономика,

5) управление персоналом,

6) внешнеэкономическая деятельность,

7) управление логистикой,

8) консультации по учету и отчетности,

9) и пр.

Школа наставничества имеет реальную попытку возродить практически умершее явление наставничества среди рабочих профессий. Мы убеждены, что найдется немало инициативных и болеющих душой первоклассных специалистов, которые захотят на имеющемся Интернет ресурсе создать страницу и найти свою благодарную аудиторию. Школа наставничества ждет токарей и плотников, швей и каменщиков, штукатуров и слесарей, а также специалистов других рабочих профессий, желающих реализовать себя и/или в качестве наставника какой-либо рабочей профессии.

Приглашаем консультантов и наставников к сотрудничеству.

Участие в работе Консультационного центра – бесплатное. Актуализация работы Консультационного центра планируется с середины февраля 2011 года.

Кроме того, возможность самостоятельного наполнения информацией раздела портала «Предприятия – не члены ТПП» позволит предприятиям и организациям приграничных областей включаться в процесс общения и получения позитивных результатов в своей деятельности за счет появления новых деловых связей и контактов. Зарегистрированные на портале предприятия, кроме специальных новостей от Секретариата Делового совета, еженедельно получают Новостные дайджесты, в которых аккумулируется вся региональная информация, поступающая от партнеров Делового совета: пресс-служб областных законодательных и исполнительных организаций, пресс-службы Донецкого областного совета, пресс-служб областных статистических управлений, пресс-служб региональных таможенных управлений, торговых представительств, а также областных СМИ. Многие предприятия приграничья включаются в данный процесс и публикуют свои новости.

Деловой совет ТПП приграничья глубоко убежден, что инициатива будет поддержана бизнес средой, а открытый диалог и активное общение между собой внесет серьезный вклад в объединение разъединенного единства 20 лет назад.

Секретариат Делового совета торгово-промышленных палат белорусско-российско-украинского приграничья – Консалтинговая компания «Бизнес-Эксперт»

Украина, г. Харьков, пл. Восстания 7/8, корп. 10, 4 этаж

secretariat@dstpp.com

nataliya_tomilova@bexpert.com.ua

www.dstpp.com

тел.: + 38 (057) 752-46-90

факс: +38 (057) 752-46-92

Пресс-центр