Пресс-центрНовостиПрограмма «Доступные лекарства» в действии...
Новости

11.04.2024, 06:40

Проводиться XVІІ Всеукраїнський конкурс шкільних малюнків "МОЇ ПРАВА-2024"

Другие новости

06.04.2024, 07:15

Публічні консультації

26.03.2024, 14:15

Уряд ухвалив важливі зміни щодо виплат переселенцям

13.03.2024, 11:35

Про онлайн курс « Декларуйся»

26.02.2024, 15:15

Тренінг на тему: TONE FROM THE TOP: ефективний антикорупційний менеджмент в організації

Программа «Доступные лекарства» в действии

26 октября 2010 года, 12:00

С целью обеспечения потребностей населения в лекарствах надлежащего качества, доступности самых необходимых лекарственных групп открыты обновленные отделы «Доступные» лекарства» в сети аптек Донецкого областного коммунального предприятия «Фармация» в крупных городах и районных центрах области.

Программа «Доступные лекарства» направлена на обеспечение потребности в основных медикаментах, в первую очередь, категорий населения с низким уровнем доходов. Соответствующее решение было принято депутатами Донецкого областного совета пятого созыва на 30 сессии.

В результате реализации данной социальной инициативы Донецкого областного совета в отделах «Доступные лекарства» постоянно представлены 60 наименований из перечня жизненно важных и необходимых лекарств, которые реализуются с минимальной аптечной наценкой.

«Эта инициатива депутатов Донецкого областного совета направлена на то, чтобы максимально обеспечить аптеки городов и районов региона необходимыми лекарствами, которые жители смогут приобрести по льготным ценам. На эти цели выделено 1,7 миллиона гривен», - отметил глава облсовета А.В. Шишацкий.

Перечень жизненно важных и необходимых лекарств представляет собой минимально-достаточный список наиболее эффективных, с точки зрения соотношения клинической отдачи, безопасности и финансово-экономических затрат, лекарственных средств, используемых для профилактики и лечения социально значимых и наиболее распространенных заболеваний.

Среди данных медикаментов такие наиболее востребованные препараты отечественного производства, как: ампицилин, аспаркам, ацетилсалициловая кислота, экстракт валерианы, диазолин, кальция глюконат, корвалол, нафтизин, нитроглицерин, ранитидин, циннаризин и другие.

Полный список лекарственных средств, которые входят в перечень жизненно важных и необходимых лекарств и реализуются по специальным ценам, размещен в 32 аптеках ДКП «Фармация».

Пресс-центр