Пресс-центрНовостиВ Донецке прошел митинг-реквием, посвященный ...
Новости

26.03.2024, 14:15

Уряд ухвалив важливі зміни щодо виплат переселенцям

Другие новости

13.03.2024, 11:35

Про онлайн курс « Декларуйся»

26.02.2024, 15:15

Тренінг на тему: TONE FROM THE TOP: ефективний антикорупційний менеджмент в організації

15.02.2024, 13:40

Саміт міст та регіонів при Раді Європи в місті Монс

07.02.2024, 15:10

Рада продовжила воєнний стан до 13 травня 2024 року

В Донецке прошел митинг-реквием, посвященный 28-й годовщине Чернобыльской катастрофы

25 апреля 2014 года, 11:30

Сегодня, 25 апреля, в Донецке у памятного знака «Дончанам – жертвам Чернобыльской катастрофы»  состоялся митинг-реквием, посвященный 28-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС. От Донецкого областного совета в нем принял участие председатель постоянной комиссии по административно-территориальному устройству, депутат Николай Загоруйко.

 

В мероприятии приняли участие и.о. заместителя председателя, директор департамента здравоохранения ОГА Елена Петряева, первый заместитель Донецкого городского головы Николай Волков, активисты чернобыльских организаций, священнослужители, общественность.

 DSC00644.jpg

Обращаясь к собравшимся дончанам, Николай Загоруйко сказал: «Завтра, 26 апреля – День памяти Чернобыльской трагедии.

Двадцать восемь лет назад граждане Украины, Беларуси, России, весь цивилизованный мир узнали страшное известие – произошла одна из самых масштабных в истории человечества техногенных катастроф.

Авария на атомной станции повлекла за собой многочисленные человеческие жертвы, нанесла большой ущерб народному хозяйству и непоправимый урон здоровью миллионов людей.

Ее последствия не смогли окончательно стереть все эти годы, они проявляются и поныне. Причем особенно печально, видеть отголоски ядерной аварии в молодом поколении, в их на генетическом уровне пошатнувшемся здоровье.

Однако, сегодня день не только скорбный, но и торжественный. Мы вспоминаем и отдаем дань глубокого восхищения и уважения тем, кто, не жалея жизни и здоровья, встал на борьбу с радиационной угрозой.

В канун годовщины события, которое изменило всю вашу жизнь, от имени депутатского корпуса Донецкого областного совета, от имени всех жителей Донетчины благодарю вас за гражданских подвиг.

Наш же общий долг в том, чтобы качественно заботиться о тех людях,  которые жили и работали на зараженной территории,  стараться компенсировать им потерю здоровья, поддерживать морально и материально.

Донецкий областной совет ведет активный диалог с общественными организациями чернобыльцев. Депутаты областного совета регулярно встречаются с представителями данной категории жителей Донбасса, узнают, в чем именно особенно остро нуждаются ликвидаторы аварии и члены их семей. Так мы определяем, кому и чем нужно помочь. Мы вносим предложения, прилагаем все усилия, чтобы из бюджета выделялись деньги на лекарственные препараты, на получение жилья и автомобилей.

 

Отдельно мы сегодня говорим о тех, кто в первые минуты страшной трагедии принял удар на себя и ценой собственной жизни спас миллионы людей. Вечная память погибшим, вечная им слава.

Вам же, уважаемые ликвидаторы аварии на ЧАЭС, присутствующие здесь, от всей души желаю здоровья, благополучия, мира и долголетия».

 DSC00653.jpg

По окончании митинга прошла поминальная панихида, а затем участники мероприятия возложили цветы к памятному знаку.

Пресс-служба