Пресс-центрНовостиШишацкий открыл форум по инновациям в угледоб...
Новости

11.04.2024, 06:40

Проводиться XVІІ Всеукраїнський конкурс шкільних малюнків "МОЇ ПРАВА-2024"

Другие новости

06.04.2024, 07:15

Публічні консультації

26.03.2024, 14:15

Уряд ухвалив важливі зміни щодо виплат переселенцям

13.03.2024, 11:35

Про онлайн курс « Декларуйся»

26.02.2024, 15:15

Тренінг на тему: TONE FROM THE TOP: ефективний антикорупційний менеджмент в організації

Шишацкий открыл форум по инновациям в угледобыче

08 сентября 2010 года, 12:00

Сегодня председатель Донецкого областного совета Андрей Шишацкий открыл форум «MININNG. Инновации в угледобывающей промышленности».

Выступая перед участниками форума, глава облсовета в частности отметил: «Угледобывающая отрасль продолжает оставаться ключевой для Донецкой области. От ее устойчивой и эффективной работы зависит множество смежных отраслей: металлургия, горное машиностроение, транспорт. Объем балансовых запасов угля в Донецкой области составляет около 5 млрд. тонн, промышленных запасов – около 4 млрд. тонн. При существующем объеме угледобычи их хватит на 100 лет.

Шахты Донецкой области по горно-геологическим условиям наиболее сложные в сравнении с другими угледобывающими регионами Украины. Средняя глубина разработки превышает 700 м, а на 25 шахтах превышает 1 км. В связи с этим себестоимость угледобычи в нашем регионе достаточно высока. На многих шахтах добыча угля не рентабельна. На сегодняшний день эти предприятия не привлекательны для инвесторов. Вместе с тем, социальная значимость угледобывающей отрасли заставляет нас усиленно искать пути повышения эффективности производства. Ведь от работы шахт зависит жизнь территориальных громад многих шахтерских поселков и городов Донецкой области».

Кроме того, Андрей Шишацкий акцентировал на том, что: «Будущее угольной промышленности Украины зависит от скорости внедрения системных инноваций. Причем, это должны быть как организационные инновации, меняющие структуру управления отрасли и производственные отношения, так и технические инновации, направленные на модернизацию горно-шахтного оборудования и технологических процессов.

Среди участников форума много специалистов-угольщиков высокого уровня. Надеюсь, что обмен мнениями на данном форуме позволит нам не только обозначить проблемы угольной промышленности, но и выявить пути их решения».

В работе форума приняли участие заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации Александр Хохотва, начальник угольной промышленности Анатолий Вовченко, руководители горнодобывающих и горноперерабатывающих предприятий.

Организаторы данного форума ставили перед собой задачу – совместными усилиями власти и бизнеса содействовать выработке стратегии инновационного развития экономики, наладить механизмы внедрения инноваций в угледобывающую промышленность.

Пресс-центр