Пресс-центрНовостиА.Федорук: «Деятельность в рамках Еврорегиона...
Новости

11.04.2024, 06:40

Проводиться XVІІ Всеукраїнський конкурс шкільних малюнків "МОЇ ПРАВА-2024"

Другие новости

06.04.2024, 07:15

Публічні консультації

26.03.2024, 14:15

Уряд ухвалив важливі зміни щодо виплат переселенцям

13.03.2024, 11:35

Про онлайн курс « Декларуйся»

26.02.2024, 15:15

Тренінг на тему: TONE FROM THE TOP: ефективний антикорупційний менеджмент в організації

А.Федорук: «Деятельность в рамках Еврорегиона «Донбасс» будет способствовать развитию экономики, экологии и образования»

24 января 2014 года, 16:20

 

Сегодня председатель Донецкого областного совета Андрей Федорук принял участие в 6 заседании Совета  Еврорегиона «Донбасс», которое состоялось в Луганске.

В ходе заседания Совета  Еврорегиона «Донбасс» было принято решение о включении в состав Еврорегиона Воронежской области.

22-1.jpg

Андрей Федорук, комментируя это событие журналистам, отметил, что «вхождение Воронежской области в Еврорегион «Донбасс» – это дополнительный ресурс для достижения наших общих целей, для реализации совместных проектов в области экономики, экологии, образования и культуры».

Глава Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий заявил, что «проведение сегодняшнего мероприятия еще больше укрепит экономические и культурные связи с Российской Федерацией».

Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев поблагодарил коллег за принятие области в организацию: «Область готова включиться в совместную работу по развитию приграничного сотрудничества и успешному разрешению общих проблем».

33.jpg

По предложению Алексея Гордеева следующее седьмое заседание Совета  Еврорегиона «Донбасс» состоится в Воронеже в мае 2014 года.

 

Для справки:

 

На заседании Совета  Еврорегиона «Донбасс» рассмотрены следующие вопросы:

1. О презентации совместных проектов трансграничного сотрудничества в рамках Еврорегиона «Донбасс».

2. О создании совместной депутатской рабочей группы в рамках Еврорегиона «Донбасс».

3. О согласовании места и даты проведения очередного заседания Совета Еврорегиона «Донбасс».

4. О подписании Протокола № 2 о внесении изменений и дополнений в Соглашение о создании Еврорегиона «Донбасс» и Устав Еврорегиона «Донбасс»: в связи с присоединением Воронежской области Российской Федерации к Соглашению о создании Еврорегиона «Донбасс».

5. Подписание соглашений и договоров о сотрудничестве между органами исполнительной власти и органами местного самоуправления разного уровня, учреждениями и организациями:

- Правительством Воронежской области и Луганской областной государственной администрацией.

- Донецким научным центром Национальной академии наук Украины и Министерства образования и науки Украины, Федеральным государственным бюджетным учреждением науки «Южный научный центр Российской академии наук», Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего профессионального образования «Воронежский государственный университет» и Восточноукраинским национальным университетом имени Владимира Даля Министерства образования и науки Украины.

- Луганским городским советом и администрацией городского округа город Воронеж.

- Краснодонской райгосадминистрацией Луганской области и администрацией города Донецк Ростовской области.

- Марковской райгосадминистрацией Луганской области и администрацией Богучарского муниципального района Воронежской области.

- Меловской райгосадминистрацией Луганской области и администрацией Кантемировского муниципального района Воронежской области.

- Станично-Луганской райгосадминистрацией Луганской области и администрацией Тарасовского района Ростовской области.

 

 

 

Пресс-служба