Пресс-центрНовостиРегиональная программа "Интеллект Донбасса"...
Новости

11.04.2024, 06:40

Проводиться XVІІ Всеукраїнський конкурс шкільних малюнків "МОЇ ПРАВА-2024"

Другие новости

06.04.2024, 07:15

Публічні консультації

26.03.2024, 14:15

Уряд ухвалив важливі зміни щодо виплат переселенцям

13.03.2024, 11:35

Про онлайн курс « Декларуйся»

26.02.2024, 15:15

Тренінг на тему: TONE FROM THE TOP: ефективний антикорупційний менеджмент в організації

Региональная программа "Интеллект Донбасса"

06 сентября 2010 года, 12:00

3 сентября председатель Донецкого областного совета Андрей Шишацкий посетил Донецкий Национальный технический университет, где встретился с преподавателями и студентами вуза и принял участие в пресс-конференции по случаю начала реализации первой региональной образовательно-имиджевой программы "Интеллект Донбасса".

Открывая пресс-конференцию, Андрей Владимирович в частности отметил: «Если мы хотим, чтобы наша область получила мировое признание, мы должны формировать новое поколение молодых высококвалифицированных кадров, с абсолютно новым образом мышления, видением и уровнем образования.

Депутатский корпус Донецкого областного совета и исполнительная власть объединяют усилия, чтобы создать для вас, ребята, все необходимые условия для получения достойного образования.

В этой связи, первая в регионе образовательно-имиджевая программа «Интеллект Донбасса» является инновационным проектом, реализация которого позволит поддержать талантливую молодежь. Вы получите возможность проявить свои интеллектуальные способности не только в нашем государстве, но и за его пределами. Это станет хорошим толчком в вашей будущей жизни и карьере. Мы надеемся, что в будущем вы пополните ряды интеллектуальной элиты Донецкой области и Украины.

А сейчас, я призываю вас упорно трудиться, осваивать науку и приобретать профессиональные навыки. Знания – это тот багаж, который никогда не будет человеку в тягость.

По решению Донецкого областного совета (№5/28-882 от 14.05.2010) для особо одаренных студентов государственных высших учебных заведений III-IV уровня аккредитации учреждена стипендия в размере 750 грн. в месяц. В этом году размер стипендии увеличен с 450 до 750 грн. в месяц».

В течение пресс-конференции обсуждались следующие вопросы:

объявление условий конкурса на участие в программе двойного диплома, инициированной Донецким национальным техническим университетом (Украина) и университетом им. Отто-фон-Герике (Германия). Конкурс проводится между студентами 2-го курса специальности международная экономика;

объявление условий конкурса на получение рекомендации для участия в Международных образовательных магистерских программах университета им. Отто-фон-Герике (г. Магдебург, Германия). Конкурс проводится между студентами 4-го курса специальностей международная экономика (ЭМС) и менеджмент внешнеэкономической деятельности (ВЭД);

объявление условий конкурса с вовлечением студентов 5 курса вышеуказанных специальностей (специалисты, магистры) будут работать над заданиями обладминистрации и конкретных предприятий-заказчиков. Номинацией является получение права на прохождение преддипломной практики с возможностью дальнейшего трудоустройства.

Для справки:

Региональная образовательно - имиджевая программа "Интеллект Донбасса"

Цели Программы:

  • поддержка интеллектуальной молодежи Донецкого региона
  • повышение уровня знаний украинских специалистов в области внешнеэкономической деятельности предприятий и международной экономики
  • укрепление связей с Германией как одного из стратегических партнеров Донбасса
  • повышение конкурентоспособности студентов на рынке труда
  • внедрение инновационных форм обучения в процесс подготовки кадров

Суть Программы:

Программа проводится Донецким национальным техническим университетом и университетом им. Отто-фон-Герике (г. Магдебург, Германия) совместно с еженедельником "Донецкие новости" под патронатом председателя Донецкого областного совета А. Шишацкого.

Программа представляет собой проведение трех отборочных конкурсов для студентов специальностей "Международная экономика" (ЭМС) и "Менеджмент внешнеэкономической деятельности" (ВЭД).

студенты 2 курса специальности ЭМС пишут эссе. Тематику эссе определяют представители университета им. Отто-фон-Герике (г.Магдебург, Германия). 5 победителей получают право участвовать в программе двойного диплома, инициированной Донецким национальным техническим университетом и университетом им. Отто-фон-Герике, а также стипендии фонда DAAD. (с 01.09.2010 по 29.10.2010)

студентам 4 курса специальностей ЭМС и ВЭД предлагается написать научно-исследовательскую работу. Тематику работ определяют совместно представители двух партнерских вузов. Победители получают рекомендацию университета им. Отто–фон-Герике для поступления на международные магистерские программы этого вуза. (с 01.09.2010 по 29.10.2010)

студенты 5 курса вышеуказанных специальностей (специалисты, магистры) будут работать над заданиями обладминистрации и конкретных предприятий-заказчиков. Задания готовятся на основе реальных данных о хозяйственной деятельности предприятий и предполагают решение определенных стратегических задач. Победителей определяет жюри конкурса и сами заказчики. Номинацией является получение права на прохождение преддипломной практики с возможностью дальнейшего трудоустройства. (с 01.11.2010 по 30.11.2010)

Победителей бакалаврата выбирает экспертное жюри, состоящее из организаторов проекта и ТОП-менеджеров предприятий крупного бизнеса:

Члены жюри:

  1. Шишацкий А.В., председатель Донецкого облсовета
  2. Минаев А.А., ректор ДонНТУ
  3. Reichling P., Director of the International Study Program, Faculty of Economics and Management, Otto-von-Guericke-University Magdeburg
  4. Дементьев В.В., проректор ДонНТУ
  5. Schimpf K., Heard of Academic Records Office
  6. Филь Р.Э., генеральный директор ИД "Донецкие новости"
  7. Ахмеджанова Г.Г., фин. директор ФК "Шахтер"
  8. Костенок И.В., президент ЗАО "Технологический парк "Углемаш"
  9. Емченко Н., директор по коммуникациям СКМ

Пресс-центр